2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение07.09.2015, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
kry в сообщении #1051138 писал(а):
Не будет бюджетного подушевого финансирования, так все эти студенты будут учиться массово на платном и их точно также никто не отчислит. Пока есть спрос, то предложение никуда не денется.

Пусть учатся на платном. Пусть просиживают штаны и получают свои липовые дипломы за свои деньги. А преподаватели в государственных вузах, избавившись от этого балласта, смогут больше внимания уделять тем, кто действительно хочет учиться. Или, например, научным исследованиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 00:11 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1051287 писал(а):
А преподаватели в государственных вузах, избавившись от этого балласта


Преподаватели не избавятся от этого балласта, этот балласт просто будет оплачиваться напрямую из карманов их родителей, тем более "платные" и "бюджетные" студенты обычно в одних группах, так что ничего не изменится, разве что оплачивать их обучение будет не бюджет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Ну да, что-то я подумал сразу о коммерческих вузах, упустив из виду коммерческие места в государственных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 04:19 
Заморожен


14/03/14
223

(Оффтоп)

Anton_Peplov,
Скажите, а как продвигается Ваш проект по написанию обобщения, о котором шла речь в теме "Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире"?
Anton_Peplov в сообщении #1029653 писал(а):
Что ж, на досуге перелопачу свои тонны конкретики и напишу такой обобщающий текст. Давно собираюсь это сделать, а тут и повод есть.
Но не обещаю, что это будет скоро. Что-нибудь в районе нескольких месяцев.
Может быть Вы где-то уже выложили этот материал? Очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
A_Nikolaev

(Оффтоп)

Когда я писал это сообщение, мне хотелось заниматься Китаем - а это почти единственное (но очень важное), чего мне не хватает, чтобы написать такой текст. Поэтому я считал, что за несколько месяцев законспектирую историю Поднебесной и тогда уж смогу выдать обещанное. Но сейчас я увлекся несколько другими темами (в частности, доантичной историей Европы, в которой об имущественных и властных отношениях известно мало), так что пока текст не продвигается никак. Тут надо понимать, что если я делаю что-то по своей инициативе и для собственного удовольствия, все называемые сроки - предположения, а не обязательства.

Но, как только я напишу такой текст (а я его рано или поздно обязательно напишу), обещаю поделиться с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 12:08 
Заморожен


14/03/14
223

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1051494 писал(а):
Тут надо понимать, что если я делаю что-то по своей инициативе и для собственного удовольствия, все называемые сроки - предположения, а не обязательства.
Я и не думал Вас обязывать или торопить. С моей стороны чистый интерес без всяких задних мыслей. Я много раз задумывался о том, что истории не знаю. Но подступиться к таким объемам... Возможно, если бы был какой-то путеводитель, было бы легче. Короче, ищу лёгких путей.
Anton_Peplov в сообщении #1051494 писал(а):
обещаю поделиться с Вами.
А вот от этого обещания я Вас сразу же освобождаю. Но не потому что мне не интересно, а потому что обещание на любого человека может лечь грузом. Поэтому так: если напишете и если будет возможность и желание написанным поделиться, то я буду рад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Оффтоп)

A_Nikolaev в сообщении #1051508 писал(а):
Я много раз задумывался о том, что истории не знаю. Но подступиться к таким объемам... Возможно, если бы был какой-то путеводитель, было бы легче.

Могу выслать свой конспект по мировой истории в текущем виде. Охват: весь палеолит, далее – по Египту с древнейших времен до конца Нового Царства, по Двуречью с древнейших времен до начала раннединастического периода, по Европе и Ближнему Востоку c VIII в. до н. э. до наших дней, по России – до середины XVI в. и отдельно по первой половине XIX в., по СССР – с начала 1930-х до распада страны, по Индии – с древнейших времен до наших дней. Объем - 260 страниц. Если это Вам интересно, пишите e-mail в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1051494 писал(а):
Но, как только я напишу такой текст (а я его рано или поздно обязательно напишу), обещаю поделиться с Вами.

Вообще-то изначально вы обещали поделиться со мной :-) И я молча ждал :-)

Anton_Peplov в сообщении #1051511 писал(а):
по Европе и Ближнему Востоку c VIII в. до н. э. до наших дней

Вот эту часть было бы интересно и мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1051516 писал(а):
Вообще-то изначально вы обещали поделиться со мной :-) И я молча ждал :-)

От этого обещания я и не отказываюсь. Разве информацией можно делиться только с кем-то одним? Она тем и хороша, что не ботинки, которые только один человек носит:)

Munin в сообщении #1051516 писал(а):
Вот эту часть было бы интересно и мне.

Давайте адрес в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение08.09.2015, 14:07 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Сегодня была первая пара у лектора по истории. Я попал в исключение того правила, которое было "выведено" в теме! Лектор - хороший. Начитыванием фактов не занимается. Постоянно приводит примеры, чтобы пояснить предмет рассказа. Более того лекции у него не сухие - он часто шутит. А в шутках такой материал запоминать приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение09.09.2015, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov
В общем, я напоминаю, что мой вопрос был несколько в другую сторону:
    Munin в сообщении #1029602 писал(а):
    Да нет, мне всю историю - много будет. Меня интересует только вот это вот: что было на самом деле вместо "первобытнообщинный - рабовладельческий - феодальный", на просторах Земного шара и временной шкалы. Какие разные формы оно принимало, есть ли в них что-либо общее, систематизируемое и периодизируемое. Очень обзорно и обобщённо, а не в виде тонн конкретики.
    Anton_Peplov в сообщении #1029653 писал(а):
    Что ж, на досуге перелопачу свои тонны конкретики и напишу такой обобщающий текст. Давно собираюсь это сделать, а тут и повод есть.
    Но не обещаю, что это будет скоро. Что-нибудь в районе нескольких месяцев.
    Anton_Peplov в сообщении #1029758 писал(а):
    Несколько месяцев мне нужно не для того, чтобы написать этот текст - для этого как раз хватит одного свободного вечера. Просто у меня почти совсем не законспектирована история Китая, а она как раз очень важна в вопросе "как еще может быть устроено аграрное общество, кроме европейского феодализма". Ну а поскольку конспектирую книги я обычно в транспорте, придется подождать, пока я наезжу нужное количество часов:)
Раз у вас с Китаем не срослось, то нельзя ли пока ответить "за исключением Китая"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение09.09.2015, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Можно. Тогда ждем ближайших выходных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение09.09.2015, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Atom001
Вот как хорошо! Не надо бояться, ведь преподаватели тоже люди. И часто даже не дураки и не зануды.

(Оффтоп)

Только, кажется, эта тема уже не ваша, а "отделенная"? Получится оффтоп в оффтопе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение09.09.2015, 00:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov
Я тоже «присоединяюсь к рассылке». Тему, коли появится, конечно, и сам найду, но отметить популярность вашей затеи в народе стоит! :-) Так что, если вдруг что, не падайте духом и такое прочее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «История для технических ВУЗов»
Сообщение09.09.2015, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
arseniiv
Вам конспект по мировой истории на его текущей стадии или только текст про имущественные и властные отношения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group