2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 В данном форуме Биология потерялась в Медицине
Сообщение16.11.2007, 11:22 


22/10/07
54
Предложение модераторам.
Разделите Биологию и Медицину, т.к Биология это самостоятельная фундаментальная наука, а медицина прикладная(к человеку) и имеет отношение к биологии постольку поскольку, также как к химии и физике...
Не смешивается же Экономика с Биологией на том основании, что относится к Человеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: В данном форуме Биология потерялась в Медицине
Сообщение16.11.2007, 14:37 
Аватара пользователя


19/02/07
12
Сочи
CyberCraft писал(а):
Предложение модераторам.
Разделите Биологию и Медицину, т.к Биология это самостоятельная фундаментальная наука, а медицина прикладная(к человеку) и имеет отношение к биологии постольку поскольку, также как к химии и физике...
Не смешивается же Экономика с Биологией на том основании, что относится к Человеку.


CyberCraft, Вы ошибаетесь. Биология не самостоятельная наука. Она напрямую зависит от биофизики, медицина напрямую зависит от знаний биологии. Всё в природе находится в постоянной гармонии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 15:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
CyberCraft, думаю, разделение администраторы (а не модераторы) могут провести, но при условии достаточного количества тем как из области биологии, так и из области медицины. Сейчас же такое разделение, пожалуй, неоправдано

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 05:46 


12/04/07
18
йошкар-ола
А я согласна с киберкрафтом. Стоит разделить.
Будет разделение-будут и темы по биологии.
Не будет разделения-останется одна медицина.
Это психология людей. Они входят в раздел.
Видят, что темы только медицинские, автоматически
предполагают, что тут только медики и уходят со своими
биологическими темами на другие форумы.

Лично я именно так и поступаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 10:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
SWET писал(а):
А я согласна с киберкрафтом. Стоит разделить.
Будет разделение-будут и темы по биологии.

Во-первых, наличие тем определяется не столько наличием раздела, сколько наличием активных участников, поддерживающих данное направление. Во-вторых, может возникнуть множество тем, которые нельзя будет однозначно отнести к тому или иному разделу. Что с ними прикажете делать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 01:27 


12/04/07
18
йошкар-ола
Это определит участник и создатель темы в соответствии
со своими ощущениями. В этом нет ничего страшного.
Вы же разделили химию и физику, хотя существуют вопросы на стыке этих двух наук и , которые трудно отнести однозначно к физике или к химии.

Все таки биологические вопросы, в предствлении людей это все , что не про человека, а медицина-это про человека.
Дело в том, что люди с вопросами сугубо биологическими просто уходят отсюда, не найдя для себя интересной полемики по биологическим вопросам.Участников нет, потому что нет для них места, а не наоборот.

Хотя хозяин-барин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 01:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
SWET писал(а):
Это определит участник и создатель темы в соответствии


SWET, кабы все участники самостоятельно определяли все как надо, да писали корректно, у модераторов бы работы не было, а ее почему-то много. Вот получится, что горе-форумчанин определит тему в Математику, а по содержанию он то ли в Биологию, то ли в Медицину, а модерирующие сейчас Биологию и Медицину супермодераторы Dan_Te и нг большими специалистами в этом не являются и куда им такую тему девать? - в Карантин до выяснения у автора?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 06:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Мне кажется, эта тема имеет большее отношение к орг. вопросам, чем к биологии или медицине. Поэтому переношу в «Работу форума».

SWET: пожалуйста, воспроизводите ники так, как они написаны владельцем (желательно, выделяя жирным шрифтом). На это форуме так принято. А вот перевод в кириллицу рассматривается как коверканье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 11:27 


22/10/07
54
Jan писал(а):
Биология не самостоятельная наука. Она напрямую зависит от биофизики


Биология изучает биологический уровень организации материи, химия - химический, физика - физический. Биофизика это смежная дисциплина зависящая от двух фундаментальных наук биологии и физики.

Такие науки как медицина, океанология изучают конкретный объект во всех его проявлениях и являются частными(прикладными) науками. Они зависят от всех других фундаментальных наук, т.к. без них невозможно правильное понимание объекта. Однако они не являются частью своих базовых наук, а наследуют свою базу от многих наук.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 12:00 


24/09/06
778
Иркутск
Я специалист по левой руке... Где зарегистрироваться? :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 12:13 


22/10/07
54
К хиромантам батенька...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 16:14 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  CyberCraft
Вадим Асадулин.

Вам замечание за флуд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 04:26 


12/04/07
18
йошкар-ола
Уважаемый модератор, скажите пожалуйста технически это так трудно разделить форум на две части?
В чем проблема? Только ваше желание-нежелание? Или
технические трудности?
А трудности супермодераторов-тоже не довод. Предоставьте это форумчанам-они достаточно компетентны.
Ведь согласитесь, процент тем попавших не туда -очень мал?

Ваши доводы только в том, что (по вашему мнению)
есть много вопросов трудно разделимых на медицину и биологию. А скажите почему бы вам не объединить физику и математику. Ведь очень много вопросов , которые трудно определить математические она или физические?

Почему для математики, физики и химии для вас этот довод не препятсятвие, а для медицины и биологии-это препятствие. Наверное, просто только потому, что Вы не специалист и не понимаете разницу между медициной и биологией.

Ну хорошо, пусть будет по Вашему. Видимо достучаться до вас невозможно. Я и так не находила для себя здесь чего-нибудь интересного. Видно, что тут только физики, математики и химики обитают. Для них биология-темный лес.
Заглядывала раз в месяц. А теперь еще реже стану заходить. И биологи ( которые не медики) вряд ли задержутся здесь более секунды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 05:56 


24/09/06
778
Иркутск
Вот типичный пример оценки полноты-пустоты стакана. Мне нравится этот форум, потому, что здесь идёт синтез между разными направлениями. Узконаправленных биологических или медицинских форумов и так полно. Вот только физики и химики мало читают раздел биологии-медицины. Чтож, когда человек приходит посмотреть детектив в кино, а ему перед просмотром будут читать лекцию о вреде курения - эффект от такой санпросветработы равен нулю, как это раньше и было. Я надеялся, что на мои вопросы врача ответят специалисты узких физико-химико-математических направлений, особенно, не омрачённых пока болезнями и ненужными медицинскими знаниями. Когда они приходят на приём в качестве пациентов спрашивать как-то неудобно, а иногда просто поздно.
М. б. именно моя активность в медицине потеснила биологию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 19:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Вадим Асадулин. писал(а):
М. б. именно моя активность в медицине потеснила биологию?
Don't worry about that. До Вас тут никакой особой активности и не было.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 36 секунд:

SWET писал(а):
Уважаемый модератор, скажите пожалуйста технически это так трудно разделить форум на две части? В чем проблема? Только ваше желание-нежелание? Или технические трудности?
Разрешите полюбопытствовать. Скажите, а что, ИСТИНОМУ биологу технически трудно писать в форум "Биология и Медицина"? В чем проблема? Только в Вашем не желании?

Аргумент за разделение в сущности только один: медицина и биология - это не одно и то же. Аргумент против разделения в сущности тоже только один: активность на форуме "Биология и Медицина" слишком низка. По мнению модераторов раздел форума следует делить на части не столько на основании ВАКовской номенклатуры наук, сколько по наличию соответствующих тем. Вот и photon Вам написал: "наличие тем определяется не столько наличием раздела, сколько наличием активных участников".

SWET писал(а):
Заглядывала раз в месяц. А теперь еще реже стану заходить. И биологи ( которые не медики) вряд ли задержутся здесь более секунды.
У участников форума, в.т.ч. и у меня, периоически возникают всякие предложения по улучшению. Но только некоторые из них принимаются. Этот случай - один из редких, если не единственный, когда выдвигается ультиматум: измените, иначе "сюда я больше не ходок".

SWET писал(а):
Видно, что тут только физики, математики и химики обитают. Для них биология-темный лес.
Жаль, если Вы покинете форум. Таких высокообразованных биологов здесь явно не хватает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group