2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение15.08.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Спасибо администрации http://dxdy.ru/topic100140.html за разрешение открыть эту тему. В этой теме http://dxdy.ru/topic99923.html DESIGNER позволил себе заявить следующее. (Извините, что процитирую несколько предложений из первого поста топикстартера - второй абзац, между чертежами)
Цитата:
Посмотрим теперь на весь процесс глазами нашего наблюдателя.

Цитата:
Давайте проделаем этот несложный расчет ... с точки зрения наблюдателя

Прощая некоторую вольность речи, можно сделать вывод, что все вычисления, все расстояния и длины берутся в системе отсчёта наблюдателя. Об этом говорит и подпись к рисунку ("ИСО, в которой наблюдатель неподвижен"). И вот дальше фраза, вызвавшая недовольство у некоторых участников форума, принявших участие в обсуждение сей темы
Цитата:
Расстояние между фотоном и зеркалом равно длине стержня
. Поясню, что фотон находится у одного конца стержня, а зеркало у другого конца стержня. Т.е. DESIGNER заявил, что длина стержня равна расстоянию между его концами. Это заявление вызвало недовольство у Muninа (и не только у него), который заявил, что в данном случае автор и не умеет считать и не намерен. Поэтому тему надо снести в пургаторий. Это высказывание вызвало уже недовольство у меня. Я считаю, что расстояние между концами стержня действительно равно длине стержня. Естественно при условии, что все длины и расстояния измеряются в одной системе отсчёта, о чём я чётко упомянул в своём сообщении. Что было дальше, вы сами прочтёте по ссылке. Но меня задело, что модератор во второй раз (а может и больше) пишет, что я злоупотребляю статусом ЗУ для написания чуши в физическом разделе форума. Помогите разобраться в глубине моих заблуждений и в чём именно состоит чушь. А то я до сих пор уверен, что расстояние между концами стержня равно его длине (ещё раз подчеркну - все расстояния и длины берутся в одной СО).

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение15.08.2015, 21:19 


07/08/14
4231
мат-ламер в сообщении #1045482 писал(а):
фотон находится у одного конца стержня

смутно подозреваю, что это неверно (хоть и не очень понимаю почему)

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
мат-ламер в сообщении #1045482 писал(а):
Помогите разобраться в глубине моих заблуждений и в чём именно состоит чушь.
По моему скромному мнению, глубина Ваших заблуждений заключается в том, что Вы стали писать комментарии в эту не заслуживающую внимания тему. :roll: Причём писать стали невнимательно, не обратив внимание на то, что Munin написал о собственной длине стержня.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
epros
Да нет, обратил, но при чём тут это вообще? Ситуация следующая.
А: дважды два четыре.
Б:
Цитата:
дважды два четыре.
- ерунда. "А" считать не умеет. На самом деле трижды три девять.
В пургаторий его.
В: А я считаю что дважды два четыре. И к чему придрались? Может кто пояснит?
Б: "В" невменяем.
Г: "В" систематически несёт чушь. Забанить его.
Д: "В", а вы ведь невнимательны, и необратили внимание, что "Б" сказал, что трижды три девять.
В: Ну, трижды три девять. Допустим. Ну и что?

Вообщем, я логику процесса обсуждения не понимаю. Обсуждаемый вопрос: а действительно ли дважды два четыре? А действительно ли "В" несёт чушь?

-- Вс авг 16, 2015 20:30:00 --

epros в сообщении #1045665 писал(а):
По моему скромному мнению, глубина Ваших заблуждений заключается в том, что Вы стали писать комментарии в эту не заслуживающую внимания тему. :roll:

Понимаете, по доброте своей решил помочь DESIGNERу разобраться в его заблуждениях. Мне кажется, что он не из альтов, а действительно хочет разобраться в глубине предмета. Но, видимо, не имеет базового образования. Но, заинтересованность предметом явно есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Ваш "стержень" в действительности - классическая релятивистская струна. Но если в случае струн имеется регулярный (согласованный с действием и вытекающими из него естественными граничными условиями) способ разбиения этой $(1,1)$-поверхности на отдельные мировые линии, то ваш обсракный "стержень" направлен только на то, чтобы выиметь моск окружающим и ничего в результате не доказать.

Я не вижу здесь предмета обсуждения. И не вижу, когда вы будете способны его увидеть. Пока что показаний к этому нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
мат-ламер в сообщении #1045673 писал(а):
Вообщем, я логику процесса обсуждения не понимаю
Это потому, что Вы невнимательно прочитали не только ответ Muninа, но и стартовое сообщение. А там явно приводились рассуждения, основанные на предположении равенства длины стержня в разных системах отсчёта. Собственно, Munin это и прокомментировал. А Вы, не разобравшись, прикопались к ответу Muninа. Вот и вся, ёлы палы, "логика обсуждения".

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
epros в сообщении #1045691 писал(а):
Это потому, что Вы невнимательно прочитали не только ответ Muninа, но и стартовое сообщение. А там явно приводились рассуждения, основанные на предположении равенства длины стержня в разных системах отсчёта.

Простите, а цитатку нельзя?

-- Вс авг 16, 2015 21:23:16 --

Кстати, дальше по тексту у DESIGNERа есть ошибки. Но я придерживаюсь мнения, что если у человека есть ошибки, то надо указывать именно их, а не мнимые ошибки в том месте, где их нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Ну ладно, может быть это получено не из предположения равенства длины стержня в разных системах отсчёта, но это всё равно неверно:
DESIGNER в сообщении #1042792 писал(а):
Это может быть только в том случае, если зеркало за время разворота наблюдателя в нарушение принципа причинности само собралось из осколков.

От этого тема вовсе не стала более заслуживающей внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Там действительно есть к чему придраться. Допустим фраза
Цитата:
Предположим, что фотон уже отразился
вызывает подозрение. И как тут трактовать слово "уже"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
мат-ламер в сообщении #1045712 писал(а):
И как тут трактовать слово "уже"?

"Раньше, чем данный момент по времени соответствующей ИСО". А что, это можно трактовать как-то иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1045673 писал(а):
Мне кажется, что он не из альтов

Это заблуждение.

Вообще не понимаю, почему это обсуждение ведётся в разделе "Физика". Тема не содержит никакой физики, зато обсуждает личности участников и какие-то события на форуме, то есть должна находиться в "Работе форума" (и в других разделах вообще незаконна, так как обсуждает действия модераторов).

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение16.08.2015, 22:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i 
Munin в сообщении #1045734 писал(а):
Вообще не понимаю, почему это обсуждение ведётся в разделе "Физика". Тема не содержит никакой физики, зато обсуждает личности участников и какие-то события на форуме, то есть должна находиться в "Работе форума" (и в других разделах вообще незаконна, так как обсуждает действия модераторов).
мат-ламер страстно желал, чтобы ему объяснили, в каком именно месте он ошибается, и испросил дозволения открыть соответствующую тему. Так что я пока жду - возможно, все-таки речь когда-нибудь пойдет именно о физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение17.08.2015, 19:08 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
мат-ламер
Вы всё правильно написали.

Длина и путь в одной СО равны.

А вот у Munin как раз таки и ошибка.
post1042816.html#p1042816
Munin в сообщении #1042816 писал(а):
Ага. Расстояние там будет $\tfrac{\sqrt{3}}{4}L_0,$ где $L_0$ - собственная длина стержня.

В СТО не существует абсолютной системы отсчёта. А следовательно и нет понятия собственной длины. Она зависит от СО.
Правильно было говорить что $L_0$ это длине в покоряющейся СО обозначенной через "0".

$L_1(L_0)=\tfrac{\sqrt{3}}{4}L_0,$ Длина в подвижной СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение17.08.2015, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Pavia в сообщении #1045893 писал(а):
нет понятия собственной длины

:facepalm: Собственная длина объекта -- это его длина в системе его покоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связи между длиной стержня и расстоянием между его концами
Сообщение17.08.2015, 20:29 
Аватара пользователя


28/01/12
467
мат-ламер в сообщении #1045482 писал(а):
Расстояние между фотоном и зеркалом равно длине стержня

И потом, не говорят "расстояние между фотоном и чем-то" (sic) - это в корне не верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group