2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что мы пьем и после кого?
Сообщение09.08.2015, 01:11 


21/05/09
992
Интересно, количество воды на планете - константа (взято из интернета, может врут). Сколько поколений животных пило эту воду и - соответственно - ее выделяло (правда уже с добавками :-) ) ? Вполне возможно, что мы сейчас употребляем те же молекулы воды, что в свое время прошли через организм динозавров и других ...завров? Это можно как то оценить?
Т.е. - есть ли в нашем рационе вода, которая еще ни кем не была выпита?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что мы пьем и после кого?
Сообщение09.08.2015, 01:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
tola в сообщении #1043555 писал(а):
Вполне возможно, что мы сейчас употребляем те же молекулы воды, что в свое время прошли через организм динозавров и других ...завров? Это можно как то оценить?
Да. Потребление воды разными организмами известно, их примерное количество - тоже. Где-то мне попадалась оценка, что за время порядка $10^7$ лет биосфера перерабатывает примерно столько воды, сколько ее есть на Земле (это по памяти, так что источник не назову).
tola в сообщении #1043555 писал(а):
Т.е. - есть ли в нашем рационе вода, которая еще ни кем не была выпита?
Если говорить о штучных молекулах - практически наверняка да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что мы пьем и после кого?
Сообщение09.08.2015, 01:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно легко и просто сравнить разницу в порядках количеств вещества воды всей планеты и, например, в стакане с количеством молекул в стакане. В стакане, допустим, 180 г воды, т. е. 10 моль, т. е. $\approx 6\times10^{24}$ молекул. Мировой океан, поверим пока англовики, содержит 97% воды на Земле (не понял, жидкой или всей) и занимает порядка миллиарда км³, т. е. порядка $10^{18}\,\text м^3$, т. е. (если предположить воду абсолютно несжимаемой, в корректности чего в данной прикидке я не уверен) по количеству вещества 22 порядками больше, чем в стакане. Что ж, довольно близко к 24, не возьмусь сказать, не могли ли геологические процессы сделать ротацию сотни-другой объёмов текущего Мирового океана в литосферу и назад. На всякий случай представим, что Земля полностью состоит из воды (снова несжимаемой по килограмму за литр) и получим наверняка завышенную верхнюю оценку в 25 порядков разности количества вещества со стаканом. Осталось сделать весьма странное предположение о том, что молекулы воды Земли с интересующего нас момента успели хорошо перемешаться — тогда молекулы трёхлитровой банки тогда могут перераспределиться по разбитой на такие же банки воде сейчас как минимум примерно одна на каждую.

Кучу сделанных мной предположений (и ещё я мог обсчитаться) необходимо как-то обосновать. Какой-то подобный приготовленному здесь фактоид я где-то даже слышал, но на то и фактоид — никаких ссылок не было.

-- Вс авг 09, 2015 04:00:06 --

Pphantom в сообщении #1043564 писал(а):
Где-то мне попадалась оценка, что за время порядка $10^7$ лет биосфера перерабатывает примерно столько воды, сколько ее есть на Земле (это по памяти, так что источник не назову).
О-о, занятно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что мы пьем и после кого?
Сообщение09.08.2015, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Заметим, что по пути от динозавра или даже козлозавра какие-то молекулы испаряются а потом конденсируются, какие-то вообще исчезают/появляются в результате химических реакций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что мы пьем и после кого?
Сообщение09.08.2015, 02:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Red_Herring в сообщении #1043572 писал(а):
какие-то вообще исчезают/появляются в результате химических реакций
О, вот это, по идее, может весь эскиз действительно испортить. (А вещество, приходящееся на остальные агрегатные состояния, хочется надеяться, учтено в модели несжимаемой планеты Вода. :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Что мы пьем и после кого?
Сообщение09.08.2015, 17:54 
Заблокирован


19/02/13

2388
Схематично. Капля дождя упала на луг, её впитал росток, росток съела корова, выработала жирок, жирок этот съел я, усвоил, подмёрз на улице, организм разложил жир, получил энергию и воду, вода вышла из меня естественным путём, испарилась и пролилась где-то каплей дождя - это та же капля, или уже другая?
...
А углубляясь до уровня нуклонов и электронов, мы получаем мириады обезличенных близнецов, так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что мы пьем и после кого?
Сообщение10.08.2015, 00:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vladimir-80 в сообщении #1043671 писал(а):
А углубляясь до уровня нуклонов и электронов, мы получаем мириады обезличенных близнецов, так ведь?
Вообще да, причем на уровень выше (до молекул) все тоже самое - одинаковые молекулы неразличимы. Как определить, вот эта молекула существует неизменно с тех пор, как побывала в динозавре или ее растение какое-нибудь вчера синтезировало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что мы пьем и после кого?
Сообщение10.08.2015, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Девица склонилась
В поле над ручьем.
Ну скажи на милость,
Я-то здесь при чем?

Хочется девице
В поле из ручья
Жидкости напиться,
А при чем здесь я?

Солнышко садится,
Вечер настает,
Что мне до девицы?
До ее забот?

На вопросы эти
Не найду ответ.
Сложно жить на свете
В тридцать девять лет.

1987

Сами понимаете, Иртеньев.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group