2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Зрение и выработка меланина
Сообщение04.09.2015, 18:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
OlegCh в сообщении #1050353 писал(а):
Мелатонин - это гормон <…> регулирующий выработку меланина кожей.
Да я с радостью поверю. Только после ссылки на проверку этого. Поверить тексту (тому, который вы дальше привели) из СМИ насчёт науки не более разумно, чем пытаться услышать в радиошуме новости из будущего: да, ненароком может повезти, но без калибратора вероятностей* лично я рисковать не буду.

* А он очень дорого стоит, и вряд ли кто-нибудь на этой планете способен собрать достаточную сумму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зрение и выработка меланина
Сообщение05.09.2015, 13:31 


11/04/14
67
OlegCh в сообщении #1050353 писал(а):
Мелатонин - это гормон, вырабатываемый гипофизом и регулирующий выработку меланина кожей.

Внезапно. А какие-то доказательства этого утверждения у вас найдутся?

Порылся сейчас немного в Пабмеде. Нашёл про участие мелатонина в контроле пигментации у амфибий (влияет на перемещение пигмента внутри клеток, не на выработку), про возможную связь недостатка мелатонина и некоторых заболеваний сопровождающихся пигментацией кожи... Короче, какая-то связь, возможно, и есть. Но про загар я там ничего не нашёл.
Единственная ссылка по "melatonin tanning" оказалась, на самом деле, про меланотан, совсем другое вещество.

И да, я всегда внимательно читаю то, на что отвечаю.

OlegCh в сообщении #1050353 писал(а):
P.s. Для зашоренных индивидуумов в солнечных очках, которые не хотят внемлить голосу разума, почитайте хотя бы это - загар и солнечные очки.

А, это ж совсем другое дело. Там не про мелатонин, а про "меланоцитостимулирующий гормон меланотропин". Читайте внимательнее.
И, кстати, влияние солнечных очков на выработку меланотропинов всё равно нужно бы доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зрение и выработка меланина
Сообщение05.09.2015, 14:35 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Ну меланотропин, может ошибся в названии - сути дела-то это не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зрение и выработка меланина
Сообщение05.09.2015, 18:08 


11/04/14
67
Совершенно верно, сути дела это не меняет. По прежнему влияние солнечных очков на выработку меланотропинов всё равно нужно бы доказать.

Механизм загара, насколько я знаю, достаточно изучен — окисление существующего меланина и выработка дополнительного в ответ на повреждение ДНК. Оба процесса запускаются непосредственно в облучённых клетках кожи, процесс этот достаточно локален, и нет оснований считать, что аналогичные процессы в клетках глазного дна дополнительно влияют на синтез каких-то гормонов. Если у вас такие основания есть — приведите их.

Кстати, ещё один контрпример — в солярии специально выдают непрозрачные для ультрафиолета накладки на глаза. Если бы при попадании УФ в глаза реакция организма обеспечивала бы более мягкий загар, этого бы не делали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зрение и выработка меланина
Сообщение05.09.2015, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fullmoon в сообщении #1050703 писал(а):
Механизм загара, насколько я знаю, достаточно изучен — окисление существующего меланина и выработка дополнительного в ответ на повреждение ДНК. Оба процесса запускаются непосредственно в облучённых клетках кожи, процесс этот достаточно локален

То есть, меланотропин вообще ни при чём?

Вообще, чем дальше в биологию, тем  больше дров  сильнее впечатление, что всё влияет на всё: у каждого процесса есть какие-то регуляторы, да не один, а целых пять, которые потом сами зависят ещё от чёрт знает чего, и так далее. Просто удивительно, как такая мешанина не разваливается на ходу сама :-)

Fullmoon в сообщении #1050703 писал(а):
Кстати, ещё один контрпример — в солярии специально выдают непрозрачные для ультрафиолета накладки на глаза. Если бы при попадании УФ в глаза реакция организма обеспечивала бы более мягкий загар, этого бы не делали.

Ну, подозревать держателей соляриев в глубокой биологической образованности - это как-то чересчур...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зрение и выработка меланина
Сообщение07.09.2015, 21:59 


11/04/14
67
Munin в сообщении #1050718 писал(а):
То есть, меланотропин вообще ни при чём?

Эмм, вполне при чём. $\alpha$-меланоцит-стимулирующий гормон (один из меланотропинов, вроде как основной) вырабатывается как в гипофизе, так и локально, в меланоцитах. Поэтому, как я понимаю, его инъекция (или синтетического аналога) позволяет обеспечить тотальный загар (см. меланотан), но естественный загар локален (в том смысле, что выработанный в некотором участке кожи $\alpha$-МСГ по организму особо не разносится).
Он вдобавок ещё чёрти-что регулирует, включая аппетит и сексуальную активность.
Вот тут статья довольно подробная.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1050718 писал(а):
Вообще, чем дальше в биологию, тем больше дров сильнее впечатление, что всё влияет на всё: у каждого процесса есть какие-то регуляторы, да не один, а целых пять, которые потом сами зависят ещё от чёрт знает чего, и так далее. Просто удивительно, как такая мешанина не разваливается на ходу сама :-)

http://www.smbc-comics.com/index.php?db=comics&id=3152 :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зрение и выработка меланина
Сообщение14.09.2015, 00:41 


13/09/15
3
Работа ЦНС И ПНС общая, а не локализована устройством ввода графической информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зрение и выработка меланина
Сообщение14.09.2015, 13:23 


11/04/14
67
Ackemi в сообщении #1053194 писал(а):
Работа ЦНС И ПНС общая, а не локализована устройством ввода графической информации.

Раскройте, пожалуйста, вашу мысль. При чём тут нервная система?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group