2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение04.03.2010, 11:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Повторяю еще раз: хронология - наука не столько историческая, сколько математическая, и если историки не понимают этого, то это их проблемы... Кстати говоря, подобное в истории уже было, правда, в истории не истории, а геологии. Тогда выяснилось, что геологическая история (шкала) - много длиннее, чем принято было считать, и не всем это удлинение сразу понравилось... Теперь наоборот, теперь выясняется, что историческая шкала короче (сжатее), чем большинством принято считать, и не всем это сжатие нравится. :)

Опять же кстати, есть ли, во-вашему, разница между хронологией и хронографией (с маленькой буквы)? В том, что я нашел в интернете, я существенной разницы не увидал. А то я собитаюсь основать новую дисциплину - хронографию. :D

Что же касается ваших "корректных исходных данных", то попробуйте сами их отыскать в случае Афанасия Никитина. Более того, возраст исполнителя роли в фильме "Хождение за три моря" не противоречит НИ КАКИМ "корректным исходным данным", зато подтверждает мою "хронографию"! Разве это не есть исторический факт само по себе?! 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение04.03.2010, 14:17 
Аватара пользователя


30/10/09
806
geomath в сообщении #294419 писал(а):
Разве это не есть исторический факт само по себе?!
Нет, это хронографический факт :!:
Скорее всего, Афанасию Никитину было больше 24 лет, когда он отправился в путешествие.
1. В "Хожении..." он пишет: "В Сивасской округе и в Грузинской земле всего в изобилии. И Турецкая земля всем обильна. И Молдавская земля обильна, и дешево там все съестное. Да и Подольская земля всем обильна". Но в этом путешествии он там не был. Или с чужих слов? Тогда почему именно эти страны упомянуты? Значит, много путешествовал раньше...
2. В "Хожении..." он пишет, что пошел "от государя своего великого князя Михаила Борисовича Тверского, от владыки Геннадия Тверского и от Бориса Захарьича." Далее, "... пришел в монастырь ... И у игумена Макария и святой братии получил благословение. ... приехал в Кострому и пришел к князю Александру с другой грамотой великого князя". В сложные времена его судьбой занимались послы московского князя и ширваншаха. Видимо, известный и важный человек был, если с ним общались и доверяли ему князья, архиепископы и их послы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение04.03.2010, 16:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
1. Почему в Турции, Грузии и Молдавии в этот раз он не был? Ведь он же через Черное море возвращался. А сказал он насчет обильности этих земель потому, что пожалел, зачем в Индию ходил: не было там товару, нужного на Руси.

2. Вряд ли он был заслуженным (состоятельным) человеком. Зачем вообще его в Индию понесло? Судя по всему, дальше Персии он и не собирался. Однако потерял по дороге почти весь свой товар... А так как влез дома в огромные долги (закупив товар под выгодную торговлю), то и возвращаться было не резон. Пришлось испытывать судьбу дальше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение04.03.2010, 16:56 
Аватара пользователя


30/10/09
806
geomath в сообщении #294505 писал(а):
1. Почему в Турции, Грузии и Молдавии в этот раз он не был? Ведь он же через Черное море возвращался. А сказал он насчет обильности этих земель потому, что пожалел, зачем в Индию ходил: не было там товару, нужного на Руси.
Посмотрите на карту, приведенную Вами же...
geomath в сообщении #294505 писал(а):
2. Вряд ли он был заслуженным (состоятельным) человеком. Зачем вообще его в Индию понесло? Судя по всему, дальше Персии он и не собирался. Однако потерял по дороге почти весь свой товар... А так как влез дома в огромные долги (закупив товар под выгодную торговлю), то и возвращаться было не резон. Пришлось испытывать судьбу дальше...
Ага! Так все и бросились ссужать деньги человеку, не имеющему ни имущества, ни репутации...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение04.03.2010, 17:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
1. Ну посмотрел. И что? Карта не его, а реконструкция. И потом, чтобы судить о богатствах турецкой, грузинской и молдавской земель, не обязательно туда ездить. Достаточно просто сходить на базар, например, в Феодосии и посмотреть на товар и цены, поговорить с купцами, торговцами...

2. Хорошо. Он мог быть сыном влиятельных (состоятельных) родителей, под имя которых деньги охотно ссужались, и при этом оставаться вполне молодым человеком... С отцом же он мог и набраться опыта лет за 10 торговли, а потом решил пойти в самостоятельное плавание... А брать деньги у отца... Не факт, что у того могли быть свободные средства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение04.03.2010, 18:24 
Аватара пользователя


30/10/09
806
geomath в сообщении #294522 писал(а):
1. Ну посмотрел. И что? Карта не его, а реконструкция.
Ну, значит и нет там никакого ипсилона, а есть омега! :twisted:
geomath в сообщении #294522 писал(а):
И потом, чтобы судить о богатствах турецкой, грузинской и молдавской земель, не обязательно туда ездить. Достаточно просто сходить на базар, например, в Феодосии и посмотреть на товар и цены, поговорить с купцами, торговцами...
Ну, так и в Индию ехать незачем. Тоже зашел на базар... Тем более, что практически к такому выводу он и пришел. А португальцы сообразили иначе и здорово обогатились.
geomath в сообщении #294522 писал(а):
2. Хорошо. Он мог быть сыном влиятельных (состоятельных) родителей, под имя которых деньги охотно ссужались, и при этом оставаться вполне молодым человеком... С отцом же он мог и набраться опыта лет за 10 торговли, а потом решил пойти в самостоятельное плавание... А брать деньги у отца... Не факт, что у того могли быть свободные средства.
А когда он смылся в Индию, то вместо него в яму посадили папашу... Любящий сыночек!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение04.03.2010, 18:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Ну ладно, закончим с Афанасием Никитиным. О нем я раздумывал лет 7 назад, а теперь вернулся к нему лишь "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Ибо теперь я дозрел до различения хронологии и хронографии. 8-)

А главное, вы осознанно или нет пытаетесь заставить меня играть на поле историков, где мне трудно с ними соревноваться. Я же хочу играть на математическом поле, пока... сам с собой за неимением соперников. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение08.03.2010, 10:28 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот два источника, по-разному описывающих время (неизвестную дату) создания артефакта: логически (понятийно) и графически (образно). Разница очевидна, однако понятно и то, что речь идет об одном и том же. Парадоксально только, что второй источник позволяет уточнить первый, а не наоборот. Обратите внимание, что во втором отрывке появляется цвет. Для графики цвет не очень характерн, в отличие от живописи. Я это к тому говорю, что пытаюсь различать хронологию, хронографию и хронопись.

Горский А.А. писал(а):
Величайшее произведение древнерусской литературы - «Слово о полку Игореве» - не донесло до нас ни имени своего создателя, ни даты своего появления. В настоящее время не вызывает сомнений, что поэма была создана вскоре после описанных в ней событий. Всякий поиск более точной датировки в силу отсутствия прямых данных остается гипотетичным. Тем не менее эта проблема занимает исследователей, поскольку то или иное ее решение может вызывать определенную корректировку как в трактовке политических взглядов автора, так и в осмыслении некоторых литературных образов поэмы. Вполне правомерным представляется использование при рассмотрении вопроса о дате создания «Слова о полку Игореве» его дошедшего до нас текста, поскольку особенности последнего свидетельствуют о том, что «Слово» было впервые записано во время своего создания или вскоре после него: в пользу этого говорит сохранение в списке, попавшем к А.И. Мусину-Пушкину, очень сильного авторского элемента и точности в описании фактической канвы событий 1185 г., чего бы не могло быть, если бы поэма была впервые записана после какого-то более или менее длительного бытования в устной передаче.

В советской науке сейчас можно выделить 4 точки зрения относительно даты создания «Слова», изложенные с развернутой аргументацией: 1) 1185 г.; 2) 1187 г.; 3) 1194-1196 гг.; 4) 1198-1199 гг.
...
Таким образом, хронологические рамки написания «Слова» сужаются до отрезка август-сентябрь 1188 - осень 1190 гг. Внутри этого периода наиболее вероятной предположительной датой является осень 1188 г.
...
Таким образом, вряд ли есть основания видеть в дошедшем до нас тексте «Слова о полку Игореве» намеки на какие-либо события, происшедшие позже середины 1188 г., и относительно времени создания поэмы могут быть высказаны два предположения: 1) «Слово» было создано целиком осенью 1188 г.; 2) «Слово» было создано в 1185 г., а в 1188 г., после возвращения из плена Владимира Игоревича и Всеволода Святославича, в него были включены диалог Кончака и Гзака и провозглашение «славы» молодым князьям.

Лихачев Д.С. писал(а):
...
Ночь и море, как и окружающее Русь поле незнаемое, - это все горькая неизвестность, несущая для Руси все несчастья.

Тринадцать раз упоминается море в «Слове». Море - это, как и поле незнаемое, страна незнаемая, стихия неизвестности, окружающая Русь. В неизвестность идет Игорево войско; из неизвестности наступают на Игорево войско половцы; оттуда идут черные тучи; там поют готские девы, лелея месть за Шарукана; в неизвестности находится в плену Игорь; из неизвестности встает и угрожает Руси дева Обида; к неизвестности, к морю, шлет свои слезы Ярославна; из неизвестности указывает бог путь Игорю на Русскую землю; преодолевая неизвестность, вьются до Киева голоса дев, поющих на Дунае. Главное символическое значение моря - неизвестность, чреватая несчастьями.

Русская земля предстает перед читателями как остров среди окружающей ее неизвестности, как нечто знаемое среди незнаемого, как организованное начало среди хаотической неизвестности - «поля незнаемого» - и в такой же мере незнаемого моря, откуда идут на Русь враги и тучи, дует враждебный ветер, неся на своих «нетрудных» крыльцах вражеские стрелы, на берегу которого заточен Игорь в плену и плещет лебедиными крылами Обида, через которое вьются голоса девиц с Дуная до Киева и т. д. Степь и море несут в себе начала хаоса и неизвестности.
...

Смотрите: академик Лихачев в коротеньком отрывке употребил 6 раз слово "незнаемое" и 13 раз слово "неизвестность". (Сравните: "Тринадцать раз упоминается море в «Слове»".) Как думаете, можно ли измерить заключенную в них неопределенность, чтобы уточнить дату написания СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение09.03.2010, 10:10 
Аватара пользователя


30/10/09
806
geomath в сообщении #294546 писал(а):
А главное, вы осознанно или нет пытаетесь заставить меня играть на поле историков, где мне трудно с ними соревноваться. Я же хочу играть на математическом поле, пока... сам с собой за неимением соперников.

Ага, по вашим правилам играть, это как в общеизвестном анекдоте, но "продвинутом" под математиков:
Один математик - другому:
- Назови число.
- Ну, пусть будет пи в степени e.
- А у меня e в степени пи - у меня больше, я выиграл!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение09.03.2010, 13:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Если я проиграю, то и вы ничего не выиграете. А если я выиграю, то выиграем мы ОБА. Неужели не понятно! Помогать надо, а не ехидничать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение09.03.2010, 14:05 
Аватара пользователя


30/10/09
806
geomath в сообщении #296065 писал(а):
Если я проиграю, то и вы ничего не выиграете. А если я выиграю, то выиграем мы ОБА. Неужели не понятно! Помогать надо, а не ехидничать.
1) Что мы выиграем (можем выиграть)?
2) Чем я могу помочь, если даже не знаю, что такое хронография?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение14.03.2010, 13:17 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А.И. НАГАЕВ, адмирал точности

Наглядностью и точностью отличались атлас Балтийского моря и его лоция, составленные впервые Алексеем Ивановичем Нагаевым (1704-1781 гг.), картографом и гидрографом, под командованием которого (адмирала в будущем) фрегат Меркурий, подходя к Копенгагену (в сентябре 1743 г., после заключения Абоского мира в русско-шведской войне 1741-1743 гг.), налетел на мель и разбился (жертв удалось избежать?) из-за неточности голландской карты, подведшей вахтенного, и которому на родине (в д. Сертякино Подольского р-на Моск. обл.) поставили памятник (в 2006 г.), столб с глобусом, напоминающий "и с точкой", букву, в чье отсутствие, что вполне уместно здесь сказать, слово міръ и слово миръ пишутся одинаково: мир - как мировой порядок, так и мирное время. Подробности биографии тут. Можете посмотреть ролик с открытия.

Изображение

Как по-вашему, почему эту стелу установили именно в 2006 г., а не в 2004 г. - на 300-летие Нагаева, что было бы разумно? Думаете, попросту не успели вовремя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение03.04.2010, 20:24 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Термин "неподвижная точка" является вполне математическим. Замечательно. А что можете сказать про термин "точка невозврата"? Дело в том, что я собираюсь использовать его в связи с легендой о смерти Александра I, российского императора...

Математики, скажите хоть что-нибудь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение22.04.2010, 12:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath в сообщении #306137 писал(а):
Термин "неподвижная точка" является вполне математическим. Замечательно. А что можете сказать про термин "точка невозврата"? Дело в том, что я собираюсь использовать его в связи с легендой о смерти Александра I, российского императора...

Сегодня день рождения Ленина. Я приготовил подарок. Математический. Поначалу я почему-то думал, что точкой невозврата, сопряженной неподвижной точке, т.е. Ивану Калите, должен быть Александр I. Но нет, это Ленин, конечно. И это не просто догадка, но результат интерпретации математического факта.

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/Lenin.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение30.04.2010, 07:45 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Иван Грозный по материнской линии был Глинский, и годы его жизни известны (1530-1584). Год смерти его матери, Елены Глинской, тоже известен (1538), а вот год ее рождения уже нет. Для деда же, Василия Глинского, не известен ни год его рождения, ни год его смерти, но их можно изящно определить следующим образом.

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/Temny.htm#Glinsky

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group