2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Реплика о гравитации
Сообщение02.04.2015, 07:46 


01/04/15

5
Не обсуждая действие модераторов и не вмешиваясь в работу учебного раздела, все таки думаю, у меня есть право возражать хотя бы тут. Речь шла о гравитации, в частности о том, что квантовые свойства она выявляет только в очень малых масштабах и высоких энергиях. Мне дали понять, что я не права, и что "вещество излучает и поглощает гравитоны всегда". Могла бы согласиться с данным заявлением, но в исходной реплике речь шла не о веществе, а о фотонах, то есть об излучении! Излучение не может "поглощать и излучать гравитоны всегда", тем более фотон, который является бозоном, к тому же безмассовым. Морочите голову людям. Была еще тут тема, где на полном серьезе обсуждали, при каком относительном движении двух фотонов они будут гравитировать :-D Смешно все это, чесслово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реплика о гравитации
Сообщение02.04.2015, 09:29 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Вы в принципе-то как знакомы с ОТО? С КТП? С ОТО как эффективной КТП?

-- 02.04.2015, 10:31 --

Электромагнитное поле не скалярное, на нее весь тензор Риччи влияет, не только скалярная кривизна. Потому даже чистый электромагнетизм самогравитирует.

-- 02.04.2015, 10:43 --

И да, если что, есть значительная разница между "Эффекты квантовой гравитации пренебрежимо малы при энергиях много меньших Планковской" и ахинеей, что вы написали в своем оригинальном посте

 Профиль  
                  
 
 Re: Реплика о гравитации
Сообщение02.04.2015, 10:36 
Заслуженный участник


25/12/11
750
В общем-то есть хороший способ сэкономить всем (и нам, и вам) кучу времени.

Я, как заслуженный участник (см. п. 3.2 правил об обязательности ответа на мои вопросы) требую от вас, чтобы вы сосчитали хотя бы следующую диаграмму
\usetikzlibrary{snakes}
\begin{tikzpicture}
\draw [thick,snake=coil,segment length=4pt] (-2.0,1.0) to node [auto] {$\gamma$} (0.0,0.7);
\draw [thick,snake=coil,segment length=4pt] (0.0,-0.7) to node [auto] {$\gamma$} (-2.0,-1.0);
\draw [thick,dashed] (0.0,-0.7) to node [auto] {$G$} (0.0,0.7);
\draw [thick,snake=coil,segment length=4pt] (0.0,0.7) to node [auto] {$\gamma$} (2.0,1.0);
\draw [thick,snake=coil,segment length=4pt] (2.0,-1.0) to node [auto] {$\gamma$} (0.0,-0.7);
\end{tikzpicture}
и показали, что она дает нулевой вклад. Либо признали, что вы не готовы на данный момент это сделать и следовательно еще недостаточно компетентны для подобных рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реплика о гравитации
Сообщение02.04.2015, 10:39 


01/04/15

5
Что значит самогравитирует?

Признаю, я недостаточно компетентна.

-- 02.04.2015, 10:48 --

Но "гравитирует" не значит "излучает и поглощает гравитоны", а то, что в КТП гравитация это искривление пространства-времени, выступающего тут, как фон, а не как обмен бозонами-гравитонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реплика о гравитации
Сообщение02.04.2015, 11:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Ну что ж, я старательно пытался не обращать внимание. Придется обратить.

Участник cthulhugirl забанен как клон участников interstellar, jlecter, thorin, kira_97, karina_z и т.д. Тема перемещена в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реплика о гравитации
Сообщение02.04.2015, 11:42 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Что ж, в таком случае это и правда на грани шизофрении :shock: Потому как уж не знаю сколько раз я, да и остальные объясняли этим товарищам, что описание через обмен виртуальными гравитонами не противоречит ее представлению в виде искривленного пространства-времени, точно так же как фотоны не противоречат полевой картине!!! :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group