2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение15.03.2015, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Насколько я в курсе, нет теоремы, что КТП на решётке и "истинная" КТП соответствуют друг другу, если константа связи велика. То есть, не в грубости решёток дело, а в том, что это могут быть вообще разные матмодели, дающие разные предсказания (даже в пределе, как решётку не улучшай).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение15.03.2015, 14:47 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Ок, что такое "истинная" КТП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение16.03.2015, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это та, которая порождается лагранжианом КТП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение16.03.2015, 04:31 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Ну вы мощно выдали. Как собственно порождается? Про расходимости, да необходимость перенормировок помните? Они происходят из того, что КТП на континууме, как несобственный интеграл например - легко записываемые значки, которые однако без дополнительных пояснений смысла не несут.
Можно подходить к этой проблеме двумя способами. С одной стороны вы можете делать все в терминах операторнозначных обобщенных функций, но степень успешности за пределами особо рафинированных случаев известна. С другой стороны (в духе Вильсоновской ренормгруппы) вы можете рассматривать вашу КТП всегда как предел регуляризованных моделей (и перенормируемость значит устойчивость к выбору регуляризации). Перекрываться оба подхода должны по идее достаточно сильно, но мы-то все люди опытные на подлые подставы :mrgreen:
Второй подход явно или неявно прослеживается практически во всех успешных квантовополевых измышлениях. Больше того, он оправдан физически, поскольку мы не рассматриваем теории всего и вряд ли это будет КТП в обычном понимании. Вычисления на решетках прямо следуют именно второму подходу.
Я мог бы понять вас, если б вы сказали, что таким образом мы никогда не узнаем будет ли в континуальном пределе модель соответствовать тем же аксиомам Вайтмана. Но тогда вопрос, а так ли это важно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение16.03.2015, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #990917 писал(а):
Ну вы мощно выдали. Как собственно порождается?

У нас есть область, в которой КХД ведёт себя как теория со слабой связью - область асимптотической свободы. Вот там и породим "истинную" КХД из голого лагранжиана. А потом уже зададимся вопросом, а как она ведёт себя в других областях - сохраняя лагранжиан.

В терминах операторнозначных функций и обобщённых функций, конечно (и/или фейнмановского интеграла по классическим полям). Другой способ - подделка под КТП (эффективная, но не "истинная").

fizeg в сообщении #990917 писал(а):
Второй подход явно или неявно прослеживается практически во всех успешных квантовополевых измышлениях.

Успешных - это значит, доведённых до расчёта. Но мы-то знаем, что природа существует и там, где мы до расчёта не дошли. Вот чтобы понять, какова она там, необходимо принять первый подход - или вообще нечто выходящее за рамки КТП (струны, кстати, не выходят).

fizeg в сообщении #990917 писал(а):
Вычисления на решетках прямо следуют именно второму подходу.

Хуже. Они не являются расчётом. В них не берётся предел, в них просто берутся какие-то (очень грубые!) регуляризации, и шаманством объявляется, что глюонное поле таково и есть.

(Оффтоп)

fizeg в сообщении #990917 писал(а):
и вряд ли это будет КТП в обычном понимании.

1. Ничего лучше у нас пока нет.
2. Прослеживая историю физических моделей от закона Ньютона/Кулона до КТП, можно заметить, что модели следующих уровней, не являясь моделями предыдущих уровней "в обычном понимании", тем не менее не решали их концептуальных проблем, а только добавляли новые, и усиливали имеющиеся. При этом при очевидном прогрессе в глубине понимания и простоте ("натуральности") математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение16.03.2015, 18:14 


19/03/09
129
Выходит что написано в вике "Конфайнмент подтверждён расчётами решёточной КХД, но математически не доказан" чушь?

(Оффтоп)

Интересно, что нового сейчас в КХД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение16.03.2015, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
green5 в сообщении #991102 писал(а):
Выходит что написано в вике
"Конфайнмент подтверждён расчётами решёточной КХД, но математически не доказан" чушь?

По-моему, я то же самое и говорю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение18.03.2015, 23:13 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin в сообщении #991045 писал(а):
У нас есть область, в которой КХД ведёт себя как теория со слабой связью - область асимптотической свободы. Вот там и породим "истинную" КХД из голого лагранжиана. А потом уже зададимся вопросом, а как она ведёт себя в других областях - сохраняя лагранжиан.

В терминах операторнозначных функций и обобщённых функций, конечно (и/или фейнмановского интеграла по классическим полям). Другой способ - подделка под КТП (эффективная, но не "истинная").

Вы на мой вопрос не ответили никак.

Есть строгие подходы через операторнозначные обобщенные функции в рамках теории возмущений (Боголюбов вклад немалый в них внес) к которым нет абсолютно никаких претензий. Но они и бесполезны для сильной связи, если только вы не введете руками конкретное правило суммирования.

Есть же нечто совершенно иное - попытки формализовать КТП как она есть, т.е. не в рамках теории возмущений. То что называют аксиоматической КТП. К которой в общем-то пока не удалось свести ни одну из реально значимых КТП (кроме 2-мерных и вроде как некоторых из $(2+1)$-мерных), да и есть проблемы с тем, как в нее уложить любимую всеми нами пертурбативную КТП. Это может кстати значить, что используемые аксиомы упускают что-то важное присущее реальным теориям поля.

-- 19.03.2015, 00:16 --

Что за черт. Никак запостить не могу. Попробую без цитат.
Только не говорите, что теория струн является локальной КТП. Я еще могу понять в голографическом смысле, но это довольно серьезное растягивание рамок.
По поводу решеток: Ну блин, а расчет по теории возмущений тоже не является расчетом, потому что берем только конечное, очень малое число членов, а потом "шаманим". Может почитаете все-таки как вообще с решетками обращаются и что в итоге получается?

-- 19.03.2015, 00:17 --

(Оффтоп)

Не уверен, что могу с этим согласиться. Можете пример, демонстрирующий вашу мысль привести?


-- 19.03.2015, 00:24 --

В оффтопе был ответ на оффтоп Munin'а :oops:

green5
Во-первых будучи численными расчетами они могут только демонстрировать, но не действительно строго доказать. А во-вторых, знаменитый приз Клэя сформулирован именно в рамках аксиоматической КТП Вайтмана. Т.е. победитель прежде чем продемонстрирует конфайнмент хотя бы должен показать, что Янг-Миллс им действительно удовлетворяет. Для аксиоматической КТП это была бы и правда победа тысячелетия :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение19.03.2015, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #992241 писал(а):
Есть строгие подходы через операторнозначные обобщенные функции в рамках теории возмущений (Боголюбов вклад немалый в них внес) к которым нет абсолютно никаких претензий. Но они и бесполезны для сильной связи, если только вы не введете руками конкретное правило суммирования.

Вы опять соскользнули с понимания "какова природа" на понимание "как посчитать". Меня не интересуют подходы в рамках теории возмущений. Меня интересует, что такое квантованное поле вообще, не в рамках теории возмущений.

Ответ на этот вопрос, насколько я знаю, только один: мы берём поле как бесконечномерную механическую систему, квантуем его канонически или по Фейнману, и получаем нечто, в пространственно-временном смысле операторнозначное (плюс обобщённые функции, но это издержки), а в вариационном смысле - интеграл по историям.

Заметьте, о возмущениях здесь речи пока не идёт. Бесконечномерная механическая система имеет точное квантовое состояние. Истории (траектории) поля в области имеют точную амплитуду каждая. Вопрос об их существовании не стоит (кроме математических придирок), стоит вопрос о том, как их посчитать - но это уже второй вопрос, а не первый.

fizeg в сообщении #992241 писал(а):
Есть же нечто совершенно иное - попытки формализовать КТП как она есть, т.е. не в рамках теории возмущений. То что называют аксиоматической КТП.

Об этом я слышал очень мало, но боюсь, это подход "с другого конца". Как можно строить аксиоматическую евклидову геометрию: накидать набор аксиом, а потом мучиться с вопросами, а совместимы ли они, и однозначно ли задают геометрию, и независимы ли. А можно поступить более содержательно: ввести координатное пространство $\mathbb{R}^n,$ и сказать: вот наша геометрия, её и изучаем, и плевать, какие там аксиомы её могут эквивалентно задать.

Выше я назвал то, что считаю "содержательным" пониманием КТП не в рамках теории возмущений.

Если понимать под КТП что-то другое, то при этом шатаются другие фундаментальные вещи: что мы понимаем под полем, и что мы понимаем под квантованием. А это было бы неприятно. В частности, в середине 20 века пытались отказаться от поля и от лагранжиана, но оказалось, что это излишне. Пока эти скелетные конструкции служат - пусть служат.

fizeg в сообщении #992241 писал(а):
Только не говорите, что теория струн является локальной КТП.

В каком-то смысле является. Я готов согласиться, что не в расчётном, но в идейном - это попросту КТП с $\infty$ полевых степеней свободы (то бишь, в каждой точке). Так что, идейно это всё ещё на том же уровне.

fizeg в сообщении #992241 писал(а):
По поводу решеток: Ну блин, а расчет по теории возмущений тоже не является расчетом, потому что берем только конечное, очень малое число членов, а потом "шаманим".

В каком-то смысле да. Но "шаманим" довольно правдоподобно (с ренормгруппой).

fizeg в сообщении #992241 писал(а):
Может почитаете все-таки как вообще с решетками обращаются и что в итоге получается?

Я готов, если дадите для начала обзор полегче.

Согласен, о решётках мои представления косвенные, и со слов людей, компетентность которых я оценить сейчас не могу.

Офтопиковая ветка:
fizeg в сообщении #992241 писал(а):
Не уверен, что могу с этим согласиться. Можете пример, демонстрирующий вашу мысль привести?

Ну, я смотрю на такую цепочку моделей: закон Ньютона/Кулона - классическое поле - квантованное поле. Скажем, в законе Ньютона нет энергии поля, в теории поля она появляется, и сразу расходится, в квантованном поле ещё хуже - она расходится не в нуле, а в полюсе Ландау. В классическом поле вакуум не имеет проблем, в квантованном опять расходится. И т. п.

Если мы перейдём от КТП к модели "следующего поколения" (причём струны в этом смысле я не считаю "следующим поколением"), то как мне кажется, велики шансы, что какие-то ещё концептуальные проблемы прибавятся, а те, которые мы имеем на руках сейчас - их всё равно придётся решать "на этаже КТП".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение19.03.2015, 23:31 
Заслуженный участник


25/12/11
750
У вас была в свое время хорошая подпись про математику, поставляющую понимание. "Как посчитать" очень хорошо связано с тем, понимаем ли мы "Какова природа". Не знать же "как посчитать" можно двумя способами. С одной стороны расчет может быть просто выше всех наших возможностей. С другой стороны мы не можем знать как посчитать в принципе. Второй случай значит, что мы недостаточно четко понимаем, о чем говорим.

Так вот. Все дело в том, что из вашего "ответа" не следует как посчитать в принципе, а значит это еще не доведенный до осмысленного состояния набор слов. А именно, формально вы некоторое время можете что-то делать, но в итоге придете в тупик, пока не уточните ваше определение. Собственно в учебниках КТП это происходит, когда вы вводите регуляризацию+перенормировку. Вот и все содержание.

А вообще какое это имеет все отношение к КХД? КХД в сильной связи нас интересует именно как эффективная теория и ее "истинность" как КТП представляет мало значения. А значит нас должна интересовать именно точка зрения а-ля Вильсон и ренормгрупповое шаманство превращается в честную аргументацию.

Честно говоря, я сам не являюсь таким уж большим специалистом по решеточной КХД, зная про ее основы и проблемы в основном из лекций, прослушанных уже годы назад в университете, периодического прослушивания докладов и собутыльничества с истинными спецами (с которыми, к сожалению, связь у меня не настолько хороша, как хотелось бы). Поэтому поиск хорошего обзора может занять некоторое время. Пока же подразню вас картинкой отсюда: спектр адронов экспериментальный и с точки зрения решеточных вычислений
Изображение

-- 20.03.2015, 01:02 --

Ах да, про теорию струн. Во-первых, мы могли бы тогда сказать, что КТП в $(3+1)$-пространстве не несет ничего нового в сравнении с КТП в $(2+1)$ пространстве. Просто теперь у нас континуум массивных частиц, да и все.

Но со струнами хитрее. Ваше утверждение срабатывает для невзаимодействующих струн, а вот для взаимодействующих буксует. Есть так называемая полевая теория струн, в которой уже действие известно только в виде первых членов разложения в ряд. Фишка-то в том, что это действие не является локальным, что подрывает многое из обычной КТП. Это только одна сторона вопроса

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение20.03.2015, 01:18 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #992490 писал(а):
В частности, в середине 20 века пытались отказаться от поля и от лагранжиана, но оказалось, что это излишне.

Ух ты! А что это вообще такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение20.03.2015, 01:45 
Заслуженный участник


25/12/11
750
KVV
Полагаю, имеется в виду теория S-матрицы, именно в которой кстати появились первые ростки теории струн

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение20.03.2015, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Скорее имелось в виду увлечение дисперсионными соотношениями. Гамильтониан - бяка, а соотношения - вот они, мягкие да тёплые. Ату гамильтониана!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение20.03.2015, 22:10 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Утундрий
Не "скорее", а это теория S-матрицы и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетракварки...
Сообщение20.03.2015, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575

(Оффтоп)

Ну, хай буде гречка...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group