2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение08.09.2015, 22:43 


08/09/15
3
День добрый,

Хотел узнать если у кого есть опыт заниматься математикой самостоятельно. Какие курсы / лекции рекомендуете?

Я закончил мат школу -> поступил на мехмат -> проучился 2 курса (воспоминания ужасные - быдла полно, простите за выражение) -> уехал в америку -> перевелся в топ университет и поменял карьеру на программирование (по финансовым обстоятельствам).

Все вроде хорошо вот только у меня неутолимое желание обратно заниматься математикой. Я много занимаюсь функциональным программированием и теория типов приносит прекрасные воспоминания о красоте математике. Начал изучать алгебраическую топологию и HoTT в свободное время. Сейчас думаю что делать - ехать в Москву и пройти 4-5 лет в НМУ или продолжать самостоятельное обучение. Если у кого нибудь опыт самостоятельного обучения? Мне уже 25 стукнуло и я боюсь мозг уже не тот заниматься математикой. Да, вторичный вопрос - можно ли заниматься математикой в 25-26 лет?

ПС - заранее извиняюсь за отвратный русский...
ППС - заранее извиняюсь за обобщение людей на мехмате - просто мой опыт на мехмате отбил у меня желание заниматься математикой на пару лет, в основном из-за типа сокурсников с которыми я общался. Ходить на лекции где меня обещали вырезано цензурой каждый второй четный день, извиняюсь за выражение, не хорошо на психику влияло когда мне было 16;

 !  Pphantom:
Пожалуйста, не надо использовать настолько отвратный русский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение08.09.2015, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Тут всё просто: как только возникает какой-нибудь математический вопрос, так тут же нужно нагуглить на него ответ. Так со временем вся потребная организму математика будет гугле-исчерпана. В М.-сити ехать не советую - там вас обзовут нацпредателем и показательно сожгут на К.-площади под улюлюканье разнузданной черни. Да и какой смысл вообще куда-то ехать, ежели вся математика преспокойно размещается в Интернетах? А сраться и на форумах можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение08.09.2015, 23:22 


08/09/15
3
Утундрий в сообщении #1051708 писал(а):
Тут всё просто: как только возникает какой-нибудь математический вопрос, так тут же нужно нагуглить на него ответ. Так со временем вся потребная организму математика будет гугле-исчерпана. В М.-сити ехать не советую - там вас обзовут нацпредателем и показательно сожгут на К.-площади под улюлюканье разнузданной черни. Да и какой смысл вообще куда-то ехать, ежели вся математика преспокойно размещается в Интернетах? А сраться и на форумах можно.


Ваш ответ улыбнул - в Москве не был 6 лет уже, не знал что все так печально :)

Я все обещаю себе сделать русский coursera.com для высшей математики и выложить тонны материала..

Для меня проблема математики в Интернете - она не методично собрана а разбросана. Я в основном MIT Courseware использую, но в последние дни стал задаваться вопросом может в НМУ лекции лучше собраны. Последний раз я там был ооочень давно так что возникают вопросы - может математике там лучше обучают чем на интернете (даже если с MIT Courseware)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение09.09.2015, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
mirkat в сообщении #1051701 писал(а):
Да, вторичный вопрос - можно ли заниматься математикой в 25-26 лет?

Можно.

mirkat в сообщении #1051701 писал(а):
Сейчас думаю что делать - ехать в Москву и пройти 4-5 лет в НМУ или продолжать самостоятельное обучение.

Я не математик, поэтому мое мнение стоит недорого. Но мне видится так, что обучение у лекторов по хорошим программам и самостоятельное обучение по хорошим учебникам - вещи в общем взаимозаменяемые. Что предпочесть - зависит от эффектов второго порядка.

mirkat в сообщении #1051701 писал(а):
Какие курсы / лекции рекомендуете?

А цель какая? Получить знания математики в объеме выпускника мехмата? Изучить алгебраическую топологию? Заниматься научной работой в какой-то конкретной области? Чего хотите-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение09.09.2015, 01:50 


08/09/15
3
Начальные цели

- восстановить моё теоретическое знание о математике - база загнивает ..
- более понимать машинное обучение на теоретическом уровне (то есть не просто знать как применять SVM а понимать Гильбертовые пространства и т.д.)
- лучше понимать статьи в топологии / HoTT
- ну и в основном я для себя открыл что чем больше я математики знаю тем легче мне заниматься сопроводительными науками (например, информатика, и всё что относится к функциональному программированию - теория типов / категорий)
- ах, ну последнее - мне просто нравится сидеть читать книги по математике :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение09.09.2015, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Тут есть темы, посвященные литературе по математике:
topic76674.html
topic25593.html

Там Вы найдете хорошие учебники по любым интересующим Вас разделам математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение09.09.2015, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
mirkat в сообщении #1051701 писал(а):
Начал изучать ... и HoTT

Что это за наука?
mirkat. А почему бы не заняться чем-то прикладным? Допустим чем-то, где программирование стыкуется с математикой - например, вычислительной математикой, вычислительной физикой, криптографией? Мне кажется будет проще с поиском работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение09.09.2015, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
мат-ламер в сообщении #1052052 писал(а):
Что это за наука?
Гомотопическая теория типов. Использует идеи из алгебраической топологии в логике. http://homotopytypetheory.org

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельные занятия <> Бесплатные лекции / ВУЗ (v 26 let
Сообщение26.03.2016, 07:35 


12/05/07
566
г. Уфа
mirkat в сообщении #1051743 писал(а):
- ах, ну последнее - мне просто нравится сидеть читать книги по математике :)
А как Вы совмещаете это с зарабатыванием на жизнь? Вы нашли клад или выиграли миллион в лотерею?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group