2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 12:54 


06/12/14
510
provincialka в сообщении #1059253 писал(а):
Но против логики... Истинная Женщина!

Вы хотели сказать, против Вашей логики, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:00 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Первовое впечатление , убитая горем хозяйка ждет живым убитого милого (именно милого , а не постылого). Это наверно естественное, прорывающееся сквозь разум ожидание.

После перечтений - ждет милого, не убитого, другого. Видимо в этих строчках ситуация описывается спустя некоторое время, когда хозяйка уже ждет не убитого, а другого милого.
unistudent в сообщении #1059223 писал(а):
Жена поплакала поплакала, но молодость красота и желание возобладали над скорбью о покойном.

Другой милой он же живой, поэтому вариант стервы вроде лишний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
unistudent
Ну... Я не претендую на абсолютную истину... Однако я привела конкретные места в тексте, подтверждающие мое прочтение... Со стороны же "оппонента/тов" логического опровержения не последовало... Только эмоциональный порыв!

Я не спорю, что стихи можно воспринимать на уровне эмоций... И это прекрасно! Но только при чем же тут логика?

-- 05.10.2015, 13:03 --

Xey
Пытаетесь "обелить" Хозяйку? Ну, это благородно... Хотя по тексту видно, что жена не через год начала "ждать другого"... Более похоже, что все происходит в небольшой промежуток времени: ведь богатыря еще не похоронили! Хотя жена знает, что он убит... и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:16 


06/12/14
510
Xey в сообщении #1059261 писал(а):
После перечтений - ждет милого, не убитого, другого.

нет там такого. Там стоит живого. Это меняет дело в корне. Хозяйка выбирает жизнь,- вот моя трактовка. Про стервозность ваще не понЯл.

-- 05.10.2015, 13:19 --

У вас всё хиханьки да хаханьки, а Magazanik то скорее всего серьезно относится к вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:27 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
unistudent в сообщении #1059266 писал(а):
нет там такого. Там стоит живого. Это меняет дело в корне
Не меняет. Другого она ждет, другого. Который живой. Потому что прекрасно знает, что первый убит, и ждать его живым не приходится. В этом смысле она дeйствительно выбирает жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:31 


06/12/14
510
Sergey from Sydney в сообщении #1059268 писал(а):
Другого она ждет, другого.

Ну тогда да, стерва.. эх..а я уже успел себе напридумывать. В общем, как обычно, ничего нового.. приходится опускаться с небес на землю. Участь всех влюбленных

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
provincialka в сообщении #1059262 писал(а):
Хотя жена знает, что он убит... и почему.

Знают сокол, кобылка и хозяйка.
Почему считается , что хозяйка не присутствовала и не видела, разве богатырь странствует, без хозяйки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
unistudent
Кстати, исходный оригинал, насколько я помню, The Twa Corbies. Там все прямо сказано: "His lady’s ta’en another mate".

-- Пн окт 05, 2015 21:40:16 --

Xey в сообщении #1059270 писал(а):
Почему считается , что хозяйка не присутствовала и не видела, разве богатырь странствует, без хозяйки?
Естественно, без хозяйки. Богатырь (knight) воюет, хозяйка хозяйничает в замке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:42 


06/12/14
510
The Twa Corbies? И как это понимать, два трупа? О значении фразы His lady’s ta’en another mate догадаться еще можно, - какой то мужик её себе присвоил. Весьма реалистично в контексте средневековья.

(Оффтоп)

Я думаю вот что, это как раз тот случай, когда математика бессильна. Увы. Сдается мне, что Magazanik заманил нас в ловушку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xey в сообщении #1059270 писал(а):
Почему считается , что хозяйка не присутствовала и не видела, разве богатырь странствует, без хозяйки?

А разве он путешествует? И вообще-то да. Обычно рыцари/богатыри путешествуют в одиночку (или с себе подобными). А хозяйки их ждут.

Мне вот пришла в голову еще такая мысль. И художественный строй стиха не настраивает на идиллию, пусть и трагичную... Богатырь же показан не "на щите", не в ореоле очищающей и возвышенной скорби... Лежит под ракитой, неупокоенный, явно жертва подлости... Так что участие в его убийстве жены -- это только завершающий штрих к общей картине (((

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:45 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
unistudent в сообщении #1059275 писал(а):
The Twa Corbies? И как это понимать, два трупа?
Почему два трупа? Два ворона.

Цитата:
какой то мужик её себе присвоил
Только наоборот: она взяла себе другого полового партнера: "his lady has taken another mate" - действительный залог Present Perfect, а не страдательный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
unistudent в сообщении #1059275 писал(а):
Увы. Сдается мне, что Magazanik заманил нас в ловушку.

Разве? не вижу... По-моему, вырисовываются несколько вариантов ответа
1) Анализ текста. Получаем: жене надоел муж (ср. "Хасбулат удалой) и она подговорила любовника расправиться с постылым...
2) Восприятие эмоций. Тут результат зависит больше от читателя, в основном возникает романтическое прочтение
3) Попытка совместить то и другое: найти оправдание жене, оспорить характер ее осведомленности. Как мне кажется, наиболее слабый вариант.

Думаю, теперь ув. Magazanik может сформировать список ответов и поставить на голосование! Ведь его интересовала именно статистика, а не "единственно правильный ответ"

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:53 


06/12/14
510
Sergey from Sydney в сообщении #1059277 писал(а):
Почему два трупа? Два ворона.

Уж больно с corps созвучным показалось. Но заглянул, убедился. А вот с этим
Sergey from Sydney в сообщении #1059277 писал(а):
"his lady has taken another mate" - дейстительный залог Present Perfect, а не страдательный.

можно поспорить. Можно перевести и так и и этак. Я склоняюсь, и даже почти уверен, что взяли то всё-таки её, а не она взяла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
provincialka в сообщении #1059276 писал(а):
Так что участие в его убийстве жены -- это только завершающий штрих к общей картине

Т.е. ей настолько убедительно предложили поучавствовать в этом , что она бедняжка не смогла отказать? (выбирая жизнь конечно)

Ну тогда это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 13:57 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
unistudent в сообщении #1059280 писал(а):
можно поспорить. Можно перевести и так и и этак.
Нет, нельзя. She has taken - она взяла. По-другому не переводится, страдательный залог вы сюда никак не присобачите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group