2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Согласна с предыдущим оратором)

Не была историком, но пришлось много читать математику (и, в частности, мат. статистику) разным гуманитариям (да и естественникам). Тихий ужас. Лично я чувствовала себя монстром, мучающим бедных маленьких детей :cry:

Особенно жалко неких "медицинских кибернетиков". Математики у них больше, чем у других медиков. А анатомию и прочие зубрежные вещи никто же не отменял! Они у меня учились даже хуже каких-нибудь "религиоведов". Ну, я особо не зверствовала, конечно. Но в этом году у них в плане экзамен! Ох...

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 12:44 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1050864 писал(а):
Имхо, корень проблемы находится там, где кто-то решил, что людям, не собирающимся стать историками, должны читать историю. (Примечание: школьную-то историю им давали, и чего, этого не хватает?)

Согласен на половину. Я бы сделал так. История обязательна во всех ВУЗах, но только в форме свободного слушания. То есть лекции читают, но отдачи не требуют.

provincialka в сообщении #1050869 писал(а):
Вы, насколько я помню, первокурсник (а сентябрь только начался)?

Так точно.

Munin в сообщении #1050864 писал(а):
Не удивляйтесь, если многие встреченные вами преподаватели будут относиться к результату своей деятельности спустя рукава.

Уже встретился и пока сильно удивился.

Munin в сообщении #1050864 писал(а):
Со стороны студента тут возникает та простая истина, что образование в вузе не дают, а берут самостоятельно.

Это уже я начал подозревать...

Munin в сообщении #1050864 писал(а):
Вообще-то, этот уровень должна давать ещё школа :-) Если вам хочется - ну узнайте её самостоятельно.

Не могу не согласиться.

Munin в сообщении #1050864 писал(а):
Хотя что такое "знать историю"?

Ну ведь такой вопрос можно задать к любой дисциплине. Что такое "знать физику"? На подобные вопросы, я считаю, можно ответить, только зная конечную цель. То есть первый вопрос - "Зачем это знать?", а уже потом "Что значит "это знать"?"

Munin в сообщении #1050864 писал(а):
игнор (для более приятного и связного чтения): ivanhabalin, mserg, master.

Ясненько. Почитаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Atom001 в сообщении #1050886 писал(а):
История обязательна во всех ВУЗах, но только в форме свободного слушания. То есть лекции читают, но отдачи не требуют.

Я начал собирать ссылки на аналогичные мнения в теме по ссылке, но их слишком много :-)

Atom001 в сообщении #1050886 писал(а):
Ну ведь такой вопрос можно задать к любой дисциплине. Что такое "знать физику"? На подобные вопросы, я считаю, можно ответить, только зная конечную цель. То есть первый вопрос - "Зачем это знать?", а уже потом "Что значит "это знать"?"

Вообще да. Но тут как раз цели-то и не поставлено. Впрочем, см. тему по ссылке. Надеюсь, это чтение вам понравится :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 13:24 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1050903 писал(а):
Я начал собирать ссылки на аналогичные мнения в теме по ссылке, но их слишком много :-)

Сколько форумчан, столько и мнений :)

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Нет, скорее "у дураков мысли сходятся" :-)
Кстати, ещё интересный топик "на почитать": topic54957.html (примерно 1-я страница)

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1050864 писал(а):
В советское время - инженером-троечником. В наше - бакалавром.

Магистром тоже можно. Знаю одного магистра, по специальности - учитель физики. Так он из газов, входящих в состав воздуха, смог вспомнить только кислород. Ну учитель физики, что тут скажешь...

А корень зла - в подушевом финансировании. Преподавателям прямо говорят - "отчисляете $n$ студентов - увольняем одного из вас". В итоге отчисляют только тех, кто в вуз вообще не приходит, по статье "утрата связи с учебным заведением" . Остальных протаскивают правдами и неправдами. Отправляют на сто пересдач, ставят тройки за красивые глаза, бывает, отправляют в академы, но протаскивают. Эрго, чтобы получить вожделенную корочку о высшем образовании, учиться не обязательно вообще. И не учатся.

Есть вузы, где хоть на переходе из бакалавриата в магистратуру действительно отсев. А есть те, где этот переход чисто формален. Статистики не вел, но подозреваю, что вторых - большинство.

И пока в нашей стране чиновники будут финансировать вузы исходя из количества студентов, а эйчары требовать от официантов и продавцов высшего образования, не изменится ни-че-го.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 19:58 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1050913 писал(а):
Нет, скорее "у дураков мысли сходятся" :-)

Ха! Ну может и так :)

Munin в сообщении #1050913 писал(а):
Кстати, ещё интересный топик "на почитать": topic54957.html (примерно 1-я страница)

Спасибо. Почитаю.

Anton_Peplov в сообщении #1050959 писал(а):
И пока в нашей стране чиновники будут финансировать вузы исходя из количества студентов, а эйчары требовать от официантов и продавцов высшего образования, не изменится ни-че-го.

Почему Вы не чиновник?

P.S. Была б моя воля, так я многих форумчан к власти бы поставил.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение06.09.2015, 20:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Atom001 в сообщении #1051039 писал(а):
P.S. Была б моя воля, так я многих форумчан к власти бы поставил.
Тут лучше или на все места, или никак, потому что оставшиеся могут много крови попортить. А на все места нас не хватит!

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение07.09.2015, 00:45 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1050959 писал(а):
А корень зла - в подушевом финансировании.


Есть, как минимум, ещё один корень зла, и на мой взгляд он куда важнее, ибо проблема подушевого финансирования носит технический характер, а вот эта проблема, что называется, "в головах" - маниакальная идея, охватившая российское общество, что каждому человеку обязательно надо иметь высшее образование. Я в принципе только за массовое высшее образование особенно в современном развитом обществе, но когда оно получается только ради галочки, то это абсурд. А концепция подушевого финансирования образования появилась в позднем СССР(середины 1980ых), так что она, как и обязательное преподавание истории на всех специальностях, этакое своеобразное наследство российского образования.

Anton_Peplov в сообщении #1050959 писал(а):
Есть вузы, где хоть на переходе из бакалавриата в магистратуру действительно отсев.


К сожалению, мне такие вузы неизвестны: на практике все хотят либо выбить от Минобра как можно больше бюджетных мест для магистратуры, чтобы получить большее финансирование, либо набрать как можно больше платников, а часто и то, и другое одновременно.

Anton_Peplov в сообщении #1050959 писал(а):
И пока в нашей стране чиновники будут финансировать вузы исходя из количества студентов


А нужно ли здесь винить чиновников? Ведь в этом плане чиновники просто удовлетворяют странные запросы российского общества. В конце концов в образовательной политике к чиновникам есть намного более важные претензии, например, почему финансирование образования в России ниже, чем во многих странах Тропической Африки? Но это уже вопрос совсем другой темы...

Anton_Peplov в сообщении #1050959 писал(а):
а эйчары требовать от официантов и продавцов высшего образования, не изменится ни-че-го.


Эйчары здесь такие же заложники ситуации: не они же организовали рынок труда таким образом, что все работодатели требуют высшего образования от работников.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение07.09.2015, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
kry в сообщении #1051132 писал(а):
К сожалению, мне такие вузы неизвестны

Как минимум, Саратовский госуниверситет. МГУ трогать не будем, там своя атмосфера.

kry в сообщении #1051132 писал(а):
А нужно ли здесь винить чиновников? Ведь в этом плане чиновники просто удовлетворяют странные запросы российского общества.

Если бы не подушевое финансирование, студентов можно было бы отчислять. Тогда они прилагали бы усилия, чтобы остаться.

kry в сообщении #1051132 писал(а):
Эйчары здесь такие же заложники ситуации: не они же организовали рынок труда таким образом, что все работодатели требуют высшего образования от работников.

Работодатель часто даже не знает, что там эйчар требует от соискателей, у него свои заботы. Особенно если речь идет о найме низового персонала типа продавцов и курьеров. Эйчары же - зачастую люди... как бы это сказать... не слишком склонные к напряжению мозга. Вот они и продуцируют безумные виш-листы в духе "опыт работы от пятидесяти лет и наличие прав на управление вертолетом". Но уж высшее образование-то - обязательно!

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение07.09.2015, 01:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я одно время увлекался чтением ithappens и zadolba!li, и сложил весьма страшное мнение об эйчарах по ним. Оно действительно не преувеличено, всё и в самом деле так плохо с ними в этой стране?

Или просто «расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу»?

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение07.09.2015, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
arseniiv
Да, все действительно так. Они предъявляют безумные требования (классика - "высшее филологическое образование" на вакансии корректоров и журналистов, как будто для того, чтобы грамотно / интересно писать, нужен диплом филолога), задают на собеседованиях идиотские вопросы а-ля "Чего Вы ждете от новой работы?" (работы, блин, я от нее жду! чего еще, кофе в постель, что ли?) и "Кем Вы себя видите через пять лет?" (ваша шарашкина контора правда будет существовать через пять лет?) и вообще демонстрируют чудеса интеллекта. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу спрашивают, какое у меня образование!

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение07.09.2015, 01:48 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1051134 писал(а):
Как минимум, Саратовский госуниверситет. МГУ трогать не будем, там своя атмосфера.


Тут, честно говоря, мало что могу сказать, так как вузы вне Москвы/Питера и нескольких крупных университетов, вроде Новосибирского, Нижегородского или Казанского, для меня terra incognita. Про Саратовский университет вообще ничего не знаю.

Anton_Peplov в сообщении #1051134 писал(а):
Если бы не подушевое финансирование, студентов можно было бы отчислять. Тогда они прилагали бы усилия, чтобы остаться.


Не будет бюджетного подушевого финансирования, так все эти студенты будут учиться массово на платном и их точно также никто не отчислит. Пока есть спрос, то предложение никуда не денется.

Anton_Peplov в сообщении #1051134 писал(а):
Работодатель часто даже не знает, что там эйчар требует от соискателей, у него свои заботы.


К сожалению, зная достаточно большое количество работодателей лично, не могу с этим согласиться, ибо заскоков работодателей здесь уж точно не меньше, чем заскоков HR-сотрудников. Исключение - крупные работодатели, но здесь уже перекосы рынка труда делают своё.

-- 07.09.2015, 01:52 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1051135 писал(а):
zadolba!li


Ну, знаете ли, я когда читал раньше zadolba!li, то складывалось страшное мнение обо всех профессиях. И всех людях. И вообще обо всём. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение07.09.2015, 03:39 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1051132 писал(а):

Есть, как минимум, ещё один корень зла, и на мой взгляд он куда важнее, ибо проблема подушевого финансирования носит технический характер, а вот эта проблема, что называется, "в головах" - маниакальная идея, охватившая российское общество, что каждому человеку обязательно надо иметь высшее образование. Я в принципе только за массовое высшее образование особенно в современном развитом обществе, но когда оно получается только ради галочки, то это абсурд. А концепция подушевого финансирования образования появилась в позднем СССР(середины 1980ых), так что она, как и обязательное преподавание истории на всех специальностях, этакое своеобразное наследство российского образования.

:facepalm:
господа, вы хоть в теме "История для технических ВУЗов" не пишите про финансирование и "несовременное российское общество", которому нужно мозги вправить. Ну должны же быть какие-то рамки, правила приличия, и т.д.

Заставить человека что-либо захотеть, "разбудить" его, это самое сложное. Человек может все, не надо намеков на "избранность" - это ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение07.09.2015, 06:16 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1051052 писал(а):
А на все места нас не хватит!

А вы будете воспитывать подрастающее поколение, чтобы потом можно было их на оставшиеся места поставить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group