2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LionKing в сообщении #1054559 писал(а):
Если возникает новое понятие, проще обозначить его новым термом.

Как ни странно, математики с вами не согласны. Они часто обозначают понятия, схожие с другими понятиями, схожими словами. Например, объём и ориентированный объём. Или, определённый интеграл и неопределённый интеграл (а также интеграл Римана, Лебега и т. д.).

Конечно, это не абсолютное правило. Иногда, напротив, выбирается совершенно другой термин, чтобы подчеркнуть отличие одного понятия от другого, похожего. Например, производная и градиент. Или, интеграл и первообразная. Или, сюръекция и эпиморфизм.

-- 18.09.2015 16:24:47 --

grizzly в сообщении #1054573 писал(а):
Исторические корни всё равно интересны.

Да.

Но любой, кто всерьёз копнёт историю науки, столкнётся с тем фактом, что историческое развитие всегда происходило гораздо запутанней и нелогичней, чем последовательное изложение современной теории, даже если авторы такого изложения искренне полагают, что следуют "исторической последовательности".

Так что, интересоваться историей - это всегда опционально, по сравнению с освоением самой теории. И часто, чтобы достойно разобраться в истории, надо знать современную теорию уже очень хорошо, со всеми её даже малоизвестными методами и закоулками, с перекрёстными связями с другими областями, и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 16:36 


07/05/12

127
Munin в сообщении #1054574 писал(а):
сюръекция и эпиморфизм

Между этими понятиями существует зависимость: эпиморфизм - всегда сюръекция. Но между эпиморфизмом и сюръекцией такая же разница как между гильбертовым пространством и множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
LionKing в сообщении #1054579 писал(а):
Между этими понятиями существует зависимость: эпиморфизм - всегда сюръекция.
Нет, например, в теории колец вложение $\mathbb{Z}\to\mathbb{Q}$ - эпиморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 16:44 


07/05/12

127
Munin в сообщении #1054574 писал(а):
понятия, схожие с другими понятиями, схожими словами.

Это ключевой момент вашего сообщения. Я бы даже выделил его черным цветом. Если понятия подобны, то и соответствующие термы подобны. Например, вы знаете что такое дифференциальная алгебра? Представьте себе кольцо с заданным на нем морфизмом, который имеет те же свойства, что и обычная производная (относительно операций кольца, разумеется). Дык вот, такая структура называется дифференциальным кольцом, а морфизм - дифференциалом. Хотя при этом сходство только внешнее...

-- 18.09.2015, 16:47 --

Xaositect в сообщении #1054581 писал(а):
LionKing в сообщении #1054579 писал(а):
Между этими понятиями существует зависимость: эпиморфизм - всегда сюръекция.
Нет, например, в теории колец вложение $\mathbb{Z}\to\mathbb{Q}$ - эпиморфизм.

Странно... Буду знать. Хотя я был уверен, что эпиморфизм всегда сюръективен... А для вашего вложения и гомоморфизма хватит.)))

-- 18.09.2015, 16:50 --

Xaositect в сообщении #1054581 писал(а):
Нет, например, в теории колец вложение $\mathbb{Z}\to\mathbb{Q}$ - эпиморфизм.

Нет, серьезно! А почему это вложение именно эпиморфизм, а не гомоморфизм??? :shock:

-- 18.09.2015, 16:53 --

Моя жизнь никогда не буде прежней... Я был уверен, что эпиморфизм - это сюръективный гомоморфизм...

-- 18.09.2015, 16:57 --

Munin в сообщении #1054574 писал(а):
Исторические корни всё равно интересны.

Дело даже не в исторических корнях. Во всяком случае я написал почему я считаю, что определять определитель как заряд очень плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 17:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Xaositect в сообщении #1054581 писал(а):
Нет, например, в теории колец вложение $\mathbb{Z}\to\mathbb{Q}$ - эпиморфизм.
Как неалгебраический пример: в Top если непрерывное отображение $f: X \rightarrow Y$ имеет плотный в $Y$ образ, то это эпиморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 17:21 


07/05/12

127
Nemiroff в сообщении #1054585 писал(а):
Xaositect в сообщении #1054581 писал(а):
Нет, например, в теории колец вложение $\mathbb{Z}\to\mathbb{Q}$ - эпиморфизм.
Как неалгебраический пример: в Top если непрерывное отображение $f: X \rightarrow Y$ имеет плотный в $Y$ образ, то это эпиморфизм.

Хороший пример. А есть общее определение эпиморфизма? А то, я так понял, в разных случаях под эпиморфизмом подразумевается разное. В теории групп эпиморфизм - это сюръективный гомоморфизм. А-а! У меня предположение... Что если эпиморфизм - это отображение, допускающее сокращение справа???

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 17:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
LionKing в сообщении #1054587 писал(а):
Что если эпиморфизм - это отображение, допускающее сокращение справа???
Именно так.
Я тут что-то черкал post943352.html#p943352

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 17:34 


07/05/12

127
Nemiroff в сообщении #1054588 писал(а):
LionKing в сообщении #1054587 писал(а):
Что если эпиморфизм - это отображение, допускающее сокращение справа???
Именно так.
Я тут что-то черкал post943352.html#p943352

Спасибо. Все ясно. И в разных категориях моно-, эпи-, и би- морфизмы будут задаваться по разному. Хотя у меня возникло устойчивое впечатление, что определители остались слишком позади и эта тема переростает в оффтоп. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 17:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
LionKing в сообщении #1054582 писал(а):
Во всяком случае я написал почему я считаю, что определять определитель как заряд очень плохо.
А никто и не определяет его как заряд! Как заряд на каком множестве, хотя бы поясните. Интересно очень.

LionKing в сообщении #1054590 писал(а):
и эта тема переростает в оффтоп. :?
Да ну. Куда уж ей перерастать после истерик кое-какого недостаточно компетентного в том, что он высказывает, участника (не будем показывать пальцем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, мне тут пришла в голову идея - не "алгебраичности", это слово уже задействовано, и я не знаю, что оно значит, - а, допустим, некоторой "алгебраизации".

Это когда мы начинаем со сложно устроенных сущностей - часто бесконечных и непрерывных - а потом заменяем их на какие-то простые обозначения этих сущностей - часто дискретные или даже конечные. Это возможно не всегда, или теряет какую-то информацию, но отброшенные случаи или отброшенная информация для нас несущественны.

Базовый пример, который крутится у меня в голове - это симплексы, как подмножества в евклидовом пространстве, vs абстрактные симплексы, которые суть просто строчки символов ("вершин"). Симплициальные комплексы, построенные из них, устроены совершенно одинаково - в топологическом смысле. Какие ещё примеры приходят в голову? Многообразие vs алгебраическое многообразие. Функция vs формула, задающая эту функцию. Дифференцирование в анализе vs дифференцирование в алгебре.

Такая "алгебраизация" должна переводить объём (или заряд) точечного пространства в нечто на алгебраической структуре (на векторном пространстве), не являющееся объёмом в прямом, аксиоматическом смысле слова, но сохраняющее его свойства.

Интересно, такая "алгебраизация" - уже известна? описана? стандартизована? как-то общеизвестно называется? Если её формулировать абстрактно, то в голову приходит, что две разные категории должны быть устроены в каком-то смысле подобно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 18:41 


07/05/12

127
arseniiv в сообщении #1054595 писал(а):
Как заряд на каком множестве, хотя бы поясните. Интересно очень.

Специально для жителей Молдавии объясняю - на кольце, порожденном множеством всех n-мерных параллелепипедов. Если хотите понять сам процесс, почитайте про то, как строится мера Лебега в координатном пространстве $R^n$. В общем и целом это будет как-то так. А вообще я сообщения не в воздух пишу... Если бы вы потрудились перечитать мои сообщения, у вас отпали бы все вопросы сразу... Будьте более внимательны!

-- 18.09.2015, 18:42 --

LionKing в сообщении #1054526 писал(а):
Если все же пытаться ввести определитель как заряд, сразу возникнут проблемы. Для начала нужно построить область определения такого заряда. Область определения заряда должна включать множество всех n-мерных параллелепипедов и учитывать тот факт, что заряд - конечно аддитивен. Это значит, что в качестве области определения мы должны выбрать кольцо порожденное множеством всех n-мерных параллелепипедов. Разумеется, мы не можем просто взять и выписать формулу для нашего заряда Мы должны отталкиваться от того, что:
1) он конечно аддитивен;
2) имеется эталонный n-мерный параллелепипед, для которого выписано значение заряда в явном виде.
Отталкиваясь от этих данных, мы должны вывести основные свойства определителя.


-- 18.09.2015, 18:47 --

arseniiv в сообщении #1054595 писал(а):
Да ну. Куда уж ей перерастать после истерик кое-какого недостаточно компетентного в том, что он высказывает, участника (не будем показывать пальцем).

Если вы были достаточно компетентны, чтобы написать, что я некомпетентен в том, что пишу, то у вас хватит компетентности аргументировать свое заявление. Итак, прошу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 18:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Прекрасно. Т. е. результат такой: сначала вы утверждаете, что определитель — заряд, а потом убеждаетесь, что толку так считать нет. В принципе, можно было убедиться в этом и вне форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение определителя
Сообщение18.09.2015, 19:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
LionKing в сообщении #1054613 писал(а):
Специально для жителей Молдавии объясняю
LionKing, Вам только что уменьшили недельный бан за неуместные формы ведения дискуссии. По-видимому, это было ошибкой.

Недельный бан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group