2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение30.03.2015, 18:46 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Применимо ли понятие "длины когерентности" к квантово-запутанным частицам? - не в смысле их интерференции (хотя можно их и вместе свести - а может и нет - я еще не выяснил - обязана ли энергия частиц быть одинаковой (направления импульсов точно отличаются) и проекции спинов таких частиц вроде всегда противоположны - но про это я еще поищу где почитать.), а в смысле отклонения статистики измерений от расчетной? Десятки километров оптоволокна вносят свой "шум" в распределение измерений спина запутанных фотонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение30.03.2015, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Я в квантовой запутанности не игрок, а болельщик, поэтому с ней буду осторожно, а про длину когерентности могу рассказать. Есть у нас поле $E$ (электромагнитное) и излучается оно разными излучателями (атомами). Если излучатель один (антенна), то поле гладенько так зависит от координат и времени. Если излучателей много, и они включаются и выключаются случайно (атомы), то поле состоит из "рваных кусков" разной длины. Можно ввести характеристику этой "рваности". Для этого надо сосчитать средний (по времени) коррелятор поля: $$G(x_1,t_1,x_2,t_2)=\frac{1}{\tau}\int\limits_{-\tau}^{\tau}E(x_1,t_1+t)E(x_2,t_2+t)dt$$ В отсутствии внешних источников для однородной и изотропной среды $G$ зависит только от разности координат и времени: $G=G(x_1-x_2,t_1-t_2)=G(r,t)$. Если поле "совсем случайное", то $\overline{E(x_1,t_1)E(x_2,t_2)}=\overline{E(x_1,t_1)}\;\;\overline{E(x_2,t_2)}=0,$ поскольку среднее поле равно нулю. Для "не совсем случайного" поля $G(r,t)$ не ноль, но убывает с увеличением $r$ и $t$. Характерное время убывания величины $G(0,t)$ называется временем когерентности $\tau$ (или временем сбоя фазы), а длина убывания $G(r,0)$ - длиной когерентности $l$. Обычно (но не всегда) $l=c\tau$.

Что до экспериментов по всяким телепортациям, там, на сколько я знаю, до десятков километров дело не дошло, а на десятке метров оптическое волокно почти идеально. Шум фильтруется с помощью синхронного детектирования, в общем, с точки зрения эксперимента это высокий класс, и про время сбоя фазы народ, этот эксперимент производящий, наверняка знает. Кроме того, там работают с одиночными фотонами, для которых изложенная выше наука напрямую не применима, но можно построить подобную, и оценить характерное время сбоя фазы.

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение30.03.2015, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #998206 писал(а):
Есть у нас поле $E$ (электромагнитное) и излучается оно разными излучателями (атомами). Если излучатель один (антенна), то поле гладенько так зависит от координат и времени. Если излучателей много, и они включаются и выключаются случайно (атомы), то поле состоит из "рваных кусков" разной длины.

Это неквантовая картина. А хотелось бы квантовую.

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение30.03.2015, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #998243 писал(а):
Это неквантовая картина.
Так определяется длина когерентности в оптике. Классическая оптика - это квазиклассика квантовой электродинамики при большом числе фотонов. В этом случае можно определить классические электромагнитные поля $E$ и $H$ (к стати, я на вскидку не припомню учебника, где бы это место было ясно изложено, может кто подскажет?). В квантовых науках (в запутанность пока лезть не хочу - пусть специалисты слово молвят) длина и время сбоя фазы в открытой системе определяется также: возьмем величину, среднее от которой ноль, и посчитаем автокоррелятор.

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение31.03.2015, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #998254 писал(а):
Классическая оптика - это квазиклассика квантовой электродинамики при большом числе фотонов.

В строгом смысле это не похоже на правду: квазиклассика требует когерентного состояния поля, а в оптике некогерентных источников - оно не таково; кроме того, "кускам поля" вообще неоткуда взяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение31.03.2015, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #998528 писал(а):
В строгом смысле это не похоже на правду

Это способ получить систему уравнений Максвелла в среде из КЭД. А когерентность-некогерентность в этих уравнениях содержится (куски поля - разрывные и не замкнутые токи). Как это сделать на уровне формул мне рассказывал В.Н. Попов, но, по-моему, ни где про это написать не успел.

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение31.03.2015, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #998555 писал(а):
Это способ получить систему уравнений Максвелла в среде из КЭД.

Ну а свет не описывается уравнениями Максвелла, поскольку некогерентный. И что?

amon в сообщении #998555 писал(а):
А когерентность-некогерентность в этих уравнениях содержится (куски поля - разрывные и не замкнутые токи).

А вот это, на самом деле, не так, и если где-то и излагается "для прорабов", то физику на это ссылаться неприлично.

Собственно, есть вполне себе логичная и непротиворечивая конструкция: статистическое поле. Но квазиклассикой из КЭД получается не оно.

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение31.03.2015, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #998591 писал(а):
Собственно, есть вполне себе логичная и непротиворечивая конструкция: статистическое поле. Но квазиклассикой из КЭД получается не оно.

Можно, конечно, встать на рога и начать доказывать, что именно оно и получается, поскольку, если все правильно сделать, возникнут два класса уравнений. Одни - просто уравнения Максвелла с источниками, а вторые - уравнения на источники. Источники окажутся Ланжевеновскими, стало быть поля - статистические.

Беда в том, что мне когда-то показали за беседой о связи КЭД и ФТТ красивый трюк: как получить вышеописанное асимптотическим разложением по числу квантов ЭМ поля, но мои попытки воспроизвести его (в целях аспирантообучательных) с позором провалились. Поэтому фраза
amon в сообщении #998254 писал(а):
Классическая оптика - это квазиклассика квантовой электродинамики при большом числе фотонов. В этом случае можно определить классические электромагнитные поля $E$ и $H$ (к стати, я на вскидку не припомню учебника, где бы это место было ясно изложено)

не более, чем просьба к собравшимся: если кто знает книжку, где этот трюк описан - поделитесь ссылкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение31.03.2015, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я вот всё жду, когда в тему придёт, наконец, Alex-Yu, и по рогам достанется всем присутствующим...

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение31.03.2015, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Да, самое главное не сказано.
Corund в сообщении #998089 писал(а):
Применимо ли понятие "длины когерентности" к квантово-запутанным частицам?
Для частиц, обсуждаемых здесь, "длина когерентности" - бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение31.03.2015, 22:03 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
amon в сообщении #998654 писал(а):
Да, самое главное не сказано.
Corund в сообщении #998089 писал(а):
Применимо ли понятие "длины когерентности" к квантово-запутанным частицам?
Для частиц, обсуждаемых здесь, "длина когерентности" - бесконечность.


Спасибо :)
зы. хотя некоторые слова и цифры меня немного настораживают - например "100%" или "бесконечность" :).

 Профиль  
                  
 
 Re: понятие "длины когерентности" для квантово-запутанных частиц
Сообщение31.03.2015, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Corund в сообщении #998659 писал(а):
некоторые слова и цифры меня немного настораживают - например "100%" или "бесконечность"

Так то для обсуждаемых сферических чистых состояний. В жизни все не так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group