2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Опасность ИК излучения
Сообщение04.09.2015, 17:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Приветствую.
Подскажите кто знает плиз, есть ли объективные причины меньшей опасности для глаз ближнего ИК изучения малой мощности, чем видимого?
Связан ли выбор именно ИК диапазона для всяких пультов с вопросом его большей безопасности или это только вопрос удобства (невидимости для глаз) и технологичности?
Не связана ли большая безопасность (конечно если она вообще есть) ИК излучения с сильно меньшей прозрачностью структур глаза к ближнему ИК? Т.е. прозрачность вообще меньше или нет?
Интересует излучение в диапазоне до 1мкм мощностью единицы-десятки мВт, как рассеянное так и сфокусированное (ИК лазерные указки).

PS. Вопрос и просто познавательный, и частично практический - нужно ли принимать меры безопасности при наладке ИК устройств такие же как и для видимого диапазона или можно уменьшить требования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение04.09.2015, 17:17 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
ик взяли чтобы не видеть, проще передавать и принимать, чем видимое. мощность там мизерная и не опасная явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение04.09.2015, 17:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Это в пультах не опасная. А в лазерных указках фокусировка весьма приличная и может быть опасно при попадании в глаз (зрачок). Вопрос такая же опасная как и для видимого диапазона или сильно меньше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение04.09.2015, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Простите, а что такое "ИК лазерные указки"? Смысл указки именно в том, чтобы давать видимое пятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение04.09.2015, 21:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В зеленой указке много чего накручено.
Диодный лазер 808 нм накачивет твердотельный лазер, который излучает на 1064 нм. Его излучение удваивается на нелинейном кристалле (калия дигидрофосфат) и получается смесь ИК лучей 1064 нм и зелёных 532 нм. ИК лучи отрезаются фильтром , а зелёные коллимируются и выходят.

Сейчас есть синие и ультрафиолетовые лазерные диоды. Указки из них по конструкции проще, по технологии не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение04.09.2015, 21:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Munin в сообщении #1050484 писал(а):
Простите, а что такое "ИК лазерные указки"?
Не сочтите за спам или рекламу, но вот конкретный пример. 980нм, ближнее ИК. Интересует опасен ли он так же как и обычные указки (тоже мощностью 30мВт для единообразия) или сильно меньше.

Просто тут "в кулуарах" высказывалась мысль что ИК заметно менее опасно из-за заметно меньшей прозрачности структур глаза в этом диапазоне и потому можно чуть более небрежно относиться к технике безопасности. И к вопросу сертификации изделий на этом лазере. Или на любом другом ИК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение05.09.2015, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1050547 писал(а):
Не сочтите за спам или рекламу, но вот конкретный пример. 980нм, ближнее ИК.

Вот чёрт, а я как раз забыл китайский выучить! :-)

Ну не знаю. Как она вообще работает? Заставляет люминесцировать материал, на который падает луч? То есть, она работает в принципе не с любыми материалами? Странно вообще-то, для люминесценции больше УФ подходит.

Судя по картинкам ниже, эта "указка" (? или просто лазер?) предназначена скорее для производственных целей, для подсветки обрабатываемого материала. И не для того, чтобы в руках её вертеть - она закрепляется на том или ином штативе.

Dmitriy40 в сообщении #1050547 писал(а):
Просто тут "в кулуарах" высказывалась мысль что ИК заметно менее опасно из-за заметно меньшей прозрачности структур глаза в этом диапазоне и потому можно чуть более небрежно относиться к технике безопасности. И к вопросу сертификации изделий на этом лазере. Или на любом другом ИК.

Тут (до вообще обсуждения структур глаза) я бы сказал так:

ИК (как и УФ) не виден глазу, и поэтому принципиально опаснее, поскольку человек может не заметить, что ИК луч направлен ему в глаз. ТБ при работе с ИК, как с лазерами, так и с другими яркими источниками, всегда должна быть жёстче. (И с другими невидимыми излучениями, например, с СВЧ.) Это очевидное общее место, я даже не подозревал, что может существовать противоположный взгляд.
    (Даже если устройство создаёт смесь лучей видимых и ИК, это ещё не повод расслабляться: могут быть случаи, когда смешивание "сломается", и видимая компонента исчезнет.)

Кроме того, вообще любая идея о том, чтобы "более небрежно относиться к ТБ", или послаблять требования самой ТБ, должна быть взвешена и отмерена не то что семь раз - семь тысяч раз!
    "Помните, парни: Полевой устав — это такая книжка, где каждая запятая вписана кровью умников, пробовавших делать по-своему."
С ТБ то же самое. И если пренебрегать ТБ самому - это грозит кровью просто вам самим, а если снижать требования ТБ, то это грозит кровью уже тысячам людей, которые будут этой ТБ следовать.

-- 05.09.2015 10:35:27 --

    "Всегда лучше перебдеть, чем недобдеть."

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение05.09.2015, 11:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Munin
На китайском там ничего интересного, самое важное написано цифрами (длина волны и мощность) и картинкой внешнего вида. ;-) Конечно это не готовая "указка", это лишь сам лазер (с выходной линзой). До указки надо ещё батарейку с кнопочкой. :-)
Используется в паре с ИК датчиками (но далеко разнесёнными на открытой местности и не зафиксированными в пространстве), для человека видимость не нужна, даже в принципе мешает.

Про ТБ я наверное зря упомянул, Вы правы, это общее место и вполне понятно, спасибо за правильный комментарий.

Я хотел другое сказать (точнее спросить): есть ли объективные биологические причины выбрать ИК диапазон вместо видимого для некоторого устройства, изредка посылающее импульсы излучения в произвольном направлении? Вероятность попасть точно в глаз человеку хоть и мала, но всё же есть, импульс короткий, человек среагировать не успеет, будет ли вред от ИК меньше чем от видимого в одинаковых условиях?

(Оффтоп)

Пожалуйста давайте поговорим об объективном вреде для глаза попадания излучения, как ИК так и видимого, точнее об различии вреда от них. А про всё остальное замнём, я и так уже слишком много сказал.

вики писал(а):
Однако лазеры с достаточно большой длиной волны излучения (1,5 мкм) не проходят через внешние оболочки глаза и при малой мощности опасности не представляют.
Что здесь подразумевалось под внешними оболочками и включен ли в них и зрачок? Насколько это справедливо для диапазона 900нм-980нм?

ГОСТ 31581-2012 даёт коэффициент увеличения допустимой мощности излучения от длины волны $C_4=10^{0.002(\lambda-700)}$, для $\lambda=980, C_4=3.63$, почти вчетверо больше, т.е. можно считать что наносимый вред ИК излучением одинаковой мощности в одинаковых условиях втрое ниже? И ИК втрое менее опасней видимого? Вот примерно это и хотел узнать и подтвердить.

-- 05.09.2015, 11:46 --

Вот ещё картинку нашёл спектра пропускания глаза (отсюда), около 1мкм большой провал, т.е. оно и правда неплохо ослабляется и соответственно менее опасно при прочих равных?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение05.09.2015, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1050606 писал(а):
Конечно это не готовая "указка", это лишь сам лазер (с выходной линзой). До указки надо ещё батарейку с кнопочкой. :-)

Как самому смастырить указку - это другой вопрос. Мой вопрос был о том, делает ли из этого кто-то указку как товар. Сертифицируемый.

Dmitriy40 в сообщении #1050606 писал(а):
Я хотел другое сказать (точнее спросить): есть ли объективные биологические причины выбрать ИК диапазон вместо видимого для некоторого устройства, изредка посылающее импульсы излучения в произвольном направлении?

Как вы уже сами сказали:
    Dmitriy40 в сообщении #1050606 писал(а):
    для человека видимость не нужна, даже в принципе мешает.

Dmitriy40 в сообщении #1050606 писал(а):
Вероятность попасть точно в глаз человеку хоть и мала, но всё же есть, импульс короткий, человек среагировать не успеет, будет ли вред от ИК меньше чем от видимого в одинаковых условиях?

Что значит "короткий"?

Очевидно, от видимого света сужается зрачок. (Возможно, рефлекторно поворачивается глазное яблоко, я не знаю.) От ИК этого не будет, поскольку сетчатка не реагирует (она не отреагирует даже на перегрев, и просто молча отслоится). Так что, при прочих равных, вред будет больше или равный.

Dmitriy40 в сообщении #1050606 писал(а):
А про всё остальное замнём, я и так уже слишком много сказал.

Вы меня пугаете. Если новые российские правила ТБ и вправду составляются по таким соображениям, как "по слухам, это ничего" и "авось и так сойдёт", то в этой стране всё страшнее и страшнее жить. Идёшь так по улице мимо стройки, а тебе бац - и в глаз засветят.

Лучше б вы поклялись, что не имеете отношения к сертифицирующим органам.

Dmitriy40 в сообщении #1050606 писал(а):
Вот ещё картинку нашёл спектра пропускания глаза (отсюда), около 1мкм большой провал, т.е. оно и правда неплохо ослабляется и соответственно менее опасно при прочих равных?

На эту картиночку надо смотреть так:
- по вертикали отложено пропускание в процентах;
- в интересующей области пропускание ослаблено до 15 % или 40 %.
Это значит - главное - не в разы. А это значит, ослаблять нормы ТБ никакого повода нет. Повод появился бы, если бы разница была во много раз или на порядки.

А для инвалида с отслоением сетчатки большой разницы нет, была ли доза излучения превышена в 70 или только в 50 раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение05.09.2015, 13:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Munin в сообщении #1050617 писал(а):
Мой вопрос был о том, делает ли из этого кто-то указку как товар. Сертифицируемый.
Именно указку - не делаю. Во всяком случае я. Применяться лазер будет в другом изделии, такой или похожий, пока решается, этот для опытов куплен.
Вопрос сертификации пока тоже в процессе обдумывания, или придётся заморачиваться или уменьшу мощность (конструктивно диафрагмой, схемотехнически или заменой лазера).
Munin в сообщении #1050617 писал(а):
Что значит "короткий"?
Короткий - ни глаз ни целиком человек отрегировать не успеет, единицы мс.
Munin в сообщении #1050617 писал(а):
Вы меня пугаете.
...
Лучше б вы поклялись, что не имеете отношения к сертифицирующим органам.
Клянусь. На полном серьёзе.
К написанию/разработке/утверждению ТБ - тоже не имею.
И давайте про ТБ всё же закончим, а? Это совсем другой вопрос, если надо будет - задам отдельно, а остальным Ваших пояснений считаю уже вполне достаточно.
Вот к выбору параметров лазера для получения заданных параметров всего изделия - очень даже имею.

(Применение лазера)

Я занимаюсь разработкой изделия на ИК лазере, пока на опыты купили вышеуказанный, что будет в результате посмотрим, при болтовне "в курилке" высказали мысль что опасность ИК излучения (и лазерного тоже) меньше из-за заметно меньшего пропускания материалов глаза до сетчатки, я усомнился в величине эффекта, но даже 3 раза - уже интересно. Полтора - нет.

Munin в сообщении #1050617 писал(а):
Это значит - главное - не в разы.
Ну, 40% это уже 2.5 раза. ;-) Но да, это не разы, тогда и непонятно почему в ГОСТе 3.63 раза получается, да ещё и с игнорированием окна прозрачности в области 1мкм-1.1мкм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение05.09.2015, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1050634 писал(а):
Ну, 40% это уже 2.5 раза. ;-)

Я бы говорил о снижении опасности где-то с 20 раз, может быть.

Ну да ладно.

В любом случае, ваш вопрос в целом сложный, и надо гуглить биологические статьи, в чём я не специалист, так что я пас :-)
Могу только сказать, что он может подразумевать такие аспекты:
- пропускание света тканями;
- поглощение света тканями;
- вред для здоровья: моментальный; долговременный (то есть, незаживающие повреждения); отложенный (например, онкология).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение06.09.2015, 23:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Настраивать устройство с невидимым лучем сложнее , чем с видимым.
Лучь куда-то должен попадать , а как его направить

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение26.10.2015, 21:55 


23/04/15
15
Ближний ИК считается для глаза таким же опасным как и видимый диапазон. Можно посмотреть наши отечественные СанПИНы, там расписаны соответствующие нормы, у меня сейчас под рукой их нет. Помню только, что в старом американском стандарте максимальная безопасная для глаза мощность излучения, что видимого, что ближнего ИК была обозначена как 79 мкВт, микроватт, заметьте, а не милливатт, о которых идет речь. Милливатты лазерного излучения в ближнем ИК - однозначно опасно для глаза.

Особая опасность лазерного излучения по сравнению, скажем, с лампочкой или светодиодом, в том, что оно имеет узкую направленность, и может фокусироваться на сетчатке в маленькое пятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение26.10.2015, 22:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
AlexLAV в сообщении #1067228 писал(а):
Можно посмотреть наши отечественные СанПИНы
Я выше писал про ГОСТы, не думаю что в СанПИНах нормы ниже, по идее должно быть согласовано.
AlexLAV в сообщении #1067228 писал(а):
Милливатты лазерного излучения в ближнем ИК - однозначно опасно для глаза.
Однако миливатты видимого излучения - считается не опасным (куча лазерных указок с 1-3 мВт). Ну и ГОСТы выше приводил.

В общем простите, но Ваше сообщение ни о чём. Выше уже всё было сказано и более подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение26.10.2015, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1067236 писал(а):
Однако миливатты видимого излучения - считается не опасным (куча лазерных указок с 1-3 мВт).

По той причине, что человек не вытерпит света в глаза, и как-то закроется, отведёт глаза и т. п. А вот с ИК он этого не отследит, пока не будет поздно. Опасность гораздо выше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group