2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Квантование момента
Сообщение19.09.2015, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1054945 писал(а):
Ну так операторная норма в $L^2$ будет меньше чем $\|V\|_{L^\infty}$ и все как я сказал.

Ещё раз спасибо!

Red_Herring в сообщении #1054945 писал(а):
ЛЛ3. Разумеется эта книга написана очень давно и тогда физики относились к функану более разгильдяйски чем сейчас.

А чего не столь разгильдяйского вы можете посоветовать, однако всё-таки для физиков (и их математического уровня), а не для математиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение19.09.2015, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
Вот книга Бирмана и Соломяка родилась из спецкурсов читанных на математическом (Соломяком) и физическом (Бирманым) факультетах ЛГУ.

Я уже упоминал, что существенный спектр не изменяется привозмущении компактным оператором (а дискретный спектр может измениться, причем с.з. может не сдвинуться, а просто исчезнуть или появиться). С другой стороны при возмущении малыми по операторной норме изолированное с.з. либо немного сдвигается, либо распадается (с сохранением суммарной кратности). А вот судьба с.з. принадлежащего существенному спектру (т.е. либо бесконечнократное, либо неизолированное) неопределена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение19.09.2015, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо за книгу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение19.09.2015, 21:55 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin
Я видимо туплю по черному. Вы можете мне показать где это бесконечно кратное вырождение в формуле $M\psi=m\psi$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение19.09.2015, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Потому что по $r$ бесконечнократное вырождение. $\psi$ можно умножать на любую функцию от $r$ и получать то же собственное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение19.09.2015, 22:34 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Так и знал, но разве это общепринятый жаргон в физике? Можно умножать, а можно и сокращать :-(

-- Сб сен 19, 2015 22:36:34 --

Как же мне переформулировать свой изначальный вопрос , чтобы вынести эту филологическую проблему за скобку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение19.09.2015, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
ИгорЪ в сообщении #1055021 писал(а):
эту филологическую проблему за скобку?

Это не филологическая проблема. Это вопрос о том, в каком функциональном пространстве Вы берете $\psi$, от каких переменных зависит. Если только от полярного угла (функция на окружности), никакого вырождения нет. Если же Вы приделаете ещё одну координату $r$, то выскакивает вырождение. Разница видна если Вы начинаете возмущать оператор: в первом случае с.з. было простое, и оно сдвигается; во втором—как правило распадается. А все потому, что во втором случае Вы можете возмущать $-i\hbar\partial_\theta$ добавляя $V(r)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение19.09.2015, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ИгорЪ в сообщении #1055021 писал(а):
Так и знал, но разве это общепринятый жаргон в физике?


Мне казалось, что уровни Ландау (про которые говорилось выше) принято и в физике тоже называть бесконечнократно вырожденными. А здесь ровно такая же ситуация.

-- Сб, 19 сен 2015 13:44:22 --

Red_Herring в сообщении #1054945 писал(а):
Мне кажется маловероятным что выпускники физфака ЛГУ не знают про то, как спектры следует классифицировать (а если не знают, то призрак М.Ш.Б. является им в кошмарных снах еженощно).


Сейчас только матфизики знают (но большинство из них позиционируют себя как чистые математики). Раньше да, Бирман читал функциональный анализ всем теоретикам, а не только матфизикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение20.09.2015, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Возьмём оператор импульса $\hat{P}=-i\left(\alpha\frac{\partial}{\partial x}+\beta\frac{\partial}{\partial y}\right).$ Будем считать, что в этом направлении плоскость "свернута в трубочку". Это значит, что если мы повернем оси координат так, что бы это направление легло на ось $x$, то на с.ф. будут граничные условия, к примеру, $\Psi(x,y)=\Psi(x+2\pi,y)$. Тогда в повернутых координатах собственное значение будет любое целое $n$, а собственная функция - $e^{inx}f(y)$, где $f$ - любая функция из нужного класса. Теперь проделаем то, чего Вы от нас добиваетесь, но на этом простом примере. Не будем поворачивать оси. В уравнении $\left(\alpha\frac{\partial}{\partial x}+\beta\frac{\partial}{\partial y}\right)\Psi=i\lambda\Psi$ переменные делятся, и его полным набором частных решений будет $\exp\left(i\frac{\mu_1}{\alpha}x+i\frac{\mu_2}{\beta}y\right)$ При этом (для периодических функций) единственным условием на $\mu$ будет $\mu_1+\mu_2=n=\lambda$. То есть произвольная функция теперь "размазалась ровным слоем" по "собственным функциям".

Какое это имеет отношение к Вашему вопросу? Да прямое. В повернутых координатах $x$ и $p$ - канонически сопряженные величины, и зависимость от $y$ отвалилась в отдельную функцию. В исходных эта зависимость зарыта в бесконечно-кратном вырождении с.з. (сами с.з. не поменялись). Для МКД $L_z$ и $\varphi$ - канонически сопряженные величины, и для них зависимость от $\rho$ отвалилась в отдельную функцию, про которую на время можно и забыть. Для $XY$ координат это будет не так, и выковырять нужные куски без упоминания о $\varphi$ сложно, хотя можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение21.09.2015, 22:54 


10/03/07

473
Москва
Мне кажется, автор темы спрашивает про алгебраическое, без привязки к конкретным координатам, квантование момента импульса. И такое есть. Оказывается, проекцию момента можно представить как разность двух гармонических осцилляторов.

Предполагаю, что Игоръ знаком с алгебраическим квантованием гармонического осциллятора, поднимающими и опускающими операторами. Вводя таковые для осей $x$ и $y$, нетрудно убедиться, что

$$
L_z=-i(a_x^\dag a_y-a_y^\dag a_x)=(a_x^\dag,a_y^\dag)\left(\begin{matrix}0&-i\\i&0\end{matrix}\right)\left(\begin{matrix}a_x\\a_y\end{matrix}\right)=a^\dag\sigma_2a,
$$

$\sigma_2$ --- матрица Паули. Отсюда уже видно, что надо сделать: унитарное преобразование операторов $a$ (при этом коммутационные соотношения не изменятся), такое что матрица $\sigma_2$ перейдет в $\sigma_3$

$$
b=Ua,\quad U\sigma_2 U^\dag=\sigma_3.
$$

Нетрудно вычислить, что $U=(i+\sigma_1)/\sqrt2$. В новых переменных оператор момента импульса представляется в виде

$$
L_z=b_x^\dag b_x-b_y^\dag b_y,
$$

то есть представляет собой разность операторов Гамильтона двух независимых линейных осцилляторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А можно про физический смысл этой конструкции? Начиная с $L_z=-i(a_x^\dag a_y-a_y^\dag a_x).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 01:54 


10/03/07

473
Москва
Не понял вопроса... $L_z$ --- это $z$-компонента момента импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1055705 писал(а):
А можно про физический смысл этой конструкции? Начиная с $L_z=-i(a_x^\dag a_y-a_y^\dag a_x).$


В 3D похожий трюк используется, в книжках по КМ (да и этот, я думаю, где-то у Дирака или у кого-то еще есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 07:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1055705 писал(а):
А можно про физический смысл этой конструкции? Начиная с $L_z=-i(a_x^\dag a_y-a_y^\dag a_x).$
$$\hat{a}_i=\frac{1}{\sqrt{2}}\left(\hat{q}_i+i\hat{p}_i\right)$$ Подставьте - и все получится. А так - это угловой момент в представлении Фока-Баргмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 10:10 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
peregoudov
Спасибо за напоминание, эти конструкции я видел где то в текстах по (суси) квантовой механике. Вопрос всё таки другой, но вот, кажется, на примере двумерного осциллятора я его смогу поточнее сформулировать.
amon Я правильно понимаю, вы рассматриваете частицу на цилиндре в естественной и произвольной системе координат?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group