2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 18:43 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #999702 писал(а):
Во-вторых, если не секрет, а что именно сказано про учебники Куроша?

Я не читал. Но по словам Миши, учебник довольно безрадостен:
Миша Вербицкий писал(а):
>И кстати, что Вы думаете по поводу его же "Теории групп"?

Очень плохая книга, очень. Совершенно бесполезная,
ибо устарела, но и на момент написания была дико устарелая


-- 03.04.2015, 21:11 --

Sinoid в сообщении #999712 писал(а):
Когда я решаю какой-либо задачник, читаю учебник с задачами, я прорешиваю все задачи, мне не попадалось ни одной книги без опечаток в ответах. Особенно много их в книге А.А. Гусака Пособие к решению задач по высшей математике 1968 года.

Вы что же, прорешали всего Гусака? Ну это ад какой-то, поскольку в книге около 500 страниц, а основная часть контента - это так называемая аналитическая геометрия и 'введение в анализ'. Видимо нет лучшего способа испортить себе впечатление, чем считать миноры и брать интегралы. Удивительно, конечно, что вы по-прежнему не теряете интерес...

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Kras в сообщении #999734 писал(а):
...
Я не читал. Но по словам Миши, учебник довольно безрадостен:
Миша Вербицкий писал(а):
>И кстати, что Вы думаете по поводу его же "Теории групп"?

Очень плохая книга, очень. Совершенно бесполезная,
ибо устарела, но и на момент написания была дико устарелая
[/off]
...

Напоминает печально-знаменитое "сам я Пастернака не читал, но очень осуждаю!" :D
Вербицкий говорит всего лишь о том, что в книге Куроша не отражены новые достижения теории групп. Но зачем начинающему новые достижения? Если он разберется в том материале, который охватывает эта книга,
то из него уже получится отличный специалист в теории групп, способный читать периодику и совершенствоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 19:57 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kras в сообщении #999567 писал(а):
Начните с Алексеева-Арнольда.
Что это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Nemiroff в сообщении #999762 писал(а):
Что это?

"Теорема Абеля в задачах и решениях", видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 20:22 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/

(Nemiroff)

Все же Андрей Николаевич [Колмогоров] заставил или уговорил и меня принять участие в своих экспериментах, так что я прочитал в начале шестидесятых годов курс лекций для школьников (старших классов).

Начиная с геометрии комплексных чисел и формулы Моавра, я быстро перешел к алгебраическим кривым и римановым поверхностям, фундаментальной группе и накрытиям, монодромии и правильным многогранникам (включая точные последовательности, нормальные делители, группы преобразований и разрешимые группы). Неразрешимость группы симметрий икосаэдра легко выводится из рассмотрения пяти вписанных в него кубов Кеплера. Из этой элементарной геометрии я получил к концу семестра доказательство теоремы Абеля о неразрешимости в радикалах уравнений пятой и более высоких степеней.

Мои представления о по-настоящему современном школьном учебнике можно понять из текста этого школьного курса, опубликованного впоследствии одним из моих тогдашних школьников, В.Б. Алексеевым, в виде книжки "Теорема Абеля в задачах" (М., Наука, 1976), а также в моей недавно изданной МЦНМО лекции для школьников "Геометрия комплексных чисел, кватернионов и спинов".


Это на уровне уважения к авторам...


Brukvalub
Когда я не читал, то ни в коем случае не осуждаю, я только привожу мнения, которые возможно помогут сориентироваться. Но очень многие на форуме говорят, что Курош им непонятен. Достаточно прочитать первые сообщения хотя бы в этой теме. С другой стороны у Алексеева всё очень хорошо написано, в том числе почему любой элемент группы обязательно попадет в определенный смежный класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 22:25 


03/06/12
2763
Kras в сообщении #999734 писал(а):
Вы что же, прорешали всего Гусака?

Это было в те же времена, когда мне попался Курош.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 22:46 


19/05/10

3940
Россия
Некоторым и Курош непонятен и вобще нифига в математической литературе непонятно)))
Зато несуществующие книги (ну типа Алексеева-Арнольда) понятны!

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 22:55 


03/06/12
2763
Так, с одним, наконец-то разобрались. Давайте еще чуть-чуть пообсуждаем, чтобы не осталось белых пятен.
AV_77 в сообщении #998664 писал(а):
Как ни странно, но элемент $x$ лежит в смежном классе $xA$

При этом вы, AV_77 полагали, что $x\notin A$, а далее вы бы взяли такой элемент $x_1$, что $x_1\notin A$ и $x_1\notin xA$ и построили бы новый класс $x_1A$, а закончили бы вы это рассуждениями типа рассуждений AV_77, приведенных на странице 2 этой темы? Так ведь?

-- 04.04.2015, 00:08 --

mihailm в сообщении #999805 писал(а):
Некоторым и Курош непонятен и вобще нифига в математической литературе непонятно)))

А вы вообще сидите, говорите общими фразами про классиков математики и непонятно, а сами-то хоть что-то понимаете или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение03.04.2015, 23:34 


19/05/10

3940
Россия
Sinoid в сообщении #999806 писал(а):
...А вы вообще сидите, говорите общими фразами про классиков математики и непонятно, а сами-то хоть что-то понимаете или нет.
Справедливо)) Понимаю

(Оффтоп)

Отправили меня как-то заменять одну преподавательницу с темой производные функций нескольких переменных. Сел значит и говорю "кто тут желает примерчик решить?". На что студенты довольно неожиданно, но уверенно заявили, что МарьИванна всегда в начале пары решала им задачу в качестве примера и они хотят от меня того же. Не придумав ничего оригинального я сказал, что задавать (и даже составлять!) задачи по производным могу, а вот решать нет! Сломленные неожиданным ответом, студенты потянулись к доске и пара закончилась на вполне активной ноте. На следующем заседании кафедры завкафедрой отвел меня в сторону и тихо сказал: "Михаил Батькович, тут какая-то странная история, про то что вы не умеете дифференцировать, объясните, пожалуйста, что тут к чему. Хорошо, что я не сказал студентам, что писать не умею!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 00:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Sinoid в сообщении #999806 писал(а):
AV_77 в сообщении #998664 писал(а):
Как ни странно, но элемент $x$ лежит в смежном классе $xA$
При этом вы, AV_77 полагали, что $x\notin A$, а далее вы бы взяли такой элемент $x_1$, что $x_1\notin A$ и $x_1\notin xA$ и построили бы новый класс $x_1A$
О боже всемогущий, вы так ничего и не поняли? Каждый элемент лежит в некоем классе, а именно — в классе, представителем которого он является. Не раньше, не позже, не сперва и не потом — а до сотворения мира, во время оного сотворения, и после сотворения мира вплоть до его гибели и даже далее, будь он $\in A$, $\notin A$, агнцем безгрешным или козлищем поганым. И для этого, если уж речь идёт о конечных группах, не нужна никакая теория множеств.
Sinoid в сообщении #999806 писал(а):
а закончили бы вы это рассуждениями типа рассуждений AV_77, приведенных на странице 2 этой темы? Так ведь?
Вот тут вы его разоблачили: будь на то воля AV_77, он бы начал рассуждениями в стиле AV_77, продолжил бы рассуждениями в стиле AV_77 и закончил бы бы рассуждениями в стиле AV_77.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 00:24 


03/06/12
2763
mihailm в сообщении #999805 писал(а):
Зато несуществующие книги (ну типа Алексеева-Арнольда) понятны!

Сходите, пожалуйста вот сюда. Подумаешь, человек немного ошибся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
На мой взгляд, что тс, что любитель цитировать Вербицкого - оба старательно троллят, я решил больше с ними не беседовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 00:48 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Если убрать эмоции, то получится, что Brukvalub прав. Тема действительно превратилась в хлам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 07:44 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Кипятиться не стоит. Мы не чайники.

Кажущаяся тупость может оказаться всего лишь детренировкой мышления или отсутствием базовых знаний. В данном случае — знаний в области логики.

Давайте сообразим, что вообще означает эта таинственная фраза «каждый элемент принадлежит какому-то классу». Как только эта фраза потеряет таинственность, она сразу превратится в очевидное утверждение. Вот последовательная расшифровка:

    каждый элемент принадлежит какому-то классу;
    для любого элемента существует класс, которому он принадлежит;
    для любого элемента $x$ существует такой класс $C$, что $x\in C$.

Таинственность почти исчезла. (Она исчезнет полностью, если вместо «для любого» нарисовать $\forall$ и т.п.) Малейшее движение извилин — и это станет очевидным. Итак, рассмотрим произвольный элемент $x$. Нужно найти такой класс $C$, что $x\in C$. (Вполне разумно ожидать, что этот класс $C$ будет зависеть от $x$, т.е. определяться с помощью $x$.) Мы знаем, что множество $xA$ является классом. А еще мы знаем, что $x\in xA$. Если теперь положить $C=xA$, то получится, что $C$ является классом и $x\in C$. Стало быть, мы обнаружили такой класс $C$, что $x\in C$. Тем самым мы доказали исходное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы и подгруппы
Сообщение04.04.2015, 17:08 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
AGu в сообщении #999859 писал(а):
А еще мы знаем, что $x\in xA$.

Да, поскольку $A$, будучи подгруппой, всегда содержит единичный элемент $e$. По определению $x$ умножается на различные элементы $A$, в т. ч. на $e$. Теперь $x=xe$, а $xe\in xA$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group