2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение05.09.2015, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Отделено от темы корня Гум / GAA, 7.09.2015


(Оффтоп)

Atom001 в сообщении #1050628 писал(а):
О, УЖАС!!!! Я бы лучше физику на китайском изучал, чем бы что-то зубрил.

Поверьте, для этого придётся зубрить китайский :-) 但是,这是困难的。

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 16:37 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1050650 писал(а):
Поверьте, для этого придётся зубрить китайский :-)

Да, Вы правы.

Munin в сообщении #1050650 писал(а):
但是,这是困难的。

Я бы Вам ответил, "зато интересно". Но моих знаний китайского не достаточно, чтобы грамотно составить предложение, а Гугль Транслейтер всегда выдаёт ерунду всякую.
Хотя... История мне тоже интересна, но только тогда, когда она меня цепляет. Например, я сторонник взглядов Мохандаса Ганди, и мне интересно узнавать о том, что же делал этот человек. Поэтому я хорошо разбираюсь в этом вопросе. Или наоборот, я во многом критикую Сталина (но и во многом поддерживаю), поэтому я знаю о периоде правления Сталина не мало. А вот первые князья меня совсем не интересуют - мне не интересно изучать, кто там кому братом был и что кому делал. Поэтому я тут не разбираюсь совсем. Ещё очень важен стиль подачи материала. Есть прекрасный фильм от StarMedia "Романовы". По этому фильму здорово изучать династию. Лекторы же попадаются разные. Какой у меня будет, я пока не знаю. Но очень подозреваю, что он будет скучный.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Atom001 в сообщении #1050676 писал(а):
Лекторы же попадаются разные. Какой у меня будет, я пока не знаю. Но очень подозреваю, что он будет скучный.

Ха! Вспоминаю своего лектора по истории. Скучным его не назовёшь: факты тараторил с такой скоростью, что записывать приходилось в поте лица, руки, пальцев, авторучки и тетради. И всё на сдачу!

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 17:00 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1050683 писал(а):
Скучным его не назовёшь: факты тараторил с такой скоростью, что записывать приходилось в поте лица, руки, пальцев, авторучки и тетради. И всё на сдачу!

Да уж! Тут не соскучишься!

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 17:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Atom001 в сообщении #1050628 писал(а):
О, УЖАС!!!!
Полностью поддерживаю.

Munin в сообщении #1050683 писал(а):
факты тараторил с такой скоростью, что записывать приходилось в поте лица, руки, пальцев, авторучки и тетради. И всё на сдачу!
Не хочу проводить экспериментальную кривую через две точки, но это у них что, традиция? У меня так же было: «выбирайте сами, как записать и сократить, но чтобы всё было». В результате пока я раздумывал, надо ли писать (потому что всё подряд записать явно не выходило), буфер безжалостно затирался. Слов нет. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1050692 писал(а):
Не хочу проводить экспериментальную кривую через две точки, но это у них что, традиция?

Я подозреваю, что они не хотят, чтобы их предмет заслуженно презирали, вот и пользуются методом кнута без пряника...

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 18:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Atom001 в сообщении #1050628 писал(а):
О, УЖАС!!!!
Это норма… потом ведь ещё философию сдавать так или иначе придётся.
Atom001 в сообщении #1050676 писал(а):
Лекторы же попадаются разные. Какой у меня будет, я пока не знаю. Но очень подозреваю, что он будет скучный.
Пользуйтесь диктофоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #1050705 писал(а):
Это норма… потом ведь ещё философию сдавать так или иначе придётся.

Ну нельзя же так ребёнка-то запугивать... он так под диван забьётся, и вообще ходить в вуз не будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #1050705 писал(а):
потом ведь ещё философию сдавать так или иначе придётся
В философии как раз при вменяемом преподавателе вполне прокатывает схема "посмотрел по диагонали - понял основную идею - подробности придумал сам прямо на экзамене". Вменяемый преподаватель - это такой, которому важно, чтобы студент думал, а не талдычил конспект, как пономарь. Вопрос в том, какова доля вменяемых преподавателей философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 21:07 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1050692 писал(а):
Полностью поддерживаю.

Спасибо. Приятно знать, что я в этом деле не одинок. :D

Munin в сообщении #1050698 писал(а):
Я подозреваю, что они не хотят, чтобы их предмет заслуженно презирали, вот и пользуются методом кнута без пряника...

Но ведь они должны понимать, как никто другой, что одним лишь кнутом ничего хорошего не добиться (особенно на больших интервалах времени). Или, получается, они не заинтересованы, чтобы студенты их ПОНИМАЛИ?
P.S. "Они" является некоторым подмножеством множества "Преподаватели истории". И, на сколько я понимаю, весьма большим подмножеством.

Nemiroff в сообщении #1050705 писал(а):
потом ведь ещё философию сдавать так или иначе придётся

Это страшно?

Nemiroff в сообщении #1050705 писал(а):
Пользуйтесь диктофоном.

Спасибо за совет!

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 22:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Atom001 в сообщении #1050745 писал(а):
Или, получается, они не заинтересованы, чтобы студенты их ПОНИМАЛИ?
Ну, если у них в вузе есть свой исторический факультет, то зачем? Своих студентов хватит! А если нету, то это, вероятно, неспроста тоже. :roll:

(Потом, возможно, даже заинтересованным в понимании у всех могут сверху свешиваться планы с каким-нибудь громадным количеством того, что «должны» знать. Несмотря на время.)

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1050739 писал(а):
В философии как раз при вменяемом преподавателе вполне прокатывает схема "посмотрел по диагонали - понял основную идею - подробности придумал сам прямо на экзамене".

Примерно половина или больше материала для студентов - это "история философии", а здесь опять же фактография. Вот курс для аспирантов обычно  больше зажигает  более аналитичен.

Atom001 в сообщении #1050745 писал(а):
Или, получается, они не заинтересованы, чтобы студенты их ПОНИМАЛИ?

А зачем им, чтобы их понимали, если вы всё равно не пойдёте в профессиональные историки? Они чувствуют, что их предмет для вас не более содержателен, чем отжимания на физкультуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1050770 писал(а):
Примерно половина или больше материала для студентов - это "история философии", а здесь опять же фактография.

Ну да, там придется заучивать, что Платон думал так, а Лейбниц - этак. Но какие из таких идей возникают следствия и трудности, можно додумать самому. Помнится, у меня получалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 07:57 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1050721 писал(а):
Ну нельзя же так ребёнка-то запугивать... он так под диван забьётся, и вообще ходить в вуз не будет...

:D

arseniiv в сообщении #1050752 писал(а):
(Потом, возможно, даже заинтересованным в понимании у всех могут сверху свешиваться планы с каким-нибудь громадным количеством того, что «должны» знать. Несмотря на время.)

Да... Видимо, корень проблем находится намного глубже.

Munin в сообщении #1050770 писал(а):
А зачем им, чтобы их понимали, если вы всё равно не пойдёте в профессиональные историки? Они чувствуют, что их предмет для вас не более содержателен, чем отжимания на физкультуре.

А разве они не заинтересованы в воспитании личности? Каждый образованный человек должен знать историю хотя бы на очень базовом уровне. Неужели профессора (или профессоры - уже не помню, как правильно), люди с поствысшим образованием, будут делить студентов на "своих" и "чужих", понимая при этом важность получения каждым студентом исторических знаний?
P.S. Да-да. Я всё ещё смотрю на мир через розовые стёкла.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Atom001 в сообщении #1050834 писал(а):
Да... Видимо, корень проблем находится намного глубже.

Имхо, корень проблемы находится там, где кто-то решил, что людям, не собирающимся стать историками, должны читать историю. (Примечание: школьную-то историю им давали, и чего, этого не хватает?)

Atom001 в сообщении #1050834 писал(а):
А разве они не заинтересованы в воспитании личности?

Вы, насколько я помню, первокурсник (а сентябрь только начался)? Значит, ещё не прочувствовали, каким конвейером является вузовское обучение с сотнями человек на лекции, со срезами, коллоквиувами, зачётами и экзаменами. Большинству преподавателей не до личности, им бы выжить в этом бурном потоке, уложиться в требования по посещаемости и успеваемости, да ещё и не озвереть от повторения одного и того же. Личностей преподаватели если и замечают, то на досуге, в хорошем настроении, и каких-нибудь двух-трёх человек из потока - остальные безликая масса, из года в год подавляющая своей тупостью... Не удивляйтесь, если многие встреченные вами преподаватели будут относиться к результату своей деятельности спустя рукава. Вы для них песчинка, захотите перейти из светлых отличников в тусклые троешники - ну что ж.

Со стороны студента тут возникает та простая истина, что образование в вузе не дают, а берут самостоятельно. Если вы захотите его взять, то сможете - и стать личностью для многих преподавателей (и они для вас). А если сами остынете - никто вас тянуть не будет. В очень редких вузах происходит большой отсев, в большинстве - можно доплыть в таком режиме до выпуска, и выйти дураком. (В советское время - инженером-троечником. В наше - бакалавром.)

Atom001 в сообщении #1050834 писал(а):
Каждый образованный человек должен знать историю хотя бы на очень базовом уровне.

Вообще-то, этот уровень должна давать ещё школа :-) Если вам хочется - ну узнайте её самостоятельно. Хотя что такое "знать историю"? Включается ли сюда знание шансов умереть до свадьбы во всех аграрных обществах мира до 20 века? Или, включается ли сюда знание того, какие масштабы на Земном шаре приняла Вторая Мировая война, и за что её называют Мировой - а не Великой Отечественной?

post537035.html#p537035 - эх, было дело...
игнор (для более приятного и связного чтения): ivanhabalin, mserg, master.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group