2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему аппарат МРТ такой шумный?
Сообщение09.09.2015, 23:36 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Вы делали когда-нибудь МРТ? Меня вот все время удивляет, чего он так шумит? Вот я никак не могу поверить, что это просто вибрация соленоидов, типа как гудение трансформатора. Во-первых, потому что ну очень громко - мне кажется, при такой амплитуде этот аппарат должен развалиться через месяц. А они пашут годами, некоторые круглосуточно. Во-вторых, не могу поверить, что если это вибрация, то ее нельзя как-то убрать (пластины в трансформаторах, например, склеиваются лаком) - в ускорителях поля гораздо сильнее, неужели магниты БАК так же шумят? Ну и наконец, когда тебя засовывают в этот аппарат в районе головы я видел накладку с дырками, типа сеточки динамика - для чего это там нужно? Может все эти шумы - чисто маркетинг, мол смотрите как работает, не зря деньги платите... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему аппарат МРТ такой шумный?
Сообщение09.09.2015, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Может, это система охлаждения магнитов шумит? Вот у меня холодильник в коридоре, он тоже довольно шумный. А ведь ему не надо до сверхпроводящего состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему аппарат МРТ такой шумный?
Сообщение10.09.2015, 08:57 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Да нет, там совершенно специфические звуки. Вот на ютубе можно послушать:
https://youtu.be/9GZvd_4ot04

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему аппарат МРТ такой шумный?
Сообщение10.09.2015, 10:38 


11/04/14
67
OlegCh в сообщении #1052111 писал(а):
Вот я никак не могу поверить, что это просто вибрация соленоидов, типа как гудение трансформатора.
Тем не менее. Большие токи, большие поля (несколько тесла) — куда вы денете соответствующие вибрации? Естественно, инженеры сделали всё возможное, чтобы аппарат не развалился через месяц — это сделать куда проще, чем создать абсолютно жёсткий невибрирующий соленоид.
OlegCh в сообщении #1052111 писал(а):
в ускорителях поля гораздо сильнее, неужели магниты БАК так же шумят?
Почему бы и нет? Там внутрь никого не засовывают, вот никто и не жалуется.
OlegCh в сообщении #1052111 писал(а):
Ну и наконец, когда тебя засовывают в этот аппарат в районе головы я видел накладку с дырками, типа сеточки динамика - для чего это там нужно?
Обдув воздухом, динамик, через который врач что-то сообщает или, наоборот, микрофон для связи с врачом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group