2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Что такое "право не быть рожденным"?
Сообщение28.09.2015, 02:18 


13/01/10
89
Вот что пишут в интернете. В 2000 году Французский верховный суд принял решение, что семнадцатилетний Николя Перруш, родившийся инвалидом, имеет право получить денежную компенсацию, так как врачи проглядели болезнь его матери во время беременности и не рекомендовали ей аборт. Это решение считается ключевым прецедентом, дающим ребенку право не быть рожденным. Вот еще есть статья на эту тему. http://www.newsru.com/world/14jul2001/abortinvalid.html
Но я не совсем понимаю насчет этого "права не быть рожденным". В чем заключается новизна этого прецедента? До него врачи спокойно могли не замечать серьезные дефекты, или не сообщать о них женщине? Или до него женщинам с подобными патологиями не рекомендовали делать аборт? Что еще можно почитать об этом праве? Где в мире это "право не быть рожденным" наиболее развито? Меня интересует именно юридическая сторона вопроса, а не моральная, или религиозная. Просьба отвечать без флуда. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "право не быть рожденным"?
Сообщение28.09.2015, 04:03 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Показания к аборту при патологиях плода регулируется медицинскими инструкциями. Суду до этого может быть дело только при явных нарушениях этих инструкций. - Статья "Халатность", например.
А вот "право не быть рождённым" как мем придумали, видимо, журналисты. Выделять его в отдельную юридическую категорию вовсе ни к чему.
И нигде это "право" не развито. Просто единичный и явно переиначенный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "право не быть рожденным"?
Сообщение30.09.2015, 12:49 


29/09/15

6
Это просто отвратительно. :facepalm:
Удивительно, что дело дошло до суда и было выиграно. На мой взгляд - виноваты врачи, но далеко не каждая женщина с такой проблемой, имеет силы и желание такое выставлять напоказ. Очень жаль Николя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "право не быть рожденным"?
Сообщение01.10.2015, 02:37 


30/09/15
11
Всё перевёрнуто с ног на голову. Врачи просмотрели болезнь матери, хотя обязаны были заметить, и компенсацию должна получить мать за рождение ребёнка инвалида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "право не быть рожденным"?
Сообщение10.10.2015, 20:19 
Аватара пользователя


30/01/15
98
Просто кто-то преследует свои корыстные цели. Само словосочетание лишено всякого смысла, поэтому не стоит его обсуждать. Я часто не доволен своей жизнью, но мне никто не платит компенсацию за существование. Мы пока не видим будущего )))

Если суд считает рождение этого человека непозволительной ошибкой пусть приговорят его к смертной казни и дело закрыто. В данном случае обсуждать можно не ребенкп и его жизнь а лишь врачей. Квалифицировпны ли лни, допускают ли халатность и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "право не быть рожденным"?
Сообщение11.10.2015, 00:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
John в сообщении #1057199 писал(а):
Но я не совсем понимаю насчет этого "права не быть рожденным". В чем заключается новизна этого прецедента? До него врачи спокойно могли не замечать серьезные дефекты, или не сообщать о них женщине? Или до него женщинам с подобными патологиями не рекомендовали делать аборт? Что еще можно почитать об этом праве? Где в мире это "право не быть рожденным" наиболее развито? Меня интересует именно юридическая сторона вопроса, а не моральная, или религиозная.
Я немного (в пределах свой некомпетентности в соответствующем языке и в праве) поковырялся во французской википедии, и, на мой скромный взгляд, то, что написано там, немного (примерно как божий дар от яичницы) отличается от написанного в сабжевой статье. Ну то есть у newsru.com фактических ошибок почти нет, но статья написана настолько кратко, что если вернуть выкинутые факты, история начинает выглядеть иначе. А именно:
  • у матери во время беременности диагностировали краснуху
  • анализ проводился несколько раз, первый раз результат был отрицательный, потом два положительных
  • вообще это говорило о том, что ребенок заражен краснухой, но врач убедил мать, что опасности нет
  • когда ребенку было 6 лет, родители подали иск в суд от имени ребенка
  • после пинания дела туда-сюда итоговым решением было - выплатить денежную компенсацию ("que dès lors que les fautes commises par le médecin et le laboratoire dans l'exécution des contrats formés avec Mme Perruche avaient empêché celle-ci d'exercer son choix d'interrompre sa grossesse et ce afin d'éviter la naissance d'un enfant atteint d'un handicap, ce dernier peut demander la réparation du préjudice résultant de ce handicap et causé par les fautes retenues." - это, как я понимаю, цитата из решения суда)
  • "право не быть рожденным" - это не из решения суда, а всего лишь частное мнение группы людей, которые были недовольны решением
    ("Cet arrêt a provoqué un tollé dans l'opinion publique et des commentaires parfois très critiques dans la doctrine juridique. On reprochait à la Cour de cassation d'avoir considéré comme un préjudice le seul fait d'être né : en effet, selon les critiques, si le laboratoire n'avait pas commis cette faute, Nicolas Perruche ne serait pas né, puisqu'il y aurait eu IVG." - таким образом, заголовок статьи становится заведомо ложным)

Недовольство врачей, насколько я понимаю, вызвано было тем, что после этого прецедента любой ребенок, родившийся с инвалидностью, становился поводом для родителей стрясти денег с врачей. Насколько велика эта проблема для французской медицины - мне сейчас судить сложно. Все дальнейшие споры идут, как я понял, вне юридической плоскости. Врачи боятся исков, родители боятся, что врачи, испугавшись исков, начнут рекомендовать всем аборты направо и налево, организации по защите прав инвалидов боятся, что инвалидов больше не будет (примерно как в Спарте; да и вообще никого не будет с таким подходом), и так далее.
Но, повторюсь, тема сложная и в ней надо покопаться больше, чем полчаса вечером перед сном.
Можно еще призвать в топик коллегу kry - возможно, ему есть что сказать.

Ну а мораль у этой истории все та же - не читайте советских газет по утрам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "право не быть рожденным"?
Сообщение14.10.2015, 09:46 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1061253 писал(а):
Можно еще призвать в топик коллегу kry - возможно, ему есть что сказать.


Да нет, добавить нечего, вы всё более чем подробно расписали. Могу лишь категорически согласиться с вашим мнением, что не стоит доверять подобным источникам информации, как в старттопике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "право не быть рожденным"?
Сообщение30.10.2015, 00:18 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
John в сообщении #1057199 писал(а):
право не быть рожденным

А кто может воспользоваться этим правом? :mrgreen:
_______________________
 i  Sicker, замечание за флуд в корне тематического раздела.

Ветка закрыта. Если есть желание добавить по существу темы, пожалуйста, обратитесь в ЛС к одному из модераторов.
/ GAA, 29.10.2015

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group