2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 "Примитивный" английский
Сообщение11.08.2015, 17:44 


10/08/15

41
 i  Toucan:
Отделено от темы «Лоукостеры, букеты и чистота языка»


Вообще говоря, английский - это один из самых примитивных языков. Например, мой шеф все статьи сначала кропает на английском, а потом уже переводит на русский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
SY1234 в сообщении #1044514 писал(а):
Вообще говоря, английский - это один из самых примитивных языков. Например, мой шеф все статьи сначала кропает на английском, а потом уже переводит на русский.

Эксперт Вы еще тот. Не знаю, на каком английском Ваш шеф статьи "кропает" и судя по Вашему "уважительному" к нему отношению Вы считаете, что эти статьи—crap.

Фокус в том, что на английском можно (если не выпендриваться) написать статью на разных уровнях и это—сила языка, продукт его развития. И русский язык туда же идет: сколько слов обозначающих степени родства потерялось за ненадобностью (хотя и меньше, чем в английском). Вам, кстати, какой-нибудь маори объяснит, что русский примитивен, т.к. нет даже слова для внучатого племянника брата матери по женской линии, а иннуит поддакнет—очень мало слов для разных видов снега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
SY1234 в сообщении #1044514 писал(а):
Вообще говоря, английский - это один из самых примитивных языков. Например, мой шеф все статьи сначала кропает на английском, а потом уже переводит на русский.
Это не "например", это вообще вещи перпендикулярные. Большинству людей удобнее писать на том языке, на котором они думают. Я вот тоже математику думаю на английском, а остальное на русском. Ну и к тому же статью на английском и переводить может не потребоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:12 


10/08/15

41
Xaositect
Перевод требуется, если статья публикуется в российском журнале. А т.к. все статьи в академических журналах, то и английский вариант тоже требуется: сами знаете, какие у нас переводчики - так исковеркают, что в пентагоне все перепугаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
SY1234 в сообщении #1044526 писал(а):
сами знаете, какие у нас переводчики - так исковеркают, что в пентагоне все перепугаются.
Знаю, мне самому стыдно давать ссылки на первую свою статью из-за этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:24 


10/08/15

41
Xaositect в сообщении #1044531 писал(а):
SY1234 в сообщении #1044526 писал(а):
сами знаете, какие у нас переводчики - так исковеркают, что в пентагоне все перепугаются.
Знаю, мне самому стыдно давать ссылки на первую свою статью из-за этого.

У меня уже несколько десятков статей, в основном с фиговыми переводами. Но я не заморачиваюсь: хороший ученый всегда поймет, о чем идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
SY1234 в сообщении #1044535 писал(а):
Но я не заморачиваюсь: хороший ученый всегда поймет, о чем идет речь.

Если захочет разбираться. Когда передо мной статья пороговой ценности, то на мое решение читать или нет оказывают влияние и стиль, и типография.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:34 


10/08/15

41
Red_Herring в сообщении #1044538 писал(а):
SY1234 в сообщении #1044535 писал(а):
Но я не заморачиваюсь: хороший ученый всегда поймет, о чем идет речь.

Если захочет разбираться. Когда передо мной статья пороговой ценности, то на мое решение читать или нет оказывают влияние и стиль, и типография.

Я говорю о тех, кто мне присылал письма с просьбой поделиться статьей: правда, среди них россиян еще не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 18:39 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1044538 писал(а):
на мое решение читать или нет оказывают влияние и стиль


Кстати, да, совершенно согласен: стиль научной статьи очень важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:49 


10/08/15

41
Red_Herring в сообщении #1044520 писал(а):
SY1234 в сообщении #1044514 писал(а):
Вообще говоря, английский - это один из самых примитивных языков. Например, мой шеф все статьи сначала кропает на английском, а потом уже переводит на русский.

Эксперт Вы еще тот. Не знаю, на каком английском Ваш шеф статьи "кропает" и судя по Вашему "уважительному" к нему отношению Вы считаете, что эти статьи—crap.

Думаю, что мой шеф получше Вашего английский язык знает, т.к. родился и почти все детство провел в одной из англоязычных стран. И он сам говорил, что английский - примитивный язык для изучения (я брыкался, а он заставлял меня его изучать). Так что Ваш crap оставьте при себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 19:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SY1234 в сообщении #1044576 писал(а):
И он сам говорил, что английский - примитивный язык для изучения
Что ж, все ошибаются, а особенно часто это бывает, если человек, скажем, не разбирающийся в языкознании, выносит суждения о языках. (Будь он даже хоть билингв и т. д., хотя обычно при достаточном владении несколькими языками понимание того, что такие простые показатели у языков не имеются, всё же приходит.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 20:12 


10/08/15

41
arseniiv в сообщении #1044579 писал(а):
SY1234 в сообщении #1044576 писал(а):
И он сам говорил, что английский - примитивный язык для изучения
Что ж, все ошибаются, а особенно часто это бывает, если человек, скажем, не разбирающийся в языкознании, выносит суждения о языках. (Будь он даже хоть билингв и т. д., хотя обычно при достаточном владении несколькими языками понимание того, что такие простые показатели у языков не имеются, всё же приходит.)

Речь идет не о примитивизме языка, а о легкости его изучения. Каюсь, что в своем первом сообщении я не совсем точно выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
SY1234 в сообщении #1044576 писал(а):
Думаю, что мой шеф получше Вашего английский язык знает, т.к. родился и почти все детство провел в одной из англоязычных стран. И он сам говорил, что английский - примитивный язык для изучения (я брыкался, а он заставлял меня его изучать). Так что Ваш crap оставьте при себе.


Вы утверждали, что "английский - это один из самых примитивных языков". Теперь Вы приводите слова Вашего шефа "английский - примитивный язык для изучения". Перевожу последнюю фразу с рунглиша на русский: "английский—легкий язык для изучения". Это нечто совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 20:17 


10/08/15

41
Red_Herring
Выше я об этом уже написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоукостеры, букеты и чистота языка
Сообщение11.08.2015, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
SY1234 в сообщении #1044586 писал(а):
Red_Herring
Выше я об этом уже написал.

Хорошо. Теперь такой вопрос: Вы по прежнему утверждаете что Ваш шеф "статьи кропает", или все-таки он их пишет, проверяет написанное, переписывает? Потому что "накропать" можно только crap, Из словаря Даля
Цитата:
НАКРАПЛИВАТЬ - или накраплять, накрапить или накропить что; покрывать брызгами, каплями; набрызгать краскою. накрапленые карты, крапленые, с крапом шулера. дождь накропил землю. -ся, быть накрапляему. накрапливанье ср. длит. накрапленье ср. накрап м. накрапка ж. об. действ. по знач. глаг. | накрап, более отвечает действию, а накрап подмету, крапу, крапинам. с накрапом под дикий камень. накрапной, к накрапу относящийся., накрапленый. накрапывать или накрапать, говорят о дожде, начинать капать, идти, падать одиночными каплями. дождь накрапает. накрапыванье, накрапанье ср. длит. накрап м. накрапка ж. об. состояние по знач. глаг. накропать что, скропать, о копоткой и мелкой работе, письменной, швейной и пр. сделать кой-как, с ТРУДом, весьма плохо, без умения. корпел, корпел над стишенками, и накропал галиматью. накропотать, наговорить кропоча, набрюзжать, надоесть кропотливостью. -ся, покропотать вдоволь.


И это никакого отношения к знанию языков не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group