2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Солнечное затмение 20 марта 2015
Сообщение21.03.2015, 23:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #993821 писал(а):
Ух ты! Через что это вы его так?
Через РАТАН-600. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечное затмение 20 марта 2015
Сообщение22.03.2015, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что это за величины изображены по вертикали? А то надписей не видно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечное затмение 20 марта 2015
Сообщение22.03.2015, 01:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #993858 писал(а):
А что это за величины изображены по вертикали?

Антенная температура в кельвинах. Разные цвета - разные частотные каналы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечное затмение 20 марта 2015
Сообщение22.03.2015, 15:34 


10/05/09
78
Pphantom в сообщении #993865 писал(а):
Munin в сообщении #993858 писал(а):
А что это за величины изображены по вертикали?

Антенная температура в кельвинах. Разные цвета - разные частотные каналы.

Всё верно, подтверждаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечное затмение 20 марта 2015
Сообщение22.03.2015, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо! А какие частотные каналы, и о чём говорит различие этих частотных каналов?

Вообще, эта картинка мне напомнила высказывание Фейнмана:
    Цитата:
    У меня есть друг, художник, и порой он принимает такую точку зрения, с которой я не согласен. Он берет цветок и говорит: «Посмотри, как он прекрасен». И тут же добавляет: «Я, будучи художником, способен видеть красоту цветка. Но ты, будучи ученым, разбираешь его на части, и он становится скучным». Я думаю, что он немного ненормальный.
    Во-первых, красота, которую видит он, доступна другим людям – в том числе и мне, в чем я уверен. Несмотря на то, что я, быть может, не так утончен в эстетическом плане, как он, я все же могу оценить красоту цветка. Но в то же время я вижу в цветке гораздо больше него. Я могу представить клетки внутри этого цветка, которые тоже обладают красотой. Красота существует не только в масштабе одного сантиметра, но и в гораздо более малых масштабах.
    Существуют сложные действия клеток и другие процессы. Интересен тот факт, что цвета цветка развились в процессе эволюции, чтобы привлекать насекомых для его опыления; это означает, что насекомые способны видеть цвета. Отсюда возникает новый вопрос: существует ли эстетическое чувство, которым обладаем мы, и в более низких формах жизни? Знание науки порождает множество интересных вопросов, так что оно только увеличивает восторг, тайну и благоговение, которое мы испытываем при виде цветка. Только увеличивает. Я не понимаю, каким образом оно может уменьшать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечное затмение 20 марта 2015
Сообщение22.03.2015, 16:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #994088 писал(а):
Спасибо! А какие частотные каналы, и о чём говорит различие этих частотных каналов?
На РАТАНе есть приемники от 610 МГц до 30 ГГц. На картинке, правда, рабочий диапазон меньше - от 3 до 15 ГГц.

Говорит... вообще говоря, ни о чем. :D Раз можно делать запись на разных частотах, то почему бы ее не делать? Получаются разные по высоте зоны Солнца, на больших длинах волн лучше видны активные области (тут, например, хорошо заметен пик примерно на $250''$ левее центра). Собственно, последнее особенно интересно, поскольку наблюдения во время затмения позволяют резко улучшить эффективное угловое разрешение, тот же результат в обычное время достижим (в теории) только с использованием РСДБ (а на практике вообще нереален из-за сложностей с восстановлением исходной картинки при неполном заполнении UV-плоскости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечное затмение 20 марта 2015
Сообщение22.03.2015, 21:41 


10/05/09
78
Munin в сообщении #994088 писал(а):
Спасибо! А какие частотные каналы, и о чём говорит различие этих частотных каналов?

На картинке каналы с частотами ниже 3ГГц вырезаны, текущий диапазон регистрации на солнечном комплексе составляет от 0.75ГГц до 18.2ГГц. Всего 112 частотных каналов, в каждом из которых регистрируются отдельно правая и левая круговые поляризации. Таким образом имеется 112 каналов как для интенсивности(она представлена на картинке, параметр Стокса $I=R+L$), так и для поляризации(аналогичный $V=R-L$). К слову, сейчас ведется работа над новой приемной аппаратурой, правда её характеристики мне неизвестны.

Ну а на разных длинах волн, вообще говоря, разная физика. Что видно на одних длинах волн, может быть незаметно или невыраженно на других. Разные по происхождению источники излучения и на разных высотах. Интенсивность излучения по частотам может своеобразно меняться, что-то начинается преобладать или наоборот. Поэтому исследование спектра мне кажется интересным. К примеру, мы полагаем, что для активных областей в преддверии вспышек свойственно возрастание коротковолновой части спектра нашего диапазона за некоторое, сравнимое с днями, время. И по этому спектру мы надеемся выделять прогностические признаки для вспышек.

 i  Pphantom:
Поправил формулы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group