2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение01.10.2015, 07:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
В связи с тем, что некоторым форумчанам не совсем по душе, а может и совсем не по душе обыгрыш ошибок в "Цитатнике".

Давайте кое-что постить в отдельную тему. Пока что размещаю в "Юморе", но не настаиваю — настаивать надо больше на травах :-)

Смеяться над другими, конечно, каждый может, посему начну с себя.

Первоапрельская ошибка. Мне в тот день так хотелось увидеть розыгрыш на форуме, что я увидел его там, где его и в помине не было :-) Форумчане бывают жутко серьёзны и кусучи даже в такой день.

Кленовая ошибка. Когда отгадываешь, хочется опередить других, чего уж там скрывать. И в азарте отгадывания отвлёкся и не заметил, что листики-то не совсем кленовые. Забавно вдвойне ещё и потому, что у меня самого на участке клён растёт. Причём только у меня, в отличие от многих-многих соседей. И весьма раскидистый любимец этот нынче уже почти весь облетел :-(

Это, конечно, не единственные ляпсусы, но стоит ли стартовое сообщение делать длиной в километр.

Magazanik в сообщении #1058023 писал(а):
От себя могу сказать, что Пушкин автор чрезвычайно внимательный, просто ошибок и ляпсусов у него мало, если ошибка несомненная -- она почти наверняка намеренная.

Каким бы внимательным автор ни был, все мы люди. И ошибки совершаем, мягко говоря, далеко не всегда намеренно. Примеры приведу попозже.

А пока история с намеренной ошибкой.

«Ребусы в картинках». По заголовкам постов нетрудно убедиться, что тема раньше называлась "Ребусы в катринках".

Цитата:
 i  Pphantom:
Поправил опечатку в заголовке темы.

Как говорил товарищ Сухов: "Это вряд ли..." То бишь не опечатка это была.

gris в сообщении #795838 писал(а):
это, можно сказать, уже форумный мем :-)

Да, на нашем форуме можно проследить целую историю, связанную с этим словом, бывшим очепяткой лишь первоначально.

После этот мем уже неоднократно употреблялся сознательно:

Ktina в сообщении #795208 писал(а):
Итак, в журнале...кажется, "Весёлые Катринки",


Продолжение следует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение01.10.2015, 22:08 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Yadryara

(Оффтоп)

Насчёт "катринок". У меня до Ханечки другая любовь была, причём чудовищно безответная. Звали её, как Вы уже догадались, Катя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение01.10.2015, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara
А на какой предмет завели вы эту тему? Не всякому персонажу сие развлечение будет уморительным... Особливо, ежели -- "Над кем смеетесь? Надо мной? :evil: " Хм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение01.10.2015, 23:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
provincialka в сообщении #1058263 писал(а):
Не всякому персонажу сие развлечение будет уморительным...

Да, я это понимаю и не ставлю задачи развлечь всех. Но, как уже писал, человеку нужно уметь посмеяться и над собой, привести в порядок ЧСВ.

Например, это смог сделать Denis Russkih, чьё появление на форуме было просто феерически забавным.

Denis Russkih в сообщении #668138 писал(а):
Такая ржака сейчас перечитывать то, что я написал в первом посте. Сам не понимаю, что за наваждение на меня нашло.

Сумел ведь человек посмотреть на себя со стороны.

Кроме того, речь пойдёт не только о форумчанах. Кое-кого повеселит человек по имени Веселин...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara в сообщении #1058270 писал(а):
Но, как уже писал, человеку нужно уметь посмеяться и над собой,

Вы уж только спросите сначала этого человека... Хочет ли он смеяться над собой... да еще прилюдно...да еще под вашим чутким руководством...

А то ведь... обидите кого-нибудь ненароком! :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 00:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
Ошибка на высочайшем уровне.

Год 2006. Элиста. Матч за звание Абсолютного Чемпиона Мира. Владимир Крамник(Россия) — Веселин Топалов(Болгария).10-я партия. Классические шахматы. Позиция к 24-му ходу чёрных сложилась такая:

Изображение

Чёрными играл Веселин. Играл уверенно и, как обычно, намного быстрее Владимира. Показания часов: 0:39 — 1:03. То есть запас времени у болгарина почти в два раза больше, чем у россиянина. Кроме того, Веселин вёл в счёте 5:4.

И что бы Вы думали? Как сыграл Веселин в такой, весьма комфортной по внешним показателям, ситуации?

f6??

Чем и повеселил публику, особенно поклонников Крамника.

Проиграл, конечно же, Веселин ту партию, а затем и весь матч. Крамник же стал первым за долгие годы Абсолютным Чемпионом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yadryara в сообщении #1058299 писал(а):
в такой, весьма комфортной по внешним показателям, ситуации?

Не знаю, я ничего комфортного в этой ситуации для чёрных не вижу. Не говоря про общую позицию, грозит конкретный конь на D7 и единственная очевидная защита от этого -- тупой размен на b5 (скорее всего, ведущий к быстрой ничье). В комфортной ситуации такой размен вряд ли захотелось бы делать.

Yadryara в сообщении #1058299 писал(а):
Чем и повеселил публику, особенно поклонников Крамника.

Я очень сомневаюсь, что хотя бы 10% той публики довели бы позицию за белых после этого хода до выигрыша против Топалова :)
А вообще да, ляп. Рангом типа зевка пешки, не более. Бывали в истории ляпы и посмешнее :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 09:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
grizzly в сообщении #1058368 писал(а):
Не знаю, я ничего комфортного в этой ситуации для чёрных не вижу.

Я имел в виду не столько позицию, скольку общую ситуацию для Топалова. Поэтому и написал "по внешним показателям". То есть то, что счёт в матче в его пользу, то, что времени у него, по сравнению с соперником — вагон...

grizzly в сообщении #1058368 писал(а):
Не говоря про общую позицию, грозит конкретный конь на D7 и единственная очевидная защита от этого -- тупой размен на b5 (скорее всего, ведущий к быстрой ничье).

На это и намекал. Размен на b5, форсирующий ничью, позволял Топалову сохранить лидерство в матче. И оставалось только две партии. Но он любил атаковать, обострять...

grizzly в сообщении #1058368 писал(а):
Я очень сомневаюсь, что хотя бы 10% той публики довели бы позицию за белых после этого хода до выигрыша против Топалова :)

Это да. В той партии Крамник всё сделал мастерски.

grizzly в сообщении #1058368 писал(а):
Бывали в истории ляпы и посмешнее :)

Разумеется. Поэтому есть надежда на продолжение темы.

Вы именно про шахматы? Тоже на самом высоком уровне? Не блиц? Не одновременная игра?


provincialka в сообщении #1058298 писал(а):
Вы уж только спросите сначала этого человека... Хочет ли он смеяться над собой... да еще прилюдно...да еще под вашим чутким руководством...

Пожалуй, не буду спрашивать. Если человек постит прилюдно, то должен быть готов и к прилюдному обсуждению его постов.

Насчёт чуткого руководства. Кто я такой, чтобы руководить тут кем-либо :-) Я собственными детьми-то порой не в состоянии руководить.

provincialka в сообщении #1055334 писал(а):
Меня в свое время Yadryara сурово отучил от этой ошибки...

В связи с чем и суровость мне не очень-то свойственна. Так что не сурово, а вполне себе доброжелательно. Просто я порой говорю в лоб, а это, видимо, не всегда гуд и воспринимается не так, как хотелось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara в сообщении #1058371 писал(а):
Если человек постит прилюдно, то должен быть готов и к прилюдному обсуждению его постов.
Зато тактичный человек сделает вид, что не заметил ошибки...
Хорошо, скажу прямо: мои ошибки, буде такие обнаружатся, прошу не обсуждать. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 10:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
provincialka в сообщении #1058373 писал(а):
Зато тактичный человек сделает вид, что не заметил ошибки...

И тот, кто ошибается, пусть продолжает делать эту ошибку, да?
Считаю, что это очень неправильная позиция.
Тактичный человек не заметит пролитый на скатерть соус. Это совсем другое!

provincialka
вы выглядите очень обиженной на то, что вам указали ошибку.
Не лучше ли поблагодарить Yadryara за это? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nataly-Mak в сообщении #1058375 писал(а):
Не лучше ли поблагодарить Yadryara за это?

Указали на орфографическую -- пожалуйста, на это обижаться грех, это мелочь. Но ведь уважаемый автор, кажется, собирается толковать это понятие весьма широко?
Nataly-Mak в сообщении #1058375 писал(а):
И тот, кто ошибается, пусть продолжает делать эту ошибку, да?
Хм... для особо человеко/правдо-любивых есть ЛС.

(Оффтоп)

Впрочем, мои ошибки такого рода, что ТС-у они, надеюсь, "не по зубам"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yadryara в сообщении #1058371 писал(а):
Вы именно про шахматы? Тоже на самом высоком уровне? Не блиц? Не одновременная игра?

А, тогда завидую -- значит, Вам ещё предстоит узнать море неизведанного и презабавного в этом направлении.
Вообще, странно, что именно эту партию Вы выделили как образец ляпа. Если бы Вы поинтересовались второй партией того же матча, этот ерундовый эпизод вообще не привлёк бы Вашего внимания :) А вообще матч был тот ещё -- поскандалили вволю.

Yadryara в сообщении #1058371 писал(а):
скольку общую ситуацию для Топалова. Поэтому и написал "по внешним показателям".

Если бы Вы знали про "внешние показатели" этого скандально известного матча, то не говорили бы так. Не были эти показатели приятными ни для кого из соперников. Перевес за счёт оскорбления Крамника, пропустившего матч и получившего техническое поражение? Неважно даже, кто там был прав, энтузиазма такое никому не добавило бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 11:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
grizzly в сообщении #1058385 писал(а):
Если бы Вы знали про "внешние показатели" этого скандально известного матча, то не говорили бы так.

Я-то как раз в курсе. Но подобные скандалы обсуждать не хочется, поэтому ни слова об этом не сказал.

Но, пожалуй, во многом Вы правы. Возможно, был ненулевой шанс на то, что техническое поражение Владимира в пятой партии впоследствии отменят. И это могло дополнительно нервировать Веселина.

grizzly в сообщении #1058385 писал(а):
Вообще, странно, что именно эту партию Вы выделили как образец ляпа.

Я же не сказал, что это единственно возможный образец. На вкус и цвет...


К вопросу о том, что бестактно, а что тактно. Это весьма сложный вопрос.

provincialka в сообщении #1058380 писал(а):
Впрочем, мои ошибки такого рода, что ТС-у они, надеюсь, "не по зубам"

Ну вот я, например, никогда не говорил, что Вам что-либо не по зубам.

Бестактны ли эти Ваши не слова? Не знаю. Но неприятны, это точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara
Ну, я же в оффтопе написала! И что такого что кому-то что-то не по зубам? Невозможно быть специалистом во всем.

А если я и не тактична ... бывает, каюсь... Но уж я не буду создавать целую тему, специально нацеленную на нетактичность!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки, забавные и не очень.
Сообщение02.10.2015, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yadryara в сообщении #1058390 писал(а):
На вкус и цвет...

Всё же я не про вкусы. Я отвечал на конкретный вопрос:
Yadryara в сообщении #1058371 писал(а):
Вы именно про шахматы? Тоже на самом высоком уровне? Не блиц? Не одновременная игра?

У меня к Вам просьба. Поймите, для того чтобы сравнивать вкус и цвет, нужно оценивать более одного варианта. Иначе аргумент про вкус и цвет ну очень неубедительный. Поэтому, посмотрите всё же партию 2 этого матча (здесь очень удобно смотреть). В этой партии ляп на 32-м ходу куда более очевидный (конечно, не мат в 2 хода, как ещё 5 минут тому неграмотно говорили в Вики, но всё же). А после того как посмотрите, я уже соглашусь и с вкусом, и с цветом. Не ранее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group