2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 История для технических ВУЗов
Сообщение04.09.2015, 15:19 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, книгу по истории, которую можно читать в техническом ВУЗе. То есть такую, которая маленькая (но в которой есть всё самое необходимое) и которую легко читать, используя только аналитический ум.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение04.09.2015, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
post977574.html#p977574 читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение04.09.2015, 15:41 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin
Боюсь не осилю. История нужна буквально на следующей неделе. То есть я уже должен на следующей недели начать разбираться в истории древнейших времён. А за семестр надо вообще всю историю России поднять (естественно на базовом для всех базовых уровне).
Я такое терпеть ненавижу, но мне нужно что-то, что будет жертвовать качеством и выигрывать во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение04.09.2015, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Боюсь, вы влипли. Если вам "сдавать", то от вас потребуют не аналитический ум, а зубрёжку фактов, а этим надо было заниматься не за неделю до сдачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение04.09.2015, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Если имеется в виду история России, то я бы рекомендовал книгу Г. Вернадского "Русская история". Объем - 500 страниц. Охват - с Древнейшей Руси до 1960х гг. Начальных знаний не нужно вообще никаких. Но плотность материала высокая, по диагонали такую книгу не почитаешь. Если нужно что пожиже, то, наверное, лучше школьных учебников ничего не найти.
Правда, у уважаемого автора вышецитированного поста Вернадский отчего-то угодил в черный список. Это меня сильно удивило, я спрашивал у него (автора), в чем дело, но он не прочитал ЛС (кажется, он вообще больше не ходит на форум). Со своей стороны могу сказать, что, дочитав до Ивана Грозного, расхождения с другими учебниками не обнаружил. Если у Вернадского и были какие-то нестандартные взгляды (кажется, что-то он там необычное думал про происхождение казачества), то в этом учебнике он их не излагает.
P.S. Да, могу выслать свой конспект, но он у меня, опять-таки, только до Ивана Грозного дотянут. Ну первая половина XIX в. еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 08:04 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin
К счастью, нет. Я ещё не влип. Потому что пока моя задача за каждые две недели подготавливаться к какой-то одной теме. А до экзамена ещё почти полгода.

Anton_Peplov
Спасибо!
Конспектом, пожалуйста, поделитесь. Буду сильно благодарен. Потому что даже до Грозного знать материал - это уже очень хорошо.

Munin
Вы предлагаете зубрить историю?

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1050580 писал(а):
К счастью, нет. Я ещё не влип. Потому что пока моя задача за каждые две недели подготавливаться к какой-то одной теме. А до экзамена ещё почти полгода.

А, ну так это другое дело. Так вы сможете использовать ту литературу, на которую даны ссылки. Почитать там какую-нибудь главу раз в две недели - дело посильное.

Atom001 в сообщении #1050580 писал(а):
Вы предлагаете зубрить историю?

Я (с великим сожалением) констатирую, что ничего другого с ней делать у вас не получится.

История вообще, как наука, намного более фактографична, и намного менее теоретична. Она больше состоит из фактов, и меньше - из их взаимосвязей. Это не физика и не математика.

И если в серьёзной истории ещё можно найти теорию, то - не в той истории, которую вам дают. Не в убогой "истории для технических вузов".

Так что, да, приготовьтесь зубрить.

 Профиль  
                  
 
 Re: История для технических ВУЗов
Сообщение05.09.2015, 13:18 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin в сообщении #1050612 писал(а):
Так вы сможете использовать ту литературу, на которую даны ссылки. Почитать там какую-нибудь главу раз в две недели - дело посильное.

ОК. Я этим и займусь.
Спасибо!

Munin в сообщении #1050612 писал(а):
Так что, да, приготовьтесь зубрить.

О, УЖАС!!!! Я бы лучше физику на китайском изучал, чем бы что-то зубрил.

 !  Atom001, предупреждение за развитие оффтопика в корне тематического раздела. Munin, arseniiv, строгое предупреждение за то же нарушение (поскольку предупреждения за оффтопик уже были).
Оффтопик отделён в раздел «Юмор, …».
/ GAA, 7.09.2015

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group