2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 16:59 


07/05/12

127
 i  Pphantom:
Не стоит цитировать сообщения целиком без необходимости (особенно длинные). Цитата, которая была на этом месте, удалена.


Хех, вы меня огорошили... Столько информации сразу... :shock: Так, стоп! Давайте разберемся. Космология - это раздел астрономии, так? Однако, как вы сами заметили, для того, чтобы нормально изучать космологию, необходимо иметь за плечами хотя бы общий курс физики, так? Получается, что я тороплюсь, и мне для начала нужно проштудировать Иродова, Сивухина или Ландсберга, дабы иметь необходимую базу, на которую уже можно "наращивать" космологию, так? Кстати, какой вообще должна быть эта база? Ландсберга хватит али нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 18:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
LionKing в сообщении #1047736 писал(а):
Однако, как вы сами заметили, для того, чтобы нормально изучать космологию, необходимо иметь за плечами хотя бы общий курс физики, так?
Как минимум, но вообще-то нужно существенно больше, чем общий курс физики.
LionKing в сообщении #1047736 писал(а):
Ландсберга хватит али нет?
Нет, не хватит.

В общем-то это банальность, но нужно профильное высшее образование. Либо штудирование книг, таковое образование заменяющее (и, безусловно, никаким одним учебником тут не обойтись).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 19:14 


07/05/12

127
Pphantom в сообщении #1047762 писал(а):
Как минимум, но вообще-то нужно существенно больше, чем общий курс физики.

А что нужно? Можете перечислить, соблюдая линейный порядок?

-- 25.08.2015, 19:20 --

Pphantom в сообщении #1047762 писал(а):
В общем-то это банальность, но нужно профильное высшее образование.

Не могу я получать по десять высших образований. Вариант с книгами меня вполне устроит.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 19:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
LionKing в сообщении #1047772 писал(а):
А что нужно? Можете перечислить, соблюдая линейный порядок?
Тяжело. Найдите любой учебный план по специальности "Астрономия" и посмотрите, будет примерно то, что нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 19:36 


07/05/12

127
Pphantom
Понимаете, я учусь на математика (на чистого математика), однако при этом меня достаточно сильно всегда интересовал космос. Вы меня спросите: "А почему вы не поступили на астронома?" Дело в том, что интерес к фундаментальной математике во мне слишком силен. Настолько силен, что я выбрал "чистую математику". Однако космос мне тоже нравится! Я читал разные научно - популярные книги и смотрел разные научно - популярные фильмы и сериалы, однако вопросов стало еще больше в результате. (Сейчас, кстати, посматриваю на досуге "Как устроена Вселенная?") Так вот... Вопросов стало еще больше. Например, не понятно почему некоторые звезды умирая рождают магнитары, некоторые - пульсары, а некоторые - черные дыры. Хочется во всем этом разобраться...))) :D

-- 25.08.2015, 19:37 --

Pphantom в сообщении #1047776 писал(а):
по специальности "Астрономия"

Понял, спасибо!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #1047710 писал(а):
А что скажете про Космологию Вайнберга?

Кажется, она во многом перекрывается с монографией Горбунова-Рубакова. Хотя подробней не знаю.

-- 25.08.2015 21:37:35 --

LionKing в сообщении #1047736 писал(а):
Космология - это раздел астрономии, так? Однако, как вы сами заметили, для того, чтобы нормально изучать космологию, необходимо иметь за плечами хотя бы общий курс физики, так?

Вообще-то просто для астрономии необходим общий курс физики. Для астрофизики требуется уже несколько углублённых курсов физики, теоретических и математических. И для космологии это в общем так же, хотя требуется ещё больше эрудиции "вширь", чтобы понимать, какие физические сферы и теории находятся "по соседству", и могут быть затронуты.

LionKing в сообщении #1047736 писал(а):
Получается, что я тороплюсь, и мне для начала нужно проштудировать Иродова, Сивухина или Ландсберга, дабы иметь необходимую базу, на которую уже можно "наращивать" космологию, так?

Гораздо больше. Выше дан список:
topic73624.html
topic74500.html
topic86754.html
Как там сказано, кроме курса "общей физики", необходим ещё курс "теоретической физики", и соответствующая математическая физика (курс математики с упором на расчётную технику).

А Ландсберг - это вообще школьный курс.

LionKing в сообщении #1047777 писал(а):
Так вот... Вопросов стало еще больше. Например, не понятно почему некоторые звезды умирая рождают магнитары, некоторые - пульсары, а некоторые - черные дыры. Хочется во всем этом разобраться...))) :D

Такие вопросы рассмотрены вообще в общем курсе, таком как Кононович-Мороз. Хотя для ответа на уровне астрофизики - потребуется более глубокий астрофизический курс, и экскурс в ядерные реакции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение26.08.2015, 10:54 


07/05/12

127
Munin
Спасибо! Теперь я вижу, в какую сторону нужно грести!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение26.08.2015, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, магнитары и пульсары - это разновидности нейтронных звёзд. Почему получаются нейтронные звёзды, и даже примерно в каких пределах, - это астрофизика себе представляет. Но вот "зоопарк" нейтронных звёзд изучен пока плохо, и во многом неясно даже, как они устроены (разные виды НЗ-источников), и чем отличаются, а уж как и в каких условиях образуются... Были несколько теорий в 70-х - 80-х годах, но недавно наблюдения нашли новые типы НЗ, и их тоже надо объяснять, и возможно, старые теории при этом перетряхивать и переоценивать.

См.
С. Попов. Зоопарк нейтронных звезд. (лекция)
background
Липунов. В мире двойных звёзд.
Черепащук. Чёрные дыры во Вселенной.
это всё популярщина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение27.08.2015, 11:02 


07/05/12

127
Munin
Кстати, насколько я себе понял, нужно начинать с курса общей физики. Как вы думаете, чей курс общей физики является наиболее "годным"? Можете посоветовать? У меня в закромах лежат: Иродов, Сивухин. Но может быть вы считаете, что Иродов и Сивухин это не очень, тогда посоветуйте автора, чей курс на ваш взгляд "самый, самый"! Буду очень благодарен! Кстати, про ЛЛ я в курсе, однако ЛЛ я по любому буду читать только после курса общей физики, дабы перестраховаться и не "сломаться по дороге"!
P.S. Спасибо за "популярщину"! Буду читать.
P.S. Да... Во Вселенной много всякой всячины... Этим она, собственно, и интересна!) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение27.08.2015, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LionKing в сообщении #1048340 писал(а):
Кстати, насколько я себе понял, нужно начинать с курса общей физики. Как вы думаете, чей курс общей физики является наиболее "годным"? Можете посоветовать? У меня в закромах лежат: Иродов, Сивухин.

По сути, без разницы. Это как обсуждать, что в одной азбуке буквы крупнее, а в другой стихи более интересные. Когда вы научитесь читать, всё это станет для вас иррелевантным.

На Колхозе лежат наиболее типичные и часто рекомендуемые циклы: Матвеев, Савельев, Иродов, Сивухин. Матвеев из них наиболее сложный и полный, Иродов - простенький. По Матвееву и по Савельеву учат в некоторых центральных физических вузах. В какой-то мере (но не полностью) годятся Беркли и Фейнман. Но в любом случае, курс "общей физики" подразумевает, что когда вы займётесь какой-то областью более конкретно, то и прочитаете по ней дополнительно литературу от начального до углублённого уровня.

LionKing в сообщении #1048340 писал(а):
Кстати, про ЛЛ я в курсе, однако ЛЛ я по любому буду читать только после курса общей физики, дабы перестраховаться и не "сломаться по дороге"!

Это, конечно, правильно. Но дело не в "сломаться". Дело в том, что там другой материал, не повторяющий курс "общей физики". Он требует предварительно знать "общую физику", и кстати, ещё и математику. Изучать их в неправильном порядке - всё равно что изучать комплексные числа, не зная действительных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение27.08.2015, 14:53 


07/05/12

127
Munin в сообщении #1048378 писал(а):
По Матвееву и по Савельеву учат в некоторых центральных физических вузах.

Ну что же, в таком случае возьму Матвеева для начала. А параллельно буду читать простенькие научно - популярные книги по астрономии (хотя бы из тех, что вы советовали). Для старта должно быть неплохо. А там глядишь и до ЛЛ дорасту.) И можно будет подняться на ступеньку выше... Думаю, что к тому времени, как я освою ЛЛ, мне должно быть более менее ясно, куда конкретно нужно двигаться, чтобы понять и осознать космологию со всеми ее хитростями и премудростями... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение27.08.2015, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
    Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
    А после из прораба до министра дорастешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение28.08.2015, 14:05 


07/05/12

127

(Оффтоп)

- Ты когда-нибудь слышал об Антиусском лабиринте?
- Конечно. Любой вор о нем знает.
- Чудно! Так вот... Глаз Дракона находится в том самом центре лабиринта. Пройдешь его, и Глаз твой!
- Кто-нибудь выходил из лабиринта?
- Э-нет! Все остались там! Но тебе же лучше - Глаз все еще там! Пью за тебя и твою удачу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение28.08.2015, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Зато до конца ЛЛ дочитали многие, и учебники по астрофизике и космологии - тоже :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение28.08.2015, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

Антиузкий, значит широкий?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group