2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение04.10.2015, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Может, у меня извращенное отношение к поэзии... Но "добродетельный" вариант мне кажется совсем бессмысленным... О чем он? Богатырь погиб, а жена его ждет... И что? Одна мысль на 4 строфы... маловато для Пушкина!

А вот в другом варианте есть интрига, есть неожиданный поворот сюжета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение04.10.2015, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1059129 писал(а):
Одна мысль на 4 строфы... маловато для Пушкина!

Ну уж! Не путайте Пушкина с Агатой Кристи! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение04.10.2015, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
Не буду. Пушкин лучше. Но считать его банальным тоже не хочется!

Кстати, вспомнила похожую историю. Только там не повезло другому персонажу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение04.10.2015, 22:06 


14/01/11
2918
Я считаю, Пушкин заслужил право быть банальным, когда ему вздумается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение04.10.2015, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sender
Как шутил один мой знакомый, "ветеранам войны дали право заводить гарем и переходить улицу на красный свет". Не всякое "право" стоит того, чтобы его использовать ... :-)
Анна Ахматова писал(а):
Пушкин
    Кто знает, что такое слава!
    Какой ценой купил он право,
    Возможность или благодать
    Над всем так мудро и лукаво
    Шутить, таинственно молчать
    И ногу ножкой называть?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1059159 писал(а):
Кстати, вспомнила похожую историю.

Ну вот здесь гармоничней сочетаются суть сказанного и поэтическая, побоюсь этого слова, да другого нет, форма.

Спасибо, хороший стих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1059093 писал(а):
(Не зря же эта кобылка села потом под недруга.)
Не в порядке придирки, а самопросвещения для -- скажите, как это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 05:18 


13/11/12
83
provincialka в сообщении #1059129 писал(а):
Может, у меня извращенное отношение к поэзии... Но "добродетельный" вариант мне кажется совсем бессмысленным... О чем он? Богатырь погиб, а жена его ждет... И что? Одна мысль на 4 строфы... маловато для Пушкина!

А вот в другом варианте есть интрига, есть неожиданный поворот сюжета.


Конечно вы правы, и он писал про измену, но тут другое интересно, не всем это становится очевидно сразу после первого прочтения. И это, как я полагаю, не от глупости или безграмотности читающих, а от какой-то внутренней их неготовности к такому повороту событий. А стихотворение позволяет плыть по разным руслам, вплоть до последних строчек.
Для статистики. Дал прочитать стихи одной знакомой, разведённой даме в годах, с детьми и внуками. Однозначно ответила: ждёт любовника. По моей просьбе она показала текст своей дочери, живущей в счастливом браке. И тут небольшая заминка: дочь сказала, что с первого раза, сходу возникло ощущение любви и верности, но после повторного прочтения вычитала измену. Вот и интересна именно первая реакция разных людей, а не то, что имел ввиду Пушкин, "возникло ощущение" и вычитала в тексте, это совсем не одно и то же.

Думаю не оффтоп.
Ландыши. Я спросил у одного своего давнишнего знакомого, что он чувствует, какие ассоциации приходят в голову, когда слышит это слово. Он заулыбался и запел: "Ландыши, ландыши, светлого мая привет.. "
А другой знакомый на тот же вопрос ответил: " Ну, как что? Группа Queen, "Lily Of The Valley", Фредди Меркьюри... ." И загрустил. Спрашиваю, а "Ландыши, ландыши..." знаешь? Знаю, говорит, но как-то в голову не пришло. Скорей всего, если такой же вопрос задать глубоко верующему христианину, наверное он вспомнит священное писание, кровь богородицы и перекрестится.
Вот уж во истину "Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся."

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 07:21 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
doktor в сообщении #1059130 писал(а):
Оттого, что произведение написано в стихотворной форме оно по вашему не должно быть информативным?


Стихи - текст небольшой. Поэтому поэт вынужден идти на сотрудничество с читателем. Апеллировать к его опыту, внутренним переживаниям и мыслям. Читатель должен сам додумать, что не уместилось в одну строчку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 09:12 


06/12/14
510
Третий вариант: подруга богатыря его любила, но жизнь продолжается. Каким бы доблестным не был герой, так или иначе приходит смерть и финита ля комедия. Жена поплакала поплакала, но молодость красота и желание возобладали над скорбью о покойном. Все быстро забыли богатыря, если кто и помнил, то только его кобылка и сокол. Ну и жена, конечно. А остальные не то что бы не знали истинной причины, а просто по большому счету им было безразлично как именно ушел несчастный. Никакой интриги, типичная ситуация. И тем не менее достойная пера гения. И кстати, этот вариант очень сочетается с английским оригиналом, где подруга убивает себя. Поразмышляв немного, Пушкин подумал, с какой стати она должна себя убить? И был прав :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 10:28 


27/02/09
2802
unistudent в сообщении #1059223 писал(а):
Поразмышляв немного, Пушкин подумал, с какой стати она должна себя убить? И был прав :D

Пушкин не думал, он творил, старался соответствовать глубинной логике (вернее ее отсутствию) женского поведения, существенная черта которого - природность мотивов, относительно легкое преодалевание социальных норм и т.п. Причем, присутствие природных объектов ( лошадки, ветерки, хищные птицы и пр.) в стихотворениях не случайны, а подчеркивают эту черту. И не только он это подмечал, вспомним леди Макбет (в т.ч., мценского уезда), г-жу Бовари, Анну Каренину. А возьмите "Унесенных ветром", запамятовал автора имя гл. героини, но не важно. Она руководствуется отнюдь не идеей отмены рабства а банального выживания и ничего, хит всех времен и народов :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 10:37 


06/12/14
510
druggist в сообщении #1059225 писал(а):
Пушкин не думал, он творил

О, да, о, да.. кому как не нам с вами, уважемый druggist, знать, чем именно был занят Пушкин.

-- 05.10.2015, 11:18 --

druggist в сообщении #1059225 писал(а):
...соответствовать глубинной логике (вернее ее отсутствию) женского поведения, существенная черта которого - природность мотивов, относительно легкое преодалевание социальных норм

Это вы о какой то конкретной женщине, или о всех женщинах сразу? Не хочу творить оффтопа на эту тему. А о природности, следующие строки достойны внимания и опять таки находятся в согласии с высказанной мною выше мыслью

For Nature walks upon her mighty way
Unheeding when she breaks a soul, a life;
Leaving her slain behind she travels on:
Man only marks and God's all-seeing eyes.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
podka в сообщении #1059207 писал(а):
А стихотворение позволяет плыть по разным руслам, вплоть до последних строчек.

Вот и разгадка.
podka в сообщении #1059207 писал(а):
... дочь сказала, что с первого раза, сходу возникло ощущение любви и верности, но после повторного прочтения вычитала измену.

Многие знания множат скорби.

Понять Пушкинский текст - скорее помнить невзначай, чем разбирать по косточкам. Как мелодию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 12:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я за верность!

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение05.10.2015, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nataly-Mak в сообщении #1059250 писал(а):
Я за верность!

Но против логики... Истинная Женщина!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group