2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение31.08.2015, 22:36 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Советская школа воспитала меня и моих современников в духе коллективизма и взаимопомощи. Ничего не могу с собой до сих пор поделать в этом плане. Никак не изменюсь и не знаю как. Например, в те времена в советской школе с интересными книгами было не просто - печатали много, но спрос был еще больше. (Электронных тогда не было). И вот если в компании вдруг говорил, что попалась интересная книга, то часто следовал вопрос: дашь почитать? Были, конечно, люди, которые книги для интерьера квартиры держали и никогда не давали на вынос, но выглядело это жлобством, и большинство давало друг другу читать книги. Я к этому привык. Недавно зачем-то купил электронную книгу - жанр определил бы как публицистика. Прочитал. А в переписке со своим русскоязычным знакомым из США, который тоже когда-то учился в советской школе, упомянул эту книгу. Он сказал: посмотрю. Потом написал, что скачать целиком ему нигде не удалось, только ознакомительный фрагмент, покупать смысла не видит, но пролистал бы исключительно ради нашего разговора. И спросил: дашь почитать?

И что мне теперь делать? Если пошлю ему файл - нарушу права издателя? И он (мой знакомый в США) нарушит? И что нам полагается за такое нарушение? А если бы книга была бумажная - то теперь и бумажную книгу я не могу дать почитать? Даже отцу, жене, сыну, брату, другу? В семье каждый должен платить за свою копию? А подарить могу? (В школе мне говорили, что книга - лучший подарок). Объясните, пожалуйста, кто понимает смысл в современном издательском праве. У читателей-покупателей и авторов какие права остались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение31.08.2015, 23:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я читал лет десять назад, что в США выходил пробный тираж бумажных книг, в которых было написано, что передавать почитать книгу третьим лицам нельзя. Как и стоило ожидать, большой популярностью книги не пользовались. Про обычные книги вроде считается, что давать почитать - можно. Что касается файлов, то юридически считается, что да, нарушите, полагается за это как правило штраф (рассчитанный, как правило, левой пяткой юриста правообладателя, но за вами с одной книгой никто бегать не будет), в семье, насколько я понимаю, - серая зона. То есть в семье есть совместно нажитое имущество, но к информации, защищенной копирайтом, часто применяется не имущественное право, а авторское, а там, насколько я знаю, вопросы распределения "прав на чтение" внутри семьи отдается на откуп лицензионному соглашению. Есть еще проблема оцифровки нецифровых носителей и конвертации музыкальных CD. В тех же США, как я слышал, закон позволяет делать цифровую копию для себя на всякий пожарный, а тут сами понимаете, коготок увяз - всей птичке пропасть.

Но! Хитрые буржуи уже давно всё придумали: Миссионерская церковь копимизма. :wink: Это, конечно, крайний случай, но количество людей, выступающих за свободу информации, в мире довольно велико.
Мое личное мнение - законы об авторском праве в современном виде выполнили свое предназначение и доживают последние дни. Технологии копирования и распространения информации уже сейчас многое делают бессмысленным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение31.08.2015, 23:32 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049551 писал(а):
Если пошлю ему файл - нарушу права издателя?


Нет, не нарушите. Если вы приобрели свой экземпляр легально, то имеете право дать прочитать любому другому лицу для личных, информационных, образовательных, научных и культурных целей. Запрещено только полное репродуцирование книги с целью публичного распространения(а также публичного воспроизведения и публичного чтения) или получения прибыли, но при этом допустимо даже частичное репродуцирование(копирование).

bin в сообщении #1049551 писал(а):
У читателей-покупателей и авторов какие права остались?


Всё те же самые права остались. Достаточно открыть 4 часть ГК РФ, а в контексте прав и обязанностей относительно интеллектуальной собственности законодательство большинства стран мира однотипно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 00:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
kry в сообщении #1049561 писал(а):

Нет, не нарушите. Если вы приобрели свой экземпляр легально, то имеете право дать прочитать любому другому лицу для личных, информационных, образовательных, научных и культурных целей. Запрещено только полное репродуцирование книги с целью публичного распространения(а также публичного воспроизведения и публичного чтения) или получения прибыли, но при этом допустимо даже частичное репродуцирование(копирование).


Если мне дали почитать, я дал почитать третьему, а он выложил неограниченному (неопределенному) кругу лиц, то я ни при чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 00:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049561 писал(а):
и публичного чтения) или получения прибыли
Вот с этого места не понятно. 1) Если в публичной лекции (а других лекций не бывает, даже если публика - 5 студентов) я читаю, что-то мной приобретенное, то я нарушаю право издателя? 2) Если я купил электронную книгу и с первых страниц пожалел о потраченных деньгах, но мой сосед перекупил ее у меня, то я м.б. буду должен доказывать, что я не перепродал ее с прибылью?
rockclimber в сообщении #1049559 писал(а):
Что касается файлов, то юридически считается, что да, нарушите, полагается за это как правило штраф (рассчитанный, как правило, левой пяткой юриста правообладателя, но за вами с одной книгой никто бегать не будет), в семье, насколько я понимаю, - серая зона.
Спасибо за интересный ответ! Прежде всего интересно, что Вы не сказали: посылай смело по email - тайна переписки гарантируется законами РФ и США, и если, даже, какой хакер отследит факт такой посылки, то в суде это не будет иметь силы, т.к. не законно. И в семье: предположим, что у меня 12-ти летняя дочка, поехала на все лето в костромскую деревню к бабушке, через неделю написала: тут у нас сплошные дожди, пришли почитать ... далее список ее любимых книг. Если отследят? По известной пословице: если у вас паранойя, то это не значит, что за вами никто не следит ;-)
PS М.б. Сноуден преувеличивает, но на сколько? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 00:31 


16/09/12
7127
Xey в сообщении #1049565 писал(а):
Если мне дали почитать, я дал почитать третьему, а он выложил неограниченному (неопределенному) кругу лиц, то я ни при чем?


Отвечать будет тот человек, кто выложил. Правда в гражданском деле правообладатель может подать в суд именно на собственника книги и взыскать с вас ущерб, но тогда вы легко взыщите сумму ущерба с человека, который выложил, в порядке регресса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 00:37 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049573 писал(а):
о тогда вы легко взыщите сумму ущерба с человека, который выложил, в порядке регресса
В суде ничего не бывает легко. И это не только сегодня, но и в худ.лит. можно много найти :-(

-- Вт сен 01, 2015 00:42:05 --

BTW А если я книжки всю жизнь собирал, а потом библиотеку решил открыть, то это нельзя? Мне для библиотеки под другой лицензией книжки надо покупать? Или надо библиотеку регистрировать, как некоммерческое предприятие? И в США так же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 00:42 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049572 писал(а):
1) Если в публичной лекции (а других лекций не бывает, даже если публика - 5 студентов) я читаю, что-то мной приобретенное, то я нарушаю право издателя?


Нет, не нарушаете, если это использование текста для образовательных целей.
ГК РФ. Статья 1274. Пункт 1 писал(а):
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
...


bin в сообщении #1049572 писал(а):
2) Если я купил электронную книгу и с первых страниц пожалел о потраченных деньгах, но мой сосед перекупил ее у меня, то я м.б. буду должен доказывать, что я не перепродал ее с прибылью?


Вы никому ничего не будете доказывать, потому что своим легально приобретенным экземпляром вы можете распоряжаться в рамках закона как вам угодно, в том числе продать за любую цену другому человеку(это касается всех объектов интеллектуальной собственности, кроме предметов изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений - они связаны с правом следования):
ГК РФ. Статья 1272. писал(а):
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 00:46 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Еще вопрос: часто консультирую (в том числе в инет форумах) при этом делаю большие цитаты из книг. Если возьму деньги за такую консультацию с цитатой - нарушу права?

-- Вт сен 01, 2015 00:50:11 --

kry в сообщении #1049580 писал(а):
Нет, не нарушаете, если это использование текста для образовательных целей.
А если это платная лекция для всех желающих, лекция по уфологии (явно не научная и не образовательная, ИМХО), а цель в такой лекции могу иметь только одну - поправление собственного благосостояния :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 00:51 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049579 писал(а):
В суде ничего не бывает легко.


Разумеется бывает. Получить судебный приказ или взыскать ущерб через порядок регресса - совершенно ерундовое дело.

bin в сообщении #1049579 писал(а):
А если я книжки всю жизнь собирал, а потом библиотеку решил открыть, то это нельзя? Мне для библиотеки под другой лицензией книжки надо покупать? Или надо библиотеку регистрировать, как некоммерческое предприятие?


Заново конечно ничего покупать не надо, а вот зарегистрироваться в качестве общедоступной библиотеки придётся. А вообще для библиотек отдельные правила - смотрите статью 1275 ГК РФ:

ГК РФ.Статья 1275 писал(а):
Свободное использование произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями

1. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

2. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии, в том числе в электронной форме, экземпляров произведений, принадлежащих им и правомерно введенных в гражданский оборот:

1) в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей:

ветхих, изношенных, испорченных, дефектных экземпляров произведений;

единичных и (или) редких экземпляров произведений, рукописей, выдача которых пользователям может привести к их утрате, порче или уничтожению;

экземпляров произведений, записанных на машиночитаемых носителях, для пользования которыми отсутствуют необходимые средства;

экземпляров произведений, имеющих исключительно научное и образовательное значение, при условии, что они не переиздавались свыше десяти лет с даты выхода в свет их последнего издания на территории Российской Федерации;

2) в целях восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведений, а также для предоставления экземпляров произведений другим утратившим их по каким-либо причинам общедоступным библиотекам или архивам, доступ к архивным документам которых не ограничен.

3. Копии экземпляров произведений, созданные в электронной форме в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут предоставляться пользователям с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

4. Библиотеки, получающие экземпляры диссертаций в соответствии с законом об обязательном экземпляре документов, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии таких диссертаций, в том числе в электронной форме, в целях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Копии диссертаций, созданные в электронной форме, могут предоставляться пользователям с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

5. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать в единственном экземпляре и предоставлять копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан для научных и образовательных целей.

6. Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.

7. Государственные архивы в пределах своей компетенции вправе создавать единичные копии произведений, размещенных в сети "Интернет", для хранения в архиве с исключением последующего воспроизведения и доведения до всеобщего сведения.


bin в сообщении #1049579 писал(а):
И в США так же?


Вот это - без понятия. Я никогда не интересовался правовым регулированием библиотек в США, но скорей всего законодательство везде примерно одинаковое в этой сфере. Знаю только, что в Европе разрешено экземпляры в электронной форме брать во временное безвозмездное пользование за пределы самой библиотеки, но без копирования, и это отличается от России(см. второй абзац первого пункта вышеупомянутой статьи 1275 ГК РФ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 00:56 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049580 писал(а):
это касается всех объектов интеллектуальной собственности, кроме предметов изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений - они связаны с правом следования
Чем дальше в лес - тем больше дров/проблем! Т.е. если я куплю у умирающего от голода непризнанного художника полотно за 20 тыс. руб. и через некоторое время перепродам его за 200 тыс. долларов - я нарушу закон?

-- Вт сен 01, 2015 01:02:20 --

kry в сообщении #1049583 писал(а):
При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.
Уже сразу непонятно! Кто должен обеспечить условия "исключения возможности дальнейшего создания копий"? Я открыл публичную библиотеку, так мало - я должен еще по надзирателю к каждому читателю приставить?! И как я буду расплачиваться с этими надзирателями? Значит придется нарушить
kry в сообщении #1049583 писал(а):
при условии отсутствия цели извлечения прибыли
Не, не буду я библиотеку открывать, пусть лучше народ и дальше в невежестве прозябает :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:05 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049582 писал(а):
Еще вопрос: часто консультирую (в том числе в инет форумах) при этом делаю большие цитаты из книг. Если возьму деньги за такую консультацию с цитатой - нарушу права?


В теории да. Формально, если вы извлекаете прибыль, то вы(или организатор консультации, если таковые функции разделены) должны процент от прибыли за использование текста автору соответствующей цитаты и процент зависит от объёма цитаты в общем материале. На практике такое почти нигде не встречается.

bin в сообщении #1049582 писал(а):
А если это платная лекция для всех желающих, лекция по уфологии (явно не научная и не образовательная, ИМХО), а цель в такой лекции могу иметь только одну - поправление собственного благосостояния :D


Лекция может быть платной, важен не просто платный характер, а юридическая цель - если вы берете плату, чтобы извлечь прибыль, то нужно будет заплатить. Касательно уфологии - я не знаю российской судебной практики в этой сфере, но в зарубежной практике используют обычно номенклатуру научных дисциплин ЮНЕСКО:
https://en.wikipedia.org/wiki/4-digit_UNESCO_Nomenclature
И тогда лекция по уфологии, астрологии или теологии не может носить образовательную цель. Но эту проблему легко обойти - можно сказать, что лекция носит культурную цель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
bin в сообщении #1049584 писал(а):
Уже сразу непонятно! Кто должен обеспечить условия "исключения возможности дальнейшего создания копий"?

Читатель читает на экране библиотечного компьютера и не может ни копировать, ни печатать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:16 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049584 писал(а):
Чем дальше в лес - тем больше дров/проблем! Т.е. если я куплю у умирающего от голода непризнанного художника полотно за 20 тыс. руб. и через некоторое время перепродам его за 200 тыс. долларов - я нарушу закон?


Нет, не нарушите, но автор картины будет иметь право на процент от этих 200 тысяч долларов, если посредником при перепродаже будет юрик или ИП:
ГК РФ. Статья 1293 писал(а):
Право следования

1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

2. Авторы пользуются правом следования в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, также в отношении авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.

3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведени


bin в сообщении #1049584 писал(а):
Уже сразу непонятно! Кто должен обеспечить условия "исключения возможности дальнейшего создания копий"? Я открыл публичную библиотеку, так мало - я должен еще по надзирателю к каждому читателю приставить?! И как я буду расплачиваться с этими надзирателями? Значит придется нарушить


Разумеется обеспечивать условия должна библиотека, и для этого достаточно просто установить специальное ПО на компьютерах, чтобы обезопасить электронные книги от полного редуцирования(копирования). Частичное копирование никем не запрещается.

bin в сообщении #1049584 писал(а):
Не, не буду я библиотеку открывать, пусть лучше народ и дальше в невежестве прозябает :oops:


Если вы хотите заработать на библиотеке, то конечно придётся делиться с авторами книг. Это совершенно нормально. Если вы просто хотите просвещать людей, то достаточно, чтобы библиотека не имела своей целью извлечение прибыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049586 писал(а):
Но эту проблему легко обойти - можно сказать, что лекция носит культурную цель.
+1! Любой разговор про законы приходит к тому, как легко можно обойти закон! :D (Как исправить/улучшить никто уже и не волнуется!) Спасибо!

-- Вт сен 01, 2015 01:18:16 --

Red_Herring в сообщении #1049587 писал(а):
Читатель читает на экране библиотечного компьютера и не может ни копировать, ни печатать.

Может фотографировать на мобильник...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group