2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Черный список книг издательства URSS
Сообщение14.09.2015, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Я очень люблю издательство URSS. Оно выпустило огромное количество прекрасных научных книг. Но, как говорится, в семье – не без урода, а в издательстве – не без политики. Выходят там и книги лженаучные, и эту тему я хочу посвятить формированию их списка силами форумчан. Дабы меньшее число людей потратило время и деньги на эту пакость.

Итак, первая книга. Пристегнитесь, поехали.

В. В. Артюхов. Общая теория систем

Покупая книгу с таким названием, надо быть готовым к тому, что она окажется болтовней. Я и был готов. Но не к тому, что она окажется махровой лженаукой.

Цитируем со с. 31-32, п. 1.5 «Сродство и энтропия».
В. В. Артюхов в своем многомудром сочинении писал(а):
Классическая термодинамика учит — в изолированной системе самопроизвольно идут только процессы, сопровождаемые ростом энтропии (это истина, поэтому даже ссылки неуместны). Давайте не будем формулировать никаких дополнительных условий и
мысленно создадим себе классическую изолированную систему — пусть будет запрещен любой массо- и энергообмен со средой. Идеально герметичный автоклав. Поставим автоклав на стол, нальем в него немного воды и станем наблюдать... Как вы думаете, что станет с водой через год, два, десять, сто, тысячу лет? Правильно — она так и останется водой и вовсе не превратится в идеальный газ. Очевидно.
Почему? А потому, что мы запретили обмен веществом и энергией, но отнюдь не «перекрыли» действие природных законов (сродства), согласно которым атомы водорода притягиваются к атомам кислорода. Был почти «чистый» эксперимент — древнегреческие амфоры с вином пролежали на дне моря под песком тысячу лет. Их вынули, открыли и обнаружили... Верно — не идеальный газ, а вино,
правда, изрядно подкисшее, однако, кто их знает, какие были вкусы
у древних... […]
Делаем вывод — что-то не так. Требуется отменить действие всех природных законов и тогда картина станет логичной. Справедливо — отменяем. Энтропия теперь всегда увеличивается (или остается прежней). Но, как ни странно, вода теперь самопроизвольно потекла вверх (отменили гравитацию), впрочем, вода — это уже не вода, а смесь кислорода и водорода (отменили взаимодействия).
Однако, все это цветочки по сравнению с тем, что перестало светить Солнце — водороду нужно прилежно рассеиваться в Космосе, а не синтезироваться в гелий... Можно, конечно, продолжить и дальше, но, думается, что даже самому завзятому апологету Второго начала стало бы жутковато в этом сюрреалистическом мире — неужели все это лишь ради подтверждения энтропийной парадигмы?..


Это был, как говаривал классик, сеанс черной магии. Попробуем теперь ее разоблачить.

Лирическая часть. Человек построил простейший, доступный ребенку пример, который, как ему кажется, опровергает второе начало термодинамики. Каков должен быть ход мысли разумного человека? «Но это же совсем просто! Неужели среди многих тысяч людей, получивших физическое образование, никто не обратил на это внимания? Ох, что-то сомнительно. Найду-ка я какого ни есть физика и спрошу у него, в чем дело».
Какой ход мысли демонстрирует наш персонаж? «Это же совсем просто! И среди многих тысяч людей, получивших физическое образование, никто не обратил на это внимания. Да, наверное, все они идиоты (вариант – злонамеренные заговорщики). Напишу-ка я главу в своей книге и раскрою человечеству глаза». Что заставляет усомниться в его, автора, умственной полноценности.

Физическая часть. Лично у меня физического образования нет, так что пусть присутствующие на форуме уважаемые физики поправят меня, если я что-нибудь коряво сформулирую. А сформулирую я так.

Да, согласно второму началу термодинамики, в изолированной системе идут только процессы, сопровождаемые ростом энтропии. Слово «самопроизвольно» тут добавлять не надо, т.к. оно означает «без перекачки энергии от внешних тел», что в изолированной системе выполнено по определению. Каким образом из этого можно сделать вывод, что вода должна превратиться в идеальный газ из водорода и кислорода – загадка. Наверное, надо формулировать второе начало термодинамики как «энтропия изолированной системы возрастает, пока не достигает максимума». Это тоже верно, но надо четко понимать, о каком максимуме идет речь. Автор делает вывод, что раз у идеального газа энтропия выше, чем у жидкости, вода должна превратиться в идеальный газ (кстати, почему в смесь кислорода и водорода, а не просто в водяной пар? и не будет ли, скажем, у фотонов энтропия выше, чем у идеального газа? а то странно, что г-н Артюхов остановился на полпути – мог бы спросить, почему половина воды не превратилась в антивещество и не аннигилировала с другой половиной). Если формулировать второе начало термодинамики аккуратнее, получится «энтропия изолированной системы возрастает, пока не достигает максимума, возможного для данной системы при данной энергии». Не бывает вода при нормальной температуре и давлении идеальным газом. Тем более не диссоциирует на водород и кислород - для этого нужна огромная энергия, которую сосуду с водой, ставшему изолированным при нормальной температуре, неоткуда взять. Так что вода достигнет максимальной энтропии, возможной при данной температуре для воды, и на этом все закончится (ну, все, кроме флуктуаций).

Так что г-н Артюхов подвергает уничтожающей критике не второе начало термодинамики, а свое неверное понимание второго начала термодинамики. Которое он не стесняется, никого не спросив, приписывать специалистам. После такого оборота неловко и расспрашивать, что это за "сродство" такое, которое удерживает атомы воды в молекуле, и чем автору не угодила квантовая физика, которая существование молекул прекрасно объясняет. Будем выдумывать некое мистическое "сродство". Заодно вспомним, что природа боится пустоты, и вообще вернемся в милое романтичным сердцам Средневековье.

Я не читал, что там у автора написано про разнообразие, устойчивость и формальную экологию. Признаться, уже не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный список книг издательства URSS
Сообщение14.09.2015, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обсуждать тут нечего, и цитировать тоннами - тоже.

Артюхов - фрик со стажем, известный по многим форумам и лженаучным помойкам.

Книга на сайте издательства:
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... &id=177119 (paperback)
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... &id=178305 (hardcover)

Действительно, принадлежности к лженаучной серии "Relata Refero" не отмечено. В списке книг серии
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... t=Series13
книги нет.

Следующую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный список книг издательства URSS
Сообщение14.09.2015, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Признаться, не был знаком с репутацией Артюхова, как и вообще с его фамилией. Из всех форумов обитаю только на dxdy и, в общем, не испытываю потребности этот список расширять. Тут уютно:)

А на следующую надеюсь наткнуться нескоро.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group