2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неориентируемое пространство-время в ОТО
Сообщение09.09.2015, 00:30 


09/09/15
79
Собственно сабж.
Может ли неориентируемое многообразие появляться как решение в ОТО.
Как там вообще с нетривиальными топологиями?

Изучал ОТО самостоятельно, многие интересные вещи пропустил. :oops:
Тут такая мысль была: если по ленте Мебиуса протянуть треугольник, то он совершит несобственное преобразование.

По аналогии, если неориентируемое многообразие возможно в ОТО, можно (гипотетически) создать участок пространства-времени,
где тело будет проходить через петлю и тоже окажется отраженным зеркально.
Для этого конечно же еще нужны временно подобные петли, но в ОТО, ЕМНИП, такие могут быть.

PS: Прошу обсуждать в рамках науки.
Не обязательно ОТО, но все же о псевдонауке и прочих эфирах не хочется читать на научном форуме.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.09.2015, 00:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Неориентируемое пространство-время в ОТО
Сообщение09.09.2015, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поскольку локально мы имеем метрику а-ля Минковский, то понятие ориентируемости усложняется:
- есть изменение ориентации пространственных осей - условно $P,$
- и есть изменение ориентации временной оси - условно $T.$
Это части так называемых $P,CP,CPT$-симметрий физических законов, известных в физике элементарных частиц. Например:
- $P$-симметрия выполняется в сильных и электомагнитных взаимодействиях, но нарушается в слабых (причём очень сильно нарушается);
- $CP$-симметрия - почти точно выполняется и в слабом взаимодействии, но всё-таки, чуть-чуть нарушается;
- $CPT$-симметрия, как считается, присуща всем взаимодействиям в точном виде; если это не так, то рушится математическая основа теории.

Поэтому, для пространственно-временного многообразия можно говорить отдельно про $P$ и $T$-ориентируемость.

Насчёт $T$-неориентируемых многообразий, если честно, я ничего не слышал. Хотя не уверен, что толком понимаю свойства решений Гёделя, Керра, Тауба-НУТ и прочую экзотику.

А насчёт $P$-неориентируемых многообразий - то как же, конечно же! Была такая модель, называлась сферой Пуанкаре, и даже предлагалась в начале 2000-х как кандидат на топологическое строение нашей Вселенной в целом. Насколько я понимаю:
- была предложена на волне шумихи про "ось зла" в реликте;
- дальнейшие данные по реликту же её и зарезали.

Кроме того, $P$-неориентируемые многообразия встречают возражения со стороны физики элементарных частиц: как тогда быть с $P$-несимметричными законами физики при обходе по замкнутому контуру? :-) Впрочем, ФЭЧ сама имеет всякие завиральные гипотезы типа "зеркальной материи", так что нельзя сказать, что это окончательное вето - скорее, мэйнстримное.

-- 09.09.2015 01:17:30 --

vlad9486 в сообщении #1051730 писал(а):
Изучал ОТО самостоятельно, многие интересные вещи пропустил. :oops:

Пенроуз. Структура пространства-времени.
Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура пространства-времени.
Чандрасекар. Математическая теория чёрных дыр.
Петров. Пространства Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неориентируемое пространство-время в ОТО
Сообщение09.09.2015, 01:50 


09/09/15
79
Спасибо. Погуглил "ось зла", круто. Со сферой "с наскоку" не получилось разобраться, буду завтра смотреть.
И еще спасибо за литературу "Крупномасштабная структура пространства-времени" у меня есть,
но я до сих пор не прочитал. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неориентируемое пространство-время в ОТО
Сообщение09.09.2015, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlad9486 в сообщении #1051744 писал(а):
Со сферой "с наскоку" не получилось разобраться, буду завтра смотреть.

Мне помогает такая аналогия.

Представьте себе сферу (обычную, 2-мерную), раскроенную на пятиугольные лоскуты, как додекаэдр. Если бы мы дальше склеили между собой края одного лоскута, то получили бы пространство, локально неотличимое от сферы, но глобально - в 12 раз меньшее по объёму. (С пятиугольными лоскутами так не получится, но можно взять четырёхугольные, раскроив сферу как куб. Тогда такая склейка краёв аналогична тору или бутылке Клейна или проективной плоскости - смотря в каком порядке их склеивать.)

Теперь можно то же самое представить себе в более высокой размерности. Существует многогранник в 4-мерном пространстве, склеенный из 3-мерных додекаэдров. "Надув" его, мы получим 3-мерную сферу, раскроенную на додекаэдрические лоскуты. Осталось склеить между собой края одного лоскута - сейчас это возможно, их чётное число, и все они пятиугольные. Сфере Пуанкаре соответствует один конкретный способ склейки, самый симметричный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group