2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Премия Абеля 2015 — Джон Нэш и Луис Ниренберг
Сообщение26.03.2015, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
[url]https://www.sciencenews.org/blog/science-ticker/john-nash-louis-nirenberg-share-math’s-abel-prize[/url]

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия Абеля 2015 — Джон Нэш и Луис Ниренберг
Сообщение26.03.2015, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Не прокомментируете, как специалист, это хорошо или плохо, что именно данных математиков отметили?
Я лично только знаю про Нэша, что он научил равновесию в играх (но за это ему уже вроде дали нобеля).

 Профиль  
                  
 
 Re: Премия Абеля 2015 — Джон Нэш и Луис Ниренберг
Сообщение26.03.2015, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
пианист в сообщении #995826 писал(а):
Не прокомментируете, как специалист, это хорошо или плохо, что именно данных математиков отметили?
Я лично только знаю про Нэша, что он научил равновесию в играх (но за это ему уже вроде дали нобеля).

Я не думаю что вопрос "хорошо и ли плохо" м.б. отвечен рационально. Тут есть два измерения: почему им, и почему людям столь пожилым. Нэша я видел один раз в Принстоне издалека в прошлом веке, Ниренберга достаточно часто, начиная с Иерусалима в 1990 (там чествовали Агмо́на) и кончая опять же Принстоном 5 лет назад и он выглядел очень сильно постаревшим.

Про математику Нэша я знаю немного. Он еще очень много сделал в нелинейном анализе и его приложениях к УЧП и диффгеометрии. Теорема Нэша-Мозера и разные теоремы Нэша…

Ниренберг один из авторов очень старой фундаментальной статьи о краевых задачах для УЧП (на русском известна как брошюра) «Агмон-Дуглис-Ниренберг». Наряду с Хёрмандером был у истоков микролокального анализа в 60х (Кон-Ниренберг) [впрочем я считаю Основателем Г.Вейля 1927, ну и почву удобрили А.Кальдерон-А.Зигмунд и С.Г.Михлин], написал важные работы в т.ч. с Ф.Тревом. Очень много сделал в нелинейных УЧП, но тут я знаю меньше.

В общем заслужили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group