2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1054291 писал(а):
Интересно. А есть геометрия/топология такой вещи, как группа?


В каком-то смысле есть, например, лекции Романа Михайлова (неоднократно обсуждавшиеся здесь, там, где он ниндзя) частично про это. Что-то типа того, что по группе строим клеточный комплекс, в котором 1-клетки -- образующие, 2-клетки -- соотношения, и дальше изучаем какие-то топологические вещи, связанные с этим пространством. Есть еще пространства Эйленберга-Маклейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1054365 писал(а):
В каком-то смысле есть, например, лекции Романа Михайлова (неоднократно обсуждавшиеся здесь, там, где он ниндзя) частично про это.

Вот именно про это я и хотел робко спросить, как это называется, и где прочитать с самого начала :-) Ну и не только про это, но в таком духе.

g______d в сообщении #1054365 писал(а):
Что-то типа того, что по группе строим клеточный комплекс, в котором 1-клетки -- образующие, 2-клетки -- соотношения

Интересно, а $n$-клетки там бывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1054374 писал(а):
Интересно, а $n$-клетки там бывают?


Зависит от задачи. Например, фундаментальная группа не поменяется, если добавить клетки больших размерностей. Но иногда нужно убить высшие гомотопические группы, тогда может оказаться, что нужно добавить клетки старших размерностей, причем часто сразу всех; так получаются пространства Эйленберга—Маклейна, но это лучше у специалистов спросить (впрочем, про сами пространства можно в вики прочитать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Знание и понимание в математике
Сообщение18.09.2015, 07:46 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Знание - это умение применить инструмент в штатной ситуации.

Понимание- это умение применить инструмент в нештатной ситуации, или изменить инструмент под нештатную ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

Не знаю, уместно ли будет и здесь сослаться на пример чисто топологического доказательства бесконечности простых чисел. Оформлю на всякий случай оффтопом, но я теперь уже ничему не удивляюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 10:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1054471 писал(а):
Не знаю, уместно ли будет и здесь сослаться на пример чисто топологического доказательства бесконечности простых чисел. Оформлю на всякий случай оффтопом, но я теперь уже ничему не удивляюсь.
Тема топика - обсуждение вопроса "адекватен ли недельный бан за употребление слова рехнулись". Если ваш вопрос не будет признан оффтопом, я, пожалуй, на всякий случай удивлюсь. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Это не вандализм ли?
Сообщение18.09.2015, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(rockclimber)

Забавное замечание :D
А если подумать на ход вперёд? Несложно предположить, что начиная с какого-то поста ветка будет выделена в отдельную тему. Я в таких случаях пишу свои сообщения с учётом подобных очевидных предположений, чтоб потом не выглядеть глупо.
(А вот сейчас, боюсь, что злоупотребляю оффтопом, поэтому прекращаю на этом здесь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Знание и понимание в математике
Сообщение18.09.2015, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1054380 писал(а):
Зависит от задачи. Например, фундаментальная группа не поменяется, если добавить клетки больших размерностей. Но иногда нужно убить высшие гомотопические группы, тогда может оказаться, что нужно добавить клетки старших размерностей, причем часто сразу всех

Понятно, спасибо.

Кажется, это не то. Здесь клетки добавляются по своему произволу. А я имел в виду такие же "мотивированные" клетки, как "2-клетки -- соотношения". Чтобы в алгебраической структуре (уже не обязательно просто группе) нашлись бы объекты, порождающие клетки большей размерности.

Или я не понял.

grizzly
Модераторы, выделяя новую тему, могут поснимать тег офтопика. А могут и полениться :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group