2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:21 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049589 писал(а):
Как исправить/улучшить никто уже и не волнуется!


Волнуется. Но одного волнения мало, надо понимать как обеспечить правоприменительную практику, а иначе получится, что закон существует только на бумаге. Например, российский парламент последние три года массово создаёт законы, которые зачастую носят абсурдный характер, но что ещё хуже того(хуже - с юридической позиции, в бытовом плане, так это благо, что подобные законы не осуществимы) эти законы бесполезны в правоприменении и совершенно бессмысленны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049588 писал(а):
Нет, не нарушите, но автор картины будет иметь право на процент от этих 200 тысяч долларов
Интересно: наследникам Малевича, Дали и т.д. удалось воспользоваться этим правом?
kry в сообщении #1049588 писал(а):
Разумеется обеспечивать условия должна библиотека, и для этого достаточно просто установить специальное ПО на компьютерах, чтобы обезопасить электронные книги от полного редуцирования(копирования).

Мат. статью в три страницы легко скопировать полностью даже ручкой на бумажке.
kry в сообщении #1049588 писал(а):
Если вы хотите заработать на библиотеке, то конечно придётся делиться с авторами книг.
Я не автор книг, но автор статей. В springer, нпр. Они мне дали 80 дол. US за одну из многих, и десять лет ее продают по 41 дол. US за копию. Но я с этого ничего не имею, хотя вижу как растет индекс цитирования, т.о. м.б. кто-то ее покупает ;-) А уж от библиотек никто ничего никогда не получал (если знаете обратные примеры, пожалуйста, сообщите).

-- Вт сен 01, 2015 01:35:31 --

kry в сообщении #1049590 писал(а):
Волнуется. Но одного волнения мало, надо понимать как обеспечить правоприменительную практику, а иначе получится, что закон существует только на бумаге. Например, российский парламент последние три года массово создаёт законы, которые зачастую носят абсурдный характер, но что ещё хуже того(хуже - с юридической позиции, в бытовом плане, так это благо, что подобные законы не осуществимы) эти законы бесполезны в правоприменении и совершенно бессмысленны.
Ok, но по нашему разговору ИМХО и евро/штатовский закон о правах издателя (но не автора :-( ) столь же абсурден. Надеюсь на последние дни:
rockclimber в сообщении #1049559 писал(а):
законы об авторском праве в современном виде выполнили свое предназначение и доживают последние дни


-- Вт сен 01, 2015 01:40:25 --

kry в сообщении #1049588 писал(а):
Если вы хотите заработать на библиотеке, то конечно придётся делиться с авторами книг.
Университеты зарабатывают? Они же берут плату за обучение: кто-то платит сам, за кого-то государство, фонды... И каждая университетская библиотека таким образом зарабатывает. Но когда какая платила авторам? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:44 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049591 писал(а):
Интересно: наследникам Малевича, Дали и т.д. удалось воспользоваться этим правом?


Не знаю. Это уже слишком подробно и глубоко надо интересоваться этой тематикой.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
Мат. статью в три страницы легко скопировать полностью даже ручкой на бумажке.


Научные работы - это отдельный разговор, так как они особый объект интеллектуальной собственности, как указано в Бернской конвенции и законодательстве ВОИС. В частности их можно свободно репродуцировать(но с указание автора и названия работы), если используете для образовательных, культурных, информационных и научных целей или для личного чтения. В случае использования их для коммерческих целей - другие правила.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
Я не автор книг, но автор статей. В springer, нпр. Они мне дали 80 дол. US за одну из многих, и десять лет ее продают по 41 дол. US за копию.


Принципиально то, что не книг, а статей, потому что в частности за статью платится обычно единократная премия, а не процент от стоимости каждой копии.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
А уж от библиотек никто ничего никогда не получал (если знаете обратные примеры, пожалуйста, сообщите).


А библиотеки ничего вам и не должны, потому что библиотек, преследующих в качестве цели извлечение прибыли практически не существует в России.

-- 01.09.2015, 01:50 --

bin в сообщении #1049591 писал(а):
Ok, но по нашему разговору ИМХО и евро/штатовский закон


Вообще-то по нашему разговору я нигде не говорил, что российские(и уж тем более зарубежные) законы, касающиеся конкретно интеллектуальной собственности, абсурдны. Я вел речь о совсем иных российских законах.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
закон о правах издателя (но не автора :-( )


А это вообще просто не соответствует действительности. Законы защищают как авторов, так и правообладателей. Если авторы не хотят судиться с правообладателями(издателями в частности), то это личные проблемы авторов, а не качества законов.

bin в сообщении #1049591 писал(а):
Университеты зарабатывают?


Университеты не имеют цели извлекать прибыли, если они и зарабатывают какие-то деньги, то только как побочный продукт своей деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:53 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049593 писал(а):
В частности их можно свободно репродуцировать(но с указание автора и названия работы)
Упомянутый springer и др. мега-издатели другого мнения: попробуйте что-то у них бесплатно скачать. Я как автор не имею права выложить копии изданных у них статей. (Многие обходят это, выкладывая черновик статьи с незначительными отличиями - типа нескольких запятых, от окончательной версии).
kry в сообщении #1049593 писал(а):
А библиотеки ничего вам и не должны, потому что библиотек, преследующих в качестве цели извлечение прибыли практически не существует в России.
1) А в США мне не должны, потому что я в РФ? 2) Библиотеки МГУ не в целях извлечения прибыли? Сколько сейчас в МГУ берут со студентов за обучение? Библиотекам МГУ из этой прибыли ничего не достается?

-- Вт сен 01, 2015 01:55:58 --

kry в сообщении #1049593 писал(а):
Вообще-то по нашему разговору я нигде не говорил, что российские(и уж тем более зарубежные) законы, касающиеся конкретно интеллектуальной собственности, абсурдны.
Да, Вы не говорили - у меня сложилось такое впечатление.

-- Вт сен 01, 2015 01:57:29 --

kry в сообщении #1049593 писал(а):
Если авторы не хотят судиться с правообладателями(издателями в частности), то это личные проблемы авторов, а не качества законов.
Если все права у издателей - судиться бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 01:59 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049595 писал(а):
Упомянутый springer и др. мега-издатели другого мнения: попробуйте что-то у них бесплатно скачать. Я как автор не имею права выложить копии изданных у них статей.


Значит надо обращаться в суд. Amazon Kindle, например, после нескольких таких процессов сразу же изменил свои внутренние правила, ибо платить миллионные компенсации никто не хочет.

bin в сообщении #1049595 писал(а):
1) А в США мне не должны, потому что я в РФ?


Общедоступные(публичные) библиотеки, не являющиеся коммерческими организациями, нигде не должны денег. Это международные правила ВОИС.

bin в сообщении #1049595 писал(а):
2) Библиотеки МГУ не в целях извлечения прибыли? Сколько сейчас в МГУ берут со студентов за обучение? Библиотекам МГУ из этой прибыли ничего не достается?


Нет, не в целях извлечения прибыли. Я ещё раз повторяю: университет не имеет цели извлечения прибыли. Просто потому что любой университет - это некоммерческое юридическое лицо. Здесь точно та же ситуация, что с платной образовательной лекцей - она может быть платной, важно чтобы не было цели извлечения прибыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049593 писал(а):
Университеты не имеют цели извлекать прибыли, если они и зарабатывают какие-то деньги, то только как побочный продукт своей деятельности.
Да так и любая нефтедобывающая компания сказать может - не хотели извлекать прибыль, но побочный продукт случайно появился ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:01 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049595 писал(а):
Если все права у издателей - судиться бесполезно.


Все - это какие? Потому что в законе практически всех стран мира приоритет прав как раз скорей у авторов, чем у издателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:02 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049596 писал(а):
университет не имеет цели извлечения прибыли
Цели не имеет, но извлекает! ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:03 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049597 писал(а):
Да так и любая нефтедобывающая компания сказать может - не хотели извлекать прибыль, но побочный продукт случайно появился ;-)


Нет, не может. Объяснять разницу между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами, я уж точно не собираюсь, извините за прямоту. Весь этот материал есть в учебниках по гражданскому праву.

-- 01.09.2015, 02:05 --

bin в сообщении #1049599 писал(а):
Цели не имеет, но извлекает! ;-)


ГК РФ. Статья 50. Пункт 4. писал(а):
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:12 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1049598 писал(а):
Все - это какие? Потому что в законе практически всех стран мира приоритет прав как раз скорей у авторов, чем у издателей.
Вы в инете. Зайдите на сайт любого крупного издателя и посмотрите типовой договор: какие права автор передает издателю, и на что он не имеет права. Все добровольно. Это напоминает СССР - там была самая демократичная в мире конституция...

-- Вт сен 01, 2015 02:13:34 --

kry в сообщении #1049600 писал(а):
Объяснять разницу между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами, я уж точно не собираюсь, извините за прямоту. Весь этот материал есть в учебниках по гражданскому праву.
Подозреваю, что и в учебниках не найду такого объяснения - это необъяснимо ;-)

-- Вт сен 01, 2015 02:17:14 --

kry в сообщении #1049600 писал(а):
Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
Отличная цитата! Сюда, при желании надзирающих, вписывается любая деятельность. Игорный бизнес, нпр. (чтобы не сказать хуже). Практику видит каждый! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:17 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1049601 писал(а):
Все добровольно.


Вот именно, что всё добровольно. Если авторы откажутся от услуг издателей, то либо издатели обанкротятся, либо изменят условия договоров.

bin в сообщении #1049601 писал(а):
Подозреваю, что и в учебниках не найду такого объяснения - это необъяснимо ;-)


Если не читать учебники, то так и останется необъяснимым.

Думаю, что на изначальный вопрос темы я ответил более чем сполна, так что позвольте отклониться, а то я только с работы приехал, а завтра тяжелый день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли дать почитать книгу? Еще один вопрос про копи-wrong
Сообщение01.09.2015, 02:21 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
BTW Производство/принятие законов - это некоммерческая деятельность? (Я про США и только!) ;-)

-- Вт сен 01, 2015 02:33:04 --

kry в сообщении #1049602 писал(а):
Вот именно, что всё добровольно. Если авторы откажутся от услуг издателей, то либо издатели обанкротятся, либо изменят условия договоров.
Если бы все немцы сказали Гитлеру: "пошел вон!", то не было бы мировой войны. Беда в том, что все почти никогда не бывают едины. Поэтому даже преступные режимы, не говоря о преступных сговорах пивоваров, нефтяников, издателей и т.д. находят опору в массах. Это написано во многих учебниках.
kry в сообщении #1049602 писал(а):
Если не читать учебники, то так и останется необъяснимым.
Не все учебники, особенно по праву, рекомендуют читать. Некоторые советские - очень нерекомендуемы.
kry в сообщении #1049602 писал(а):
позвольте отклониться, а то я только с работы приехал, а завтра тяжелый день.
И Вам спасибо. Удачного дня :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group