2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение10.08.2015, 19:31 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
RoboDroid, а какую связь Вы видите между изучением математики в объёме школьной программы и текстами программ на алгоритмических языках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение10.08.2015, 20:41 


10/08/15
7
angor6, иногда в текстах программ присутствуют формулы, функции, какие либо математические условия. Всё перечисленное хочется понять, понять их смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение10.08.2015, 21:42 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
RoboDroid, понятно. Тогда не теряйте времени, возьмите школьные учебники и вперёд. Само по себе изучение математики - дело благое. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение10.08.2015, 21:46 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dmitriy40 в сообщении #1043890 писал(а):
а жизненный опыт взрослого даёт какую-то базу по логике, у детей её заметно меньше.

Как раз "жизненный опыт" засоряет голову и не дает усвоит правильную, "нежизненную" логику.
Детям в этом плане проще

-- 10.08.2015, 21:55 --

Dmitriy40
Пока взрослый с определенными представлениями о мире и соответствующей логикой будет ломать голову, как взять ноль по нулю раз, или минус один минус один раз(тк он с этим никогда не сталкивался, и будет пытаться строить интеллектуальные костыли для понимания этих непривычных вещей), ребенок усвоит эти знания как само собой разумеющееся, как и параллельно другие усвояемые знания. Ему не будут нужны для понимания этого интеллектуальные костыли, как взрослому, ибо для него эти вещи станут такими же естественными, как соответствующие вещи, которые естественны для взрослого в этот момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение10.08.2015, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
RoboDroid в сообщении #1043909 писал(а):
Нужно мне это изучение для того чтобы программирование давалось легче.
RoboDroid в сообщении #1044028 писал(а):
Еще ни одной программки сам не написал

Изображение Тогда откуда вы знаете, что вам нужно, чтобы программирование давалось легче или тяжелее?

RoboDroid в сообщении #1044066 писал(а):
иногда в текстах программ присутствуют формулы, функции, какие либо математические условия. Всё перечисленное хочется понять, понять их смысл.

Просто возьмите другой учебник. В одних учебниках объясняют программирование на примерах из математики, в других - берут какие-то другие примеры. Разницы нет, это просто материал.

Представьте себе, что какой-то учитель учит столярному делу, объясняя, как выточить набор кеглей или городков. Вы не знаете, как играть в кегли. Но это не проблема - можно пойти к другому учителю, который учит собирать табуретку или шкатулку.

Так что, не теряйте времени на математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 00:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
RoboDroid в сообщении #1044028 писал(а):
Не уверен что смогу зарабатывать программированием.
А я не зря спросил, нравится или нет. Если не нравится, то года на два-три максимум вас хватит, а потом тошнить начнет от программирования. Или даже раньше. Много за это время не заработаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 12:57 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
RoboDroid в сообщении #1044066 писал(а):
иногда в текстах программ присутствуют формулы, функции, какие либо математические условия. Всё перечисленное хочется понять, понять их смысл.

Вся школьная математика вам не нужна (геометрия, тригонометрия, производные, интегралы и прочее). Посмотрите следующие разделы: комбинаторика (n!), квадратные уравнения (дискриминанты), системы линейных уравнений и неравенств ($=,< , \le, \neq$), векторы и матрицы, понятие функции и графика функции, график прямой и параболы. Часто в книгах по программированию встречаются такие штуки - $sin, cos, exp, log$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 13:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dsge в сообщении #1044400 писал(а):
Вся школьная математика вам не нужна (геометрия, тригонометрия, производные, интегралы и прочее).
Вообще говоря, надо бы сначала выяснить, зачем RoboDroid программирование. :D Тогда заодно станет понятнее, нужна ли ему или нет математика, и какая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пока тема выглядит так:
    — Подскажите, как изучить сопромат.
    — Мне кажется, сопромат мне будет нужен для строительства. Я, может быть, строительством зарабатывать собираюсь.
    — Правда, я сам пока ни одного песочного куличка не слепил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 15:11 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Pphantom в сообщении #1044426 писал(а):
Вообще говоря, надо бы сначала выяснить, зачем RoboDroid программирование.

Я имел ввиду, что почти любой начальный учебник по программированию содержит примеры программ вычисления факториала, рисования параболы и решения квадратного уравнения, независимо от потребностей читателя.
Munin в сообщении #1044433 писал(а):
Пока тема выглядит так:
— Подскажите, как изучить сопромат.
— Мне кажется, сопромат мне будет нужен для строительства. Я, может быть, строительством зарабатывать собираюсь.
— Правда, я сам пока ни одного песочного куличка не слепил...

Ну, лопат(к)а пригодится и на стройплощадке и в песочнице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 16:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #1044111 писал(а):
Так что, не теряйте времени на математику.

Время, потраченное на математику, нельзя назвать потерянным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 18:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Время, потраченное на многие вещи, нельзя назвать потерянным, но, однако ж, мы почему-то не можем переделать их все. Так что не всё так просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 20:26 


10/08/15
7
Вначале была задумка зарабатывать программированием. Но не пошло, по причинам: 1. не понятно 2. лень. Поэтому считайте что программирование хобби, по крайней мере сейчас. Потом появилась нездоровая надежда что все-таки смогу кодить. Но надо пробелы в математике убрать.

Хотя, есть еще одна причина желания понять математику(геометрию, алгебру в том числе) школьного курса. Я не знаю, может это кризис среднего возраста. Хотелось бы умереть с какими то знаниями. Я уже не в том возрасте когда человеку говорят - Ты еще "зеленый", вся жизнь впереди, перед тобою тысяча дорог... и т.д. Мол выбирай любую профессию, учись на неё, делай карьеру.
Было бы мне 18 тогда да, есть время подумать, определиться какой жизненный путь и судьбу построить. Предвидя вопрос, сразу пишу - работа есть. Так... короче я отклонился от темы. В общем вторая причина - за оставшееся время жизни приобрести знания, чтоб не стыдно было перед самим собой, успокоить душу так сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 21:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
RoboDroid в сообщении #1044594 писал(а):
В общем вторая причина - за оставшееся время жизни приобрести знания, чтоб не стыдно было перед самим собой, успокоить душу так сказать.
Пишете Вы очень грамотно, что нынче редкость. То есть Ваши проблемы с математикой ("по факту уже с пятого ничего не понимал") скорее всего не от того, что Вы не хотели учиться. По русскому у Вас вполне могли быть нормальные оценки. А если так, то может быть математика - просто не Ваше? Вы уверены, что "успокоить душу" сможете только математикой и программированием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени уйдёт на изучение всего школьного курса?
Сообщение11.08.2015, 23:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
RoboDroid в сообщении #1044594 писал(а):
Вначале была задумка зарабатывать программированием. Но не пошло, по причинам: 1. не понятно 2. лень. Поэтому считайте что программирование хобби, по крайней мере сейчас. Потом появилась нездоровая надежда что все-таки смогу кодить. Но надо пробелы в математике убрать.
Вообще, случаи разные бывают. Например, такие: http://www.sql.ru/forum/actualutils.asp ... g=17433016
У меня и у самого есть знакомый, он правда не программист, а "всего лишь" DBA, но тоже биография своеобразная.

Я не уверен, что это ваше. Я могу например рассказать, как я узнал, что такое программирование. Я впервые увидел компьютер в 8 классе в школе, у нас еще была довольно дурацкая программа обучения, вообще не помню, что там рассказывали, такое ощущение, что ничего. У нас было всего несколько занятий по программированию за все время, программы мы писали уровня "Hello, world!" На одном из последних нам дали готовый текст программы, сказали только перепечатать без ошибок (язык был qbasic). Программа рисовала график функции (синусоиду). Это было единственное упражнение с графикой и последнее занятие по программированию году. Первое, что я помню после этого - я пришел домой, и на бумажке (первый компьютер у меня появился только 5 лет спустя) начал дописывать и переписывать программу, что-то там менять, уже и не помню всего. Да я вообще едва понимал, что там и как работает, но меня это ни капли не смущало. Да и математику школьную (за 9 - 11 классы) я не знал.
А уж слово "лень". Как что-то, что делать "лень", может быть хобби? Не понимаю. Хобби в моем представлении - это, чем занимаешься, пока тебя не свяжут и не заставят силой есть и спать вместо этого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group