2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 13:43 


03/10/15
69
Здравствуйте!
Не посчитайте за "глюк" т.к. проблема касается не одной меня.
Проблема такая. Как можно убрать проникновение звука от усилителей сверхчастотных вышек мобильной связи?
Звук подобен звуку отдаленного двигателя на холостом ходу, прервыанный, не равной частоты, рваный. Ещё можно сравнить как отдаленные децибелы дискотек. Но только там ведь равная частота в заданном темпе, а здесь неодинаковая. Длина отрезка звука длиннее, чем промежуток между отрезками звука.Что характерно - он слышен и при закрытых ушах, даже в берушах и даже в строительных наушниках, и даже плотно закрыв уши. Т.е. закрыться от него невозможно. Т.е. такое, будто слышишь его не ушами, а мозгом! И направление по сторонам света - откуда он идёт - тоже определяется.
Слышим не только мной.
С расстоянием мощность звука уменьшается. Но расстояние довольно приличное (т.е. за 1км. тоже слышно, но намного меньше). Чем ближе к вышке - тем мощнее звук. И ещё особенность - у окон он слышней, и в разных комнатах тоже разная слышимость. Окна - сначала подумалось, что из-за того, что на воздух выходят потому и слышней. Но в доме есть окно, которое выходит в др. комнату.
Что характерно - разная вышка даёт немного отличающийся звук, т.е. это одинаково прерваный фонящий как "электрополе" звук, но вот по частоте он отличается.
Если бы я одна слышала - можно было бы подумать, что едет крыша.
Вот фото вышки, расположена в 40м. от дома в селе на даче.
Изображение
Точно сверхчастоту не могу назвать, но примерно 1800-1900 МГц.
Скажите, почему идёт звук и можно ли от него защититься?
И почему его слышат только некоторые люди?
Пробовали фольгу - до лампочки.
В квартире тоже слышен звук, но он отличается по частоте, от того, что на даче, но такой же фонящий, прерванный. И так же разной "громкости" в разных комнатах.
Сравнивала с ощущениями других людей-жильцов. Совпадает.
От квартирного дома недалеко расположена глубокая балка. В ней этого звука не слышно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.10.2015, 13:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 14:25 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Возможно гудят источники вторичного электропитания. Либо трансформаторы, в том числе трансформаторы инверторов, либо корпуса устройств под воздействием полей, наводимых сигналами в источниках питания. Как избавиться? - Обратиться в обслуживающую организацию и потребовать устранить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 14:50 


03/04/12
302
«Сверхчастота» тут не причем. Мощность передатчика на один сектор не больше 20 вт, антенны «вниз» не светят, по вертикали у них довольно узкая диаграмма направленности (около 7 градусов). Когда вы говорите по мобильнику, то получаете излучения от него на порядки больше, чем от передатчика базовой станции, даже если находитесь к ней близко. Базовая станция не так уж много электроэнергии потребляет (она на бесперебойнике может около суток проработать), так что то, что гудят трансформаторы тоже сомнительно.

Наиболее вероятная причина - механические колебания мачты от ветра. У конструкции могут быть собственные механические резонансные частоты. Думаю, что акустические колебания распространяются в основном по земле, поэтому звук сильно зависит от того, в каком помещении вы находитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 16:52 


03/10/15
69
от ветра колебания мачты - это отдельный звук. Я его отделяю от фонящего звук а. И от ветра звук - его не будет слышно или он уменьшится если закрыть окна и уши. А тот звук проникает через все. И громкосиь не зависит закрыты окна-двери, уши или нет.

И на расстоянии 1 км. не будет слышно звука ветра у мачты. А этот звук слышен на такую даль.

У родителей в городе частный дом и вот там тоже этот звук есть, но он по частоте более длинный. Вышка на расстоянии 600 м там.
Раньше когда на вышках не было усилителей, а базовые станции были, этого звука не было. Потому я и думаю, что звук именно от них.
И ещё особенность. Если едет машина, звучит музыка, гудит вентилятор - то этот фонеящий звук усиливается. Звук мотора усиливает в разы громкость фонения.

-- 03.10.2015, 17:58 --

мы с сестрой уже не можем спать, так донимает этот звук, что не отдохнуть ни днём ни ночью.
А вот ещё особенность. Тот звук, что от вышки на даче ( чтуо на фото) он бьёт в левую часть мозга. Т.е, сам звук пробивается в мозг в левую переднюю часть . Сверяли с сестрой, тоже именно в левую часть звук идёт.
А звук, что в квартире - он бьет в правую и немного изнутри. И тоже у сестры так.
Как бы не повернулась по оси, он все равно бьёт в одну и ту же часть мозга.
Это что, разная длина волны, которая воздействует на определённый участок мозга?
Те сравнения со звуком я привела примерные, т,к. точно и не описать. Звук не похож на обычный звук слышимого диапазона, он как бы мозгом слышим, а не ушами.

-- 03.10.2015, 18:07 --

спускалась у родителей в погреб, так оказалось, что в погребе слышнее всего. И в погребе мобильная связь не ловится.
И направление источника, откуда звук исходит - опрелеляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 17:37 


03/04/12
302
kalinka в сообщении #1058840 писал(а):
спускалась у родителей в погреб, так оказалось, что в погребе слышнее всего. И в погребе мобильная связь не ловится.
И направление источника, откуда звук исходит - опрелеляется.

Так это и подтверждает моё предположение, что сигнал по существу сейсмический, то есть через землю передается, а GSM не причём, ветер только источник энергии для колебаний конструкций мачты, если на неё что-то повесили – может, парусность увеличили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 17:40 


03/10/15
69
Главное - как устранить этот звук?

-- 03.10.2015, 18:50 --

и если ветра нету, то звук все равно есть и на дальнее расстояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 17:51 


03/04/12
302
Честно говоря, я – пас. Здесь, возможно, нарушаются санитарные нормы на вибрацию в жилом помещении. Может, кто-то другой подскажет, что с этим делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 18:10 


03/10/15
69
вот я на карте отметила под №1 эта вышка. №2 и 3 - ещё 2 рядом на крыше магазина.
Изображение
Лиман от первой вышки - около 800м. И на лимане слышно. Дальше вниз от лимана идёт посадка (там лимана дальше нет) и там тоже слышно но уже еле уловимо.
Вышка№1 стояла и раньше лет 6 назад, никакого звука раньше не было. Жила там без проблем, не обращаявнимания.Но и усилителей раньше на ней не было. Вышек 2 и 3 тоже раньше не было.
Там, где 2 и 3 вышка, там парк. Я не знала, что там вышки стоят, т.к. 2 года не была на даче, их поставили только недавно. Заехала на велике в парк и не смогла находиться - звук конкретный. Я не поняла сразу отчего звук. Только потом увидела, что за деревьями магазин и они на крыше магазина (короткие вышки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 19:46 


27/02/09
2802
kalinka в сообщении #1058850 писал(а):
и если ветра нету, то звук все равно есть и на дальнее расстояние.

Не обязательно ветер, вибрации может раскачивать высоко подвешенный на вышке контейнер с работающим элетрооборудованием, если частота вибраций корпуса близка к собственной частоте механических колебаний вышки, тогда резонировать будет вся махина вышки. Но это как-то чересчур гипотетически ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 19:57 


03/04/12
302
kalinka, если Вы хотите действительно в чём-то разобраться, а не позаниматься своими психологическими проблемами, не стоит так легко относиться к причинно-следственным связям. То, что Вы называете усилителями, это панельные антенны и, вероятно, они поставлены взамен старых, сейчас чаще всего применяются трехдиапазонные антенны (GSM900/GSM1800/UMTS).

Если Вы начали слышать звуки после того, как увидели эти антенны, это вовсе не значит, что они являются причинами этих звуков. То же самое относится к вашему открытию об антеннах в парке. Думаю, Вы можете провести и более серьезное исследование природы этих звуков, но копать надо явно не в направлении радиоволн диапазонов сотовой связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 21:17 


03/10/15
69
хотелось бы исключить, что это не они.
Направление исходящего звука идёт конкретно от вышки.
Провела эксперимент, ходила в разные стороны от вышки на приличное расстояние и направление звука оттуда.
Предложите какой эксперимент поконкретней можно провести?

-- 03.10.2015, 22:19 --

к сожалению, сон страдает. Сестра так вообще сегодня не могла заснуть от этого звука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 21:29 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
возьмите радиометр и померьте.
или наоборот микрофон и виброметр (есть в любом смартфоне)

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 21:38 
Аватара пользователя


08/08/14
181
kalinka, тут levtsn натолкнул на интересную мысль. На сотовом в режиме диктофона запишите этот звук, выложите в сеть и дайте ссылку, чтобы можно было послушать и не гадать вслепую (а точнее "вглухую" :D) что это вообще такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилители на БС мобильной связи - устранение звука, вопрос.
Сообщение03.10.2015, 21:54 


03/10/15
69
пробовала.
У меня диктофон на планшете. В погребе записывала, чтоб посторонние шумы не мешали.
Стрелочка, что на экране - пульсирует, а вот при воспроизведении идёт сплошной шум. Может сам планшет самим собой создаёт помеху?
или такой диапазон микрофон " мыльница" не годится?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group