2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 16:53 


12/06/14
28
Здравствуйте, мне хотелось бы узнать насколько хорошо учат математике на мехмате НГУ (не прикладной) и как это обучение соотносится с обучением математике на матмехе СПбГУ. Я понимаю, что, может быть, сравнение неправильно и, скорее всего, подобные темы здесь поднимались, однако ничего содержательного я не нашёл. Особенно меня интересует НГУ. (НГУ-Новосибирский государственный университет) Учебный план на мехмате НГУ: http://mmf.nsu.ru/education/plan/all/2015-2016.
Учебный план на матмехе СПбГУ: http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/PLANS/1 ... _07_15.pdf.

Кто что скажет?

Всем заранее спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 17:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
nou в сообщении #1051613 писал(а):
Учебный план на матмехе СПбГУ: http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/PLANS/1 ... _07_15.pdf .
Обучение по этому учебному плану и этой командой в настоящий момент продолжается уже аж целую неделю. :D

Соответственно, никакого сравнения пока нет и быть не может, подобная информация появится лет через 5-6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 18:00 


12/06/14
28
Я понимаю. :D

Но всё же, в СПбГУ есть и фундаментальная математика (чистмат).
Учебный план чистмата: http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/PLANS/1 ... _07_16.pdf

Собственно, у меня есть два блока вопросов:

1) Как обстоит дело на мехмате НГУ? Чему и как там учат? Насколько хорошо там учат именно математике, если убрать прикладные вещи? (имеется ввиду специальность 01.03.01 "Математика")

2) (глупый вопрос) Насколько плохо/хорошо по сравнению с Питером учат математике в НГУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 18:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
nou в сообщении #1051629 писал(а):
2) (глупый вопрос) Насколько плохо/хорошо по сравнению с Питером учат математике в НГУ?
Боюсь, для этого нужен кто-то, кто учился и там, и там, что маловероятно. :D Но есть другое соображение, которое, возможно, стоит учитывать. Вот тут находятся приказы о зачислении абитуриентов этого года. Из них следует, что средний уровень студентов-математиков в НГУ, увы, весьма низок. Поскольку учить нужно весь поток сразу, это автоматически означает слабый уровень преподавания (не потому, что преподаватели лучше не могут, а потому, что иначе никто ничего не поймет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 18:34 


12/06/14
28
Спасибо, это понятно. Хотелось бы услышать ответы на вопросы 1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Pphantom в сообщении #1051631 писал(а):
Поскольку учить нужно весь поток сразу, это автоматически означает слабый уровень преподавания (не потому, что преподаватели лучше не могут, а потому, что иначе никто ничего не поймет).

Ну, здесь еще вопрос, что называть слабым уровнем преподавания. Если под этим Вы имеете в виду, что преподаватель будет десять раз разжевывать очевидные вещи, вместо того чтобы идти вперед, то да. Но вообще в понятие "уровень преподавания" можно включить много всего разного - например, отношение лекторов к своему делу, наличие у отдельных личностей своих непередаваемых тараканов, и т.д., и т.п. Тут действительно нужна инсайдерская информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 20:01 


23/10/12
20
nou в сообщении #1051629 писал(а):
1) Как обстоит дело на мехмате НГУ? Чему и как там учат? Насколько хорошо там учат именно математике, если убрать прикладные вещи? (имеется ввиду специальность 01.03.01 "Математика")

Вас какие кафедры интересуют? За все не отвечу, но про некоторые имею представления. Уточняйте вопрос, сразу за всё не могу ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Вроде в Новосибирске есть хорошие специалисты по алгебре ( в частности в теории групп). (Но я не алгебраист. Подробностей не знаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 21:42 


12/06/14
28
Nsk, меня интересуют все кафедры. Расскажите, пожалуйста, о каких можете, можно в ЛС.
(Особенно интересует кафедра алгебры и геометрии и топологии)

Хотелось бы услышать также мнение в общем.

мат-ламер, спасибо, я слышал подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение08.09.2015, 23:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1051637 писал(а):
Ну, здесь еще вопрос, что называть слабым уровнем преподавания. Если под этим Вы имеете в виду, что преподаватель будет десять раз разжевывать очевидные вещи, вместо того чтобы идти вперед, то да. Но вообще в понятие "уровень преподавания" можно включить много всего разного - например, отношение лекторов к своему делу, наличие у отдельных личностей своих непередаваемых тараканов, и т.д., и т.п. Тут действительно нужна инсайдерская информация.
Да, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение09.09.2015, 10:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
nou
Вдруг поможет - студенческий форум ММФ НГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение09.09.2015, 19:02 


12/06/14
28
DimaM, спасибо я посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение21.09.2015, 18:37 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Наверное, кафедры Геометрии и Топологи в НГУ и СПбгу похожи. В НГУ эту кафедру создал Александров А. Д. Потом он уехал Питер и там тоже, вроде как заведовал такой кафедрой, а потом был ректором. То есть и там и там, наверняка, еще работают его ученики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение21.09.2015, 18:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
BVR в сообщении #1055576 писал(а):
Наверное, кафедры Геометрии и Топологи в НГУ и СПбгу похожи. В НГУ эту кафедру создал Александров А. Д. Потом он уехал Питер и там тоже, вроде как заведовал такой кафедрой, а потом был ректором.
Порядок перепутан. :D А.Д. работал в ЛГУ (ныне СПбГУ), стал там профессором, потом ректором (и чуть позже, чем ректором - еще и завкафедрой геометрии), потом перестал быть завкафедрой (оставшись ректором), потом перешел в НГУ и стал там завкафедрой, потом вернулся в Ленинград и стал заведующим лабораторией геометрии в ПОМИ (тогда ЛОМИ).
BVR в сообщении #1055576 писал(а):
То есть и там и там, наверняка, еще работают его ученики.
Да, это так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница в преподавании
Сообщение22.09.2015, 14:23 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Pphantom
да. Перепутал. Потому что забыл уже многое. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group