2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Студенческие научные конференции.
Сообщение26.03.2015, 11:15 


10/05/13
251
Добрый день!

Я студент! Учусь на 2-м курсе, и течении это времени увидел что - учеба в ВУЗе это не только лекции, практики, зачеты, олимпиады и экзамены, но и научные конфереции. У нас в институте, каждый семестр, проходит неделя конференций по разным дисциплинам.
В прошлом году посетил одну из таких конференций, и даже принял участие в другой.

Первое мнение о них: Это просто люди, которые прочитывают все с листа, а на деле ничего не умеют. Просто, человек выходит на кафедру рассказывает, про то, как все круто что он изучает, рассказывает про технологии на таком высоком уровне, что даже не понятно, это технарь или нет.

Мнение после участия: Да, я тоже такой человек.

Теперь, что касается вопроса. На олимпиадах идет сперва четвертьфинал затем полуфинал, затем финал. Понятно как регистрироваться, что надо знать, что делать и т. д. То же самое с зачетами, лекциями и т. д.
Но вот конференции, зачем они, куда идет тот кто занял первое место? Какая вообще хронологическая структура? - ничего не знаю.
Ищу руководство по участию в конференциях, где бы понятно было объяснено, зачем это?, что надо делать?, какие типы есть конференций? и т. д.
Если нет руководства, то напишите сюда все что знаете об этом.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.03.2015, 11:30 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Беседы на околонаучные темы»

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенческие научные конференции.
Сообщение26.03.2015, 11:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Такие "научные конференции" (впрочем, бывают и действительно научные студенческие конференции) - это просто способ научить студентов делать доклады. Существование там каких-то мест - способ сделать процесс более привлекательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенческие научные конференции.
Сообщение26.03.2015, 11:40 


10/05/13
251
А как же межВУЗовские конференции?

-- 26.03.2015, 13:41 --

Т. е. я могу выбрать любую тему, хорошо изучить вопросы оформления и все можно смело идти участвовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенческие научные конференции.
Сообщение26.03.2015, 11:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
frankenstein в сообщении #995863 писал(а):
Т. е. я могу выбрать любую тему, хорошо изучить вопросы оформления и все можно смело идти участвовать?
Вообще говоря, это лучше выяснить на месте у организаторов конференции. По Вашему описанию похоже, что да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенческие научные конференции.
Сообщение27.03.2015, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
frankenstein в сообщении #995863 писал(а):
Т. е. я могу выбрать любую тему, хорошо изучить вопросы оформления и все можно смело идти участвовать?

Смотря куда. Вот, скажем, здесь работы проходят квалифицированное рецензирование (за все секции не скажу, а по математике совершенно точно) и далеко не все принимаются. Как правило, принятый доклад - это как минимум хороший задел для статьи в научном журнале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенческие научные конференции.
Сообщение28.03.2015, 17:07 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Вообще, насколько я понимаю суть конференций - это такая тусовка среди ученых, где каждый рассказывает о своих текущих исследованиях: чем сейчас занимается, что открыл, какие проблемы (например, методологического характера) выявил - это на "кафедре", в кулуарах можно обсудить подробности, найти коллег в исследовательскую группу\лабораторию, ну и вообще пообщаться с учеными из разных уголков страны :roll: По итогам конференции, обычно, печатается сборник, в прогрессивных учреждениях его добавляют в РИНЦ и начинает капать рейтинг. Кому для отчета нужны публикации - хороший и недорогой вариант.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group