2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 02:20 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
RoboDroid, изучайте спокойно математику. По крайней мере, получите от этого удовольствие и пользу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 07:16 


10/08/15
7
rockclimber в сообщении #1044693 писал(а):
А уж слово "лень". Как что-то, что делать "лень", может быть хобби? Не понимаю. Хобби в моем представлении - это, чем занимаешься, пока тебя не свяжут и не заставят силой есть и спать вместо этого.


Да, видимо это не лень, это у меня отмазка в стиле "руки не доходят". Слабая мотивация. Интерес есть, но мотивация слабая. Короче запутался я. Одно точно - тупым быть не охота.
Большое спасибо всем ответившим. Все ваши сообщения важны для меня, есть над чем подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 11:35 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
RoboDroid в сообщении #1044743 писал(а):
Да, видимо это не лень, это у меня отмазка в стиле "руки не доходят". Слабая мотивация. Интерес есть, но мотивация слабая. Короче запутался я. Одно точно - тупым быть не охота.

Что Вам мешает сейчас начать программировать? Просто взять и написать пару троек простеньких программ? Я думаю, только так Вы поймёте, а интересно ли оно Вам. Первое время можно и без всяко математики интересные вещи создавать. А дальше видно будет, нужна Вам математика или уже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 12:06 


10/08/15
7
Так интерес есть. :) Я ведь выше написал. А мешает программировать то что многое непонятно в программировании. Что такое процедуры, операторы, переменные, массивы, классы, объекты я никак не пойму. Слишком заумно в книжках пишется что это такое, суть ускальзывает. Нужно простыми, человеческими словами найти объяснение. И я надеюсь я найду ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 12:43 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
RoboDroid
Тогда не читайте пока этих книг. Займитесь именно практическим (а не теоретическим) программированием. Сейчас есть куча разных интернет-курсов по пошаговому обучению программированию. Я, правда, уже все такие ресурсы забыл, а ссылки найти не могу. Помню только одни по HTML - htmlacademy. Погуглите и обязательно что-нибудь по душе себе найдёте.

-- 12.08.2015, 17:48 --

Ещё вспомнил JavaRush. Там программированию на Java обучают. Где-то я видел подобное и для Pascal, и для C (C++, C#).
По-моему, даже есть курс для Logo (это совсем детский язык).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 14:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
С текущим состоянием Java, наверно, только всё испортит своей многословностью. Хотя не берусь судить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 14:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Можно еще в Colobot поиграть. Для человека, который программировать не умеет, самое то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 16:03 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
arseniiv в сообщении #1044792 писал(а):
С текущим состоянием Java, наверно, только всё испортит своей многословностью. Хотя не берусь судить.

Я тоже так думаю, поэтому и намекнул на Pascal, C и Logo.

rockclimber в сообщении #1044794 писал(а):
Можно еще в Colobot
поиграть. Для человека, который программировать не умеет, самое то.

+ современные аналоги

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 17:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Atom001 в сообщении #1044810 писал(а):
rockclimber в сообщении #1044794 писал(а):
Можно еще в Colobot
поиграть. Для человека, который программировать не умеет, самое то.
+ современные аналоги
Спасибо, пойду с ребенком поиграю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение12.08.2015, 19:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Поиграл... То ли я старый зануда, то ли "современные аналоги" слегка "умственно отсталые"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение13.08.2015, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
RoboDroid в сообщении #1044594 писал(а):
Хотелось бы умереть с какими то знаниями.

Грустно, когда человек такое говорит про школьный курс, который вообще-то полагается знать всем и каждому.

RoboDroid в сообщении #1044777 писал(а):
А мешает программировать то что многое непонятно в программировании. Что такое процедуры, операторы, переменные, массивы, классы, объекты я никак не пойму. Слишком заумно в книжках пишется что это такое, суть ускальзывает. Нужно простыми, человеческими словами найти объяснение. И я надеюсь я найду ответы.

Во-первых, не надо всё хватать сразу. Сначала переменные и операторы, потом процедуры, массивы, потом классы и объекты.

Во-вторых, увы, в постсоветском книжном пространстве распространились книги, написанные "для галочки", чтобы было: и книга отечественного автора, и формально по заданной теме - но автор совершенно не старается что-то толком объяснить, а нудно молотит что-то заумным канцелярским языком, с тоннами воды. Такие книги потом рекомендуют студентам, опять "для галочки", чтобы было чего порекомендовать. Лет двадцать назад были и хорошие авторы, но сейчас это вышло из моды, и сейчас найти хорошую книгу по основам программирования непросто, и чаще всего это будут книги зарубежных авторов, нередко переиздание чего-то старого и классического.

И в-третьих, вопросы по программированию можно задавать, вам многое объяснят - но в другом разделе форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение13.08.2015, 14:19 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
rockclimber в сообщении #1044834 писал(а):
Поиграл... То ли я старый зануда, то ли "современные аналоги" слегка "умственно отсталые"...

У нас в 11 классе, многие не могли с подобной игрой справиться, а Вы говорите "умственно отсталые".

Munin в сообщении #1044979 писал(а):
Во-первых, не надо всё хватать сразу. Сначала переменные и операторы, потом процедуры, массивы, потом классы и объекты.

И главное, всё это нужно познавать параллельно практике. Я, помню, классе в 5-ом никак не мог понять, что же такое есть массив, а когда сам создал свой массив, заполнил его, отсортировал, и вывел данные из него на экран, то сразу же стало понятно что к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение13.08.2015, 14:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Atom001 в сообщении #1045001 писал(а):
rockclimber в сообщении #1044834 писал(а):
Поиграл... То ли я старый зануда, то ли "современные аналоги" слегка "умственно отсталые"...

У нас в 11 классе, многие не могли с подобной игрой справиться, а Вы говорите "умственно отсталые".
Я немного не о том (хотя согласен, что выразился непонятно). И старая, и новая игра позиционируют себя как "обучающие". Но программирование немного отличается от "обычных" дисциплин тем, что предполагает гораздо большую свободу творчества. И важной частью программирования является отладка и тестирование, потому что результат работы программы часто может удивительным образом отличаться от того, что ждал автор. И чтобы закрепить навыки программирования, нужно, чтобы у обучающегося была полная свобода действий с правом на ошибку и возможностью экспериментировать. Colobot, насколько я помню, предоставляет больше таких возможностей. И хотя у code.org слегка получше "учебник", практическая часть никакого отношения к программированию не имеет, она больше похожа на задачник для третьего-пятого класса по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение13.08.2015, 14:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Atom001 в сообщении #1045001 писал(а):
И главное, всё это нужно познавать параллельно практике. Я, помню, классе в 5-ом никак не мог понять, что же такое есть массив, а когда сам создал свой массив, заполнил его, отсортировал, и вывел данные из него на экран, то сразу же стало понятно что к чему.
Угу. Многие идеи остаются непонятными, даже когда язык их описания уже понят, из-за того что почвы из комбинаций старых идей не набралось. А потом начинаешь писать и явственно понимаешь: ага, мне не хватает наследуемого статического метода! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение13.08.2015, 14:53 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
rockclimber
А. Ну тогда я с Вами согласен. Свобода кода безусловна важна. Я вообще никогда такими играми не занимался, я сразу начинал с настоящей среды разработки, поэтому я тоже больше тяготею к "настоящему" программированию.
Но всё-таки, мне кажется, подобные детские игрушки дают ребёнку понятие алгоритма, что весьма важно в программировании. Но это ИМХО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group