2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Изменение силы тяжести во время солнечного затмения
Сообщение21.03.2015, 20:46 


10/09/14
292
Pphantom в сообщении #993749 писал(а):
Нет, не кажется, но разница между такой ситуацией и тем, что получается при обычном новолунии, минимальна, что уже отметил Dmitriy40. Величина приливного ускорения будет отличаться не более чем на десятую долю процента, соответственно, величина исходного эффекта - что-то порядка $10^{-7}$.

Эффект совсем конечно небольшой, вообще меня этот вопрос заинтересовал из за того, что в день солнечного затмения у людей чаще случаются инфаркты/инсульты (хотя может это суеверия) , я думал это объяснить увеличением силы тяжести и тем самым артериального давления. И всё таки хотелось бы внести ясность, что понимать под силой тяжести, а то меня совсем запутали, в моём понимании это синоним напряжённости гравитационного поля, которые складывается всеми тяготеющими массами (например всей солнечной системы), а не только гравитационное поля "изолированной" Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение силы тяжести во время солнечного затмения
Сообщение21.03.2015, 20:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Viktor92 в сообщении #993756 писал(а):
Эффект совсем конечно небольшой, вообще меня этот вопрос заинтересовал из за того, что в день солнечного затмения у людей чаще случаются инфаркты/инсульты (хотя может это суеверия) , я думал это объяснить увеличением силы тяжести и тем самым артериального давления.
Нет, этот вариант точно не годится. Как вариант, вполне реальный рост числа инфарктов могут вызвать суеверные страхи. :D

Viktor92 в сообщении #993756 писал(а):
И всё таки хотелось бы внести ясность, что понимать под силой тяжести, а то меня совсем запутали, в моём понимании это синоним напряжённости гравитационного поля, которые складывается всеми тяготеющими массами (например всей солнечной системы), а не только гравитационное поля "изолированной" Земли.
В общем-то зависит от контекста. Если порыться по разным учебникам, книгам и энциклопедиям, можно найти и Ваш вариант, и вариант, когда под силой тяжести (на Земле) понимается сумма силы гравитационного воздействия Земли и центробежной силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение силы тяжести во время солнечного затмения
Сообщение21.03.2015, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Способ расчёта приливных сил — в сообщениях http://dxdy.ru/post135673.html#p135673 и http://dxdy.ru/post136567.html#p136567.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение силы тяжести во время солнечного затмения
Сообщение21.03.2015, 23:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Viktor92 в сообщении #993756 писал(а):
Pphantom в сообщении #993749 писал(а):
Нет, не кажется, но разница между такой ситуацией и тем, что получается при обычном новолунии, минимальна, что уже отметил Dmitriy40. Величина приливного ускорения будет отличаться не более чем на десятую долю процента, соответственно, величина исходного эффекта - что-то порядка $10^{-7}$.
Эффект совсем конечно небольшой, вообще меня этот вопрос заинтересовал из за того, что в день солнечного затмения у людей чаще случаются инфаркты/инсульты (хотя может это суеверия), я думал это объяснить увеличением силы тяжести и тем самым артериального давления.
Не годится не только из-за малости эффекта и малости его отличия от обычных новолуний, но и из-за того что он вообще противоположен: в моменты солнечного (и лунного) затмения сила тяжести минимальна, а значит и артериальное давление должно быть минимальным. :-)

О приливах я сказал не в качестве доказательства, а для иллюстрации спрашиваемого эффекта, причём приливы достаточно подробно объяснены в сети. Т.е. при их объяснении фактически объясняется и исходный вопрос ТС. А найдя цифры высот солнечных и лунных приливов (разумеется в открытом океане) можно сразу и сравнить величину эффектов. Подумав чем отличаются затмения от прохождения Луны выше/ниже на 1° сразу станет ясно что изменение силы тяжести от факта затмений ничтожно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение силы тяжести во время солнечного затмения
Сообщение21.03.2015, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Viktor92 в сообщении #993742 писал(а):
Меня интересовал момент именно солнечного затмения, т.к. вроде как изменение гравитационного поля Земли в это время должно быть максимально , чем например в любых других положениях Луны, Земли и Солнца или мне это только кажется? Есть ещё положение лунного затмения, которое наверно тоже интересными свойствами обладает.

Да, при лунном затмении то же самое. Ведь воздействие на точку под Луной, и на противоположную, как мы уже выяснили, одинаково: сила тяжести уменьшается.

По сути, как вам уже сказали, максимально воздействие при любом полнолунии и новолунии. Тогда Солнце, Луна и Земля выстраиваются приблизительно по одной линии. А тонкие отклонения большой роли не играют. Вы ещё имейте в виду, что как Земля, так и Луна движутся по эллиптическим орбитам, так что меняются не только направления, но и расстояния до Солнца и Луны! Так что, в какой-то раз, "промахнувшись" мимо затмения, Луна может оказаться ближе, и подействовать сильнее, чем в другой раз, во время затмения, совместившись с Солнцем точнее, но оказавшись дальше от Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение силы тяжести во время солнечного затмения
Сообщение22.03.2015, 14:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выступление Amw и его последствия отделены в Пургаторий(Ф). Тема перемещена в раздел "Астрономия".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group