2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 15:51 


05/05/15
4
Я хочу поступить на специальность "математика", бакалавриат, и ищу ВУЗ по таким критериям:
1. Возможность поступить бесплатно
2. Более-менее хорошие преподаватели
3. Наличие недорогого общежития для студентов
4. Город - желательно не Москва, но, если ничего лучше нет, кроме московских ВУЗов, то согласен и туда поехать. Хотя вообще не обязательно Россия (но нужно учесть еще, что я совсем не богат). Хорошо бы, если это будет город с не очень грязным воздухом.
5. Это - пункт-вопрос, так как я сомневаюсь, что такое бывает - есть ли такие математические факультеты, где в программе довольно глубокое изучение физики?
6. И главное, чтобы от учебы в этом месте была польза, а не так, чтобы получилось еще хуже, чем самостоятельное обучение.
Еще стоит добавить, что я не с России и не русской национальности (казах); думаю, в разных городах разный уровень расизма, это меня тоже волнует, а я довольно слабая девушка (я имею в виду в физическом смысле, словесные обиды смогу вытерпеть).

Надеюсь на ваши советы. (Думаю, тут найдутся люди, кто учился в подходящем мне месте :?: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 16:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
Я хочу поступить на специальность "математика", бакалавриат, и ищу ВУЗ по таким критериям:
Именно бакалавриат, специалитет не устроит? Ответы на остальные вопросы от этого не зависят, это скорее Вам самому стоит определиться.
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
1. Возможность поступить бесплатно
Любой, где подобное направление/специальность вообще есть.
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
2. Более-менее хорошие преподаватели
Тут, наверное, не любой, но все равно список российских университетов, удовлетворяющих этому критерию, будет весьма обширным.
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
3. Наличие недорогого общежития для студентов
Как правило, везде есть. Исключения редки.
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
4. Город - желательно не Москва, но, если ничего лучше нет, кроме московских ВУЗов, то согласен и туда поехать. Хотя вообще не обязательно Россия (но нужно учесть еще, что я совсем не богат). Хорошо бы, если это будет город с не очень грязным воздухом.
Петербург, Новосибирск, Екатеринбург (ну, тут с экологией чуть хуже, но не фатально), Саратов, Казань и т.д и т.п.
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
5. Это - пункт-вопрос, так как я сомневаюсь, что такое бывает - есть ли такие математические факультеты, где в программе довольно глубокое изучение физики?
Да, они называются "физический факультет". :D А если серьезно, то именно по специальности "Математика" такого не будет. Во-первых, нет большого смысла, во-вторых, нет достаточного времени. Если Вам нужна смесь математики и физики, то, пожалуй, стоит подумать о чем-то физическом (с большим уклоном в теорию), о механике на матмехах/мехматах, об астрономии - в общем, о других физико-математических науках.
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
6. И главное, чтобы от учебы в этом месте была польза, а не так, чтобы получилось еще хуже, чем самостоятельное обучение.
Этот критерий, пожалуй, полностью поглощается предыдущими.
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
Еще стоит добавить, что я не с России и не русской национальности (казах); думаю, в разных городах разный уровень расизма, это меня тоже волнует, а я довольно слабая девушка (я имею в виду в физическом смысле, словесные обиды смогу вытерпеть).
Серьезных проблем не будет. Хотя, может быть, это дополнительный повод учиться не в Москве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 16:46 


05/05/15
4
Pphantom, большое спасибо за замечательный ответ!
Насчет специалитета - я просто забыл о его существовании и еще толком не разобрался, в чем его особенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Какие-то странные рассогласования в родах:
yuza в сообщении #1058445 писал(а):
а я довольно слабая девушка (я имею в виду в физическом смысле, словесные обиды смогу вытерпеть).

yuza в сообщении #1058467 писал(а):
Насчет специалитета - я просто забыл о его существовании и еще толком не разобрался, в чем его особенности.

Вы еще не определились с гендерной принадлежностью? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 17:24 


05/05/15
4

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1058471 писал(а):
Вы еще не определились с гендерной принадлежностью? :shock:

У казахов не считается странным в разговорной речи говорить о себе в мужском роде, в независимости от пола :mrgreen: Это связано с тем, что в тюркских языках нет родов. А вообще, мне так удобней, это вроде не запрещается правилами

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Кстати, у нас (в Казани) на факультете востоковедения выделили комнату для намаза! (это к вопросу о национальной принадлежности, или хотя бы конфессиональной). Не в том смысле, что надо идти на этот факультет, а в том, что здесь к "мусульманским" народам относятся более-менее как к "своим". У меня периодически учатся иностранцы из мусульманских стран...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
yuza в сообщении #1058481 писал(а):

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1058471 писал(а):
Вы еще не определились с гендерной принадлежностью? :shock:

У казахов не считается странным в разговорной речи говорить о себе в мужском роде, в независимости от пола :mrgreen: Это связано с тем, что в тюркских языках нет родов. А вообще, мне так удобней, это вроде не запрещается правилами

(Оффтоп)

Почему-то вспомнилось:
"...
- У Шульца нет собаки
- Как нет? А Генрих только что говорил что у Шульца есть собака
- кто из Вас говорит неправду?
- никто. Дело в том что собака Шульца 20 минут назад сдохла и потому Генрих говорит что есть собака, а я говорю что нет. Бедный Гектор
- Гектор? но Генрих говорил что собаку Шульца зовут Эмма
- нет, Эмма это жена Шульца
- ?!
- кто говорил? ну да.. . сударыня позвольте все объяснить. Когда Шульц завел себе собаку он назвал её Эммой, затем женился, и с ним стали происходить анекдотичные случаи. Сидит он в кресле, ему скучно и он хочет позвать жену и кричит "Эмма! ". Жена думает что он зовет собаку и не идет. А собака думает что он зовет жену и тоже не трогается с места! И потому Шульц решил переименовать собаку и назвать её ...Гектором
- но почему Гектором? Гектор же МУЖСКОЕ имя!
- мужское, да да мужское. Мужское....Но как рассуждал Шульц? !
- как он рассуждал?
- человек он еще молодой, характер у него тяжелый, жена может от него уйти, собака же - никогда! Шульц может жениться во второй раз. Где гарантия что, назови он свою собаку иначе, новую его жену не будут звать так же? И поэтому он решил дать собаке новое, МУЖСКОЕ имя.
хух, как у вас тут жарко... "

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 17:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
yuza в сообщении #1058467 писал(а):
Насчет специалитета - я просто забыл о его существовании и еще толком не разобрался, в чем его особенности.
В общем случае - это бакалавриат+магистратура разом. Как правило (хотя и не всегда) 5 лет вместо 4+2 (за счет экономии времени на ненаписании лишней выпускной работы и отсутствии необходимости повторять многое заново с вновь набранными в магистратуру).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 20:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Pphantom в сообщении #1058507 писал(а):
В общем случае [специалитет] - это бакалавриат+магистратура разом.
Нужно учитывать и то, в какой стране yuza будет работать после окончания. Если эта страна - "болонская", то российский диплом специалиста могут верифицировать как диплом бакалавра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение02.10.2015, 20:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Yuri Gendelman в сообщении #1058580 писал(а):
Нужно учитывать и то, в какой стране yuza будет работать после окончания. Если эта страна - "болонская", то российский диплом специалиста могут верифицировать как диплом бакалавра.
Как правило, это зависит от ВУЗа. Дипломы специалистов большинства более-менее сильных российских ВУЗов (а в других специалитетов в этой области и не осталось) приравниваются к магистерским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выбрать ВУЗ с факультетом математики
Сообщение03.10.2015, 18:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Pphantom в сообщении #1058582 писал(а):
Как правило, это зависит от ВУЗа. Дипломы специалистов большинства более-менее сильных российских ВУЗов (а в других специалитетов в этой области и не осталось) приравниваются к магистерским.
Если ТС планирует в дальнейшем ...
... работать или учиться в России, то диплом специалиста - это хороший выбор.
... работать не в России, то достаточно получить диплом бакалавра.
... поступать в аспирантуру не в России, то лучше получить магистерский диплом, чтобы в дальнейшем не зависеть от мнения аспирантуры о качестве российских ВУЗов.

Общее замечание о бакалавре математики:
IMHO бакалавр математики - это [еще?] не математик. Точно так же как бакалавр медицины - это медсестра, но никак не врач. Возможных вариантов работы по специальности для бакалавра математики не так уж много.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group