2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 42  След.

Как вы пользуетесь статистикой?
Опрос закончился 06.06.2017, 15:52
1. Никак не пользуюсь 20%  20%  [ 10 ]
2. Изредка заглядываю (раз в неделю и реже) 20%  20%  [ 10 ]
3. Чаще раза в неделю 2%  2%  [ 1 ]
4. Раньше смотрел из любопытства, потом надоело 6%  6%  [ 3 ]
5. Захожу просто из любопытства 16%  16%  [ 8 ]
6. Ищу что-то конкретное 4%  4%  [ 2 ]
7. Иногда ищу что-то, иногда просто захожу поглазеть 12%  12%  [ 6 ]
8. Всегда успешно нахожу, что искал 8%  8%  [ 4 ]
9. Как повезет 12%  12%  [ 6 ]
10. Найти то, что мне нужно, не представляется возможным 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 50
 
 Re: Статистика форума
Сообщение09.05.2017, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4602

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1215200 писал(а):
Но модель Лотки -- Вольтерры работает в таких случаях всегда одинаково
А при чём тут модель Лотки-Вольтерры? :shock:
Типа, ЗУ - это хищники, а задающие вопросы в ПРР - жертвы? :lol:
Или наоборот? :roll:
То есть, рост количества ЗУ негативно отражается на активности в ПРР, или рост активности в ПРР негативно отражается на количестве ЗУ?
Или Вы не про модель "хищник-жертва", а про другую какую?
Здесь скорее надо говорить про мутуализм уж тогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение09.05.2017, 11:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1215206 писал(а):
2. И после этого написать про форум статью на Лурке
Пик популярности Лурки прошел еще раньше, так что еще неизвестно, кто кого будет спасать в итоге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение09.05.2017, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Mikhail_K)

Модель Лотки -- Вольтерры можно понимать в более широком контексте взаимодействия, не обязательно только в буквальном смысле "хищник" и "жертва". Ну пусть будет модель Колмогорова.
Вы простите, если я не стану подробнее отвечать на все Ваши 5 вопросов? -- будет слишком объёмно для оффтопа. Или, может, сконцентрируемся на чём-то одном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение09.05.2017, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1215206 писал(а):
1. Надо сделать "Избранное".
2. И после этого написать про форум статью на Лурке:)))) Побочный эффект - набегут тролли и птенцы гнезда тифаретного.
Согласен с п.1. По поводу места для раскрутки. Я не думаю, что это лучше всего делать на Лурке. Можно подумать, с какими ресурсами можно было бы посотрудничать (может, взаимно) в плане раскрутки. Например, мы здесь регулярно помогаем уместной "рекламой" антропогенезу, элементам, иногда другим ресурсам. Привлечение аудитории через эти сайты было бы менее рискованным в плане троллей и всяких птенцов. Зато, может, разных естественников привлекли бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение09.05.2017, 20:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
grizzly в сообщении #1215039 писал(а):
В данное время форум теряет активность по всем позициям: пользователей, темы, сообщения. Интересно посмотреть, можно ли какими-то мерами остановить или замедлить процесс.
Вот как вариант такая причина: основная масса (студенты и школьники) свалили на другие форумы, где им задачи решают нахаляву. Например, на хэшкод. Там есть некто фалкао, который 95% задач оперативно решает, хотя там в правилах тоже написано, что решать нельзя, никого это не волнует.
Можем ли мы как-то замедлить этот процесс? А если мы будем что-то замерять, мы замедлим этот процесс?
Лично меня больше волнует активность, например, в олимпиадных задачах. То, что там теряется - это вот жалко. А почему теряется - вот это мне непонятно совсем.
А м.б. это отражение какой-то общей демографической динамики в русскоговорящем мире. Волна рождаемости 80-х прошла, теперь идет спад числа студентов, а с ними и других полезных личностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение09.05.2017, 20:44 


16/09/12
7127
По-моему это вообще общая тенденция, которая наблюдается в сети (не только в рунете): форумами люди пользуются меньше, а все больше уходят в социальные сети. Я сам модератор на двух форумах (один русскоязычный, другой англоязычный) в разных областях и везде вижу одно и то же в последние годы: снижение активности. Правда пока, на мой взгляд, в этом нет ничего критичного. Касательно же нашего форума, для меня важней, чтобы на форуме оставался основной костяк форумчан, которых я читаю и с которыми я общаюсь. Эгоистично, но зато честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение09.05.2017, 22:42 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
По поводу упомянутого "процесса" (точка зрения обычного пользователя): в любом случае, конкурировать с раскрученными Question&Answer плашками бессмысленно, потому что, во-первых, трудно, а во-вторых $-$ бессмысленно. То, что форум не прогибается под нужды халявщиков $-$ только плюс.

А что касается грамотной раскрутки с сохранением местных традиций и принципов $-$ это было бы очень даже кстати. Только так ли это необходимо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение13.05.2017, 15:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я решил немного навести порядок в данных и заодно проапгрейдить скрипт. Мне лень поднимать тестовый сервер и возиться с ним, поэтому резать будем по живому :twisted: В течение проведения работ данные обновляться не будут, а пользоваться статистикой лучше с осторожностью (не в том смысле, что сломается, а в том, что данные могут оказаться какими угодно).
Так же хочу попробовать сделать Garbage Collector. До этого момента топики из моей статистики не удалялись, поэтому если модератор топик удалил, а скрипт его успел просканировать, то он так и будет лежать в базе. Я думаю, такие топики нам не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение18.05.2017, 00:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Давно в голове крутилось: для каждого топика отношение количества его просмотров к количеству сообщений в нём. На глазок для свежих тем оно почти всегда колеблется в районе десяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение18.05.2017, 10:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian в сообщении #1217053 писал(а):
Давно в голове крутилось
У меня тоже. Количество просмотров топика давно известно, даже не знаю, почему сразу этот показатель не добавил, там всего-то надо одно поделить на другое.
Назвал показатель "интересность", добавил в "Самые длинные топики" и "Топики ЗУ", на другие страницы добавлю после. В "Топиках ЗУ", кстати, почему-то был скрыт столбец "Форум" (а чего вы все молчали?! :twisted: :wink: ), вернул обратно.

-- 18.05.2017, 11:11 --

А, да: рефакторинг скрипта что-то подзатянулся, данные пока старые и корректные. Я наверно пока запущу старый скрипт, и он еще недельку поработает, потому что вряд ли я успею раньше закончить новую версию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение18.05.2017, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1217069 писал(а):
Назвал показатель "интересность"
У меня есть некоторый опыт работы с этим показателем (я раньше анализировал его для разных тем в разных разделах -- в Олимпиадном, Пургатории и т.п). Число просмотров зависит от: (а) сколько человек следило за темой во время создания и обсуждения (но обычно все смотрят всё подряд, редко пропуская даже откровенную ерунду); (б) каким пассивным мясом просмотров наросла тема со временем. Вот это вот мясо, собственно, мало зависит от количества сообщений, а отражает либо интересность темы, либо интересность её участников с точки зрения пассивных пользователей.

Это я всё к тому, что от предложенной формулы пользы не очень много. Адекватного интереса она не отражает -- разве что какие-то небольшие корреляции или, может, отдельно взятые жемчужины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение18.05.2017, 12:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1217089 писал(а):
Это я всё к тому, что от предложенной формулы пользы не очень много.
Да, но пока формулу эту не введешь и результаты не поизучаешь, не узнаешь об этом.
grizzly в сообщении #1217089 писал(а):
Вот это вот мясо, собственно, мало зависит от количества сообщений, а отражает либо интересность темы, либо интересность её участников с точки зрения пассивных пользователей.
По моим наблюдениям (недолгим), сильно зависит от возраста топика. Если отсортировать по этому параметру, в топе будут старые топики.
Еще интересно, как форумный движок учитывает ботов поисковых систем. Они же постоянно все сканируют.
Можно попробовать (в топик призываются знатоки статистики) рассчитать какой-нибудь общефорумный показатель, который рассчитает (понятно, что с некоторой вероятностью), какой вклад в число просмотров вносит возраст топика и связанные с ним факторы. Потом этот показатель вычитать для каждого топика из общего числа просмотров.

-- 18.05.2017, 14:06 --

А, забыл. Абсолютными лидерами являются закрепленные топики с правилами и инструкциями, а еще - топики разделов "Интернет-ресурсы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение18.05.2017, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
rockclimber в сообщении #1217105 писал(а):
Еще интересно, как форумный движок учитывает ботов поисковых систем.
Мне почему-то кажется, что боты учитываются наравне с живыми посетителям. Но, может быть, я ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение18.05.2017, 13:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я по-быстрому набросал страницу (доступна пока только по прямой ссылке: http://rockclimber.dxdy.ru/ords/f?p=100:406, грузится долго). По оси X - возраст топика в днях, по Y -логарифм числа просмотров. Возраст округляется до десятков дней, логарифм просмотров - до десятых, топики с одинаковыми значениями группируются в одну точку графика. Картинка неожиданная, есть над чем подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика форума
Сообщение18.05.2017, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4602
rockclimber в сообщении #1217122 писал(а):
Я по-быстрому набросал страницу (доступна пока только по прямой ссылке: http://rockclimber.dxdy.ru/ords/f?p=100:406 , грузится долго). По оси X - возраст топика в днях, по Y -логарифм числа просмотров. Возраст округляется до десятков дней, логарифм просмотров - до десятых, топики с одинаковыми значениями группируются в одну точку графика. Картинка неожиданная, есть над чем подумать.
Кликабельны ли точки на картинке? Можно ли узнать, какой точке какая тема соответствует? (Мне не удалось.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 42  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group