2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите исправить логику
Сообщение03.04.2015, 15:30 


03/04/15
1
Помогите пожалуйста,сидела две недели делала все сама, вот вернули с замечаниями.Помогите исправить

1. Определите тип умозаключения № 1 по его основным признакам (непосредственное опосредованное, дедуктивное, недедуктивное). Осуществите превращение, обращение и противопоставление предикату приведенного исходного суждения; осуществите вывод по логическому квадрату по соответствующим ему правилам, указав получаемые истинностные значения. Буквально все коты всех известных пород говорят по-японски.
Мой ответ: Одна посылка: Коты говорят по- японски. Умозаключение непосредственное.
Умозаключение дедуктивное.
Это суждение общеутвердительное (А).
Буквально все коты всех известных пород говорят по-японски, следовательно некоторые коты не говорят по-японски. общеутвердительное (А) обращается в частноутвердительное (I).
Не все коты известных пород говорят по-японски. Превращение в общеотрицательное (Е).
Не один кот известной породы не умеет говорить по-японски.
Противопоставляется предикату в общеотрицательное (Е).
Некоторые коты известных пород говорят по японски. Из общеутвердительного (А) суждение выводится в частноутвердительного(I)( по правилу подчинения).
( Зам.препода Нет формулировки, осуществите вывод по логическому квадрату по соответствующим ему правилам, указав получаемые истинностные значения)
2. Определите тип умозаключения №2по его основным признакам (непосредственное опосредованное, дедуктивное, недедуктивное).Осуществите вывод из посылок, определив термины силлогизма; дайте полный анализ простого категорического силлогизма, проверив правильность его вывода по всем блокам правил (правила фигур, правила терминов, правила посылок).

Мой ответ: Все мои друзья простудились.
Тот, кто простужен, не может петь.
Умозаключение опосредованное.
Умозаключение дедуктивное.
посылки: Друзья простудились.
Друзья не могут петь.
Заключение: друзья простудились
Простой категорический силлогизм.
А. Все мои друзья(М) простудились.
А. Тот, кто простужен,(М) не может петь.(Р)
А. Следовательно все мои друзья (М) не могут петь(Р) ( Замечание препода. не верно)
М-Р - большая посылка.
S — Р - заключение.
М-Р - большая посылка.
Мы имеем модус ААА.
Правила посылок все соблюдены. ( Замечание препода. не верно)
Данный силлогизм 1 фигуры.
3. Определите тип умозаключения №3 по его основным признакам (непосредственное опосредованное, дедуктивное, недедуктивное). Восстановите энтимемудо полного силлогизма, продемонстрировав все этапы его восстановления, проверьте правильность полученного вывода.
Мой ответ: Каждый человек желает добродетели, потому что каждый человек желает счастья.
Умозаключение дедуктивное.
Заключение «Каждый человек желает добродетели»
Каждый человек (S)
желает добродетели(Р)
желает счастья (M).
M-S-желает счастье каждый человек
S-Р- каждый человек желает добродетели
Р-M – желает добродетели, желает счастье каждый человек
Третья фигура. ( Замеч.препода. не совсем верно, Восстановите энтимемудо полного силлогизма, продемонстрировав все этапы его восстановления, проверьте правильность полученного вывода.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group