2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Распознавание некоторых отображений
Сообщение15.03.2015, 17:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Рассмотрим следующую простую задачу:
Пусть $w_k$ - произвольные непустые строки.
Пусть дана строка $w=\prod\limits_{k=1}^n aw_kb$, где $ab\neq\epsilon$. Надо найти нетривиальные $a,b$ (попроще и пооптимальнее) и определить, в каком случае задача разрешима. У меня получилось, что задача разрешима, если $n\geqslant 2$ и неверно, что все $w_k$ начинаются на один символ и неверно, что все $w_k$ заканчиваются на один символ. Алгоритм решения состоит в том, чтобы брать начало и с конец строки и искать их вхождения в $w$ так, чтобы все вхождения были сочленены, а начало и конец максимальны по длине.
При анализе быдлокода у меня часто возникают такая и более сложные задачи. $w$ имеет более сложный вид: $w=c\left(\prod\limits_{k=1}^n aw_kb\right)d$, $w=c\left(\prod\limits_{k=1}^n aw_kb\right)d\left(\prod\limits_{k=1}^n eu_kf\right)g$, $w=c\left(\prod\limits_{k=1}^m aw_kb\right)d\left(\prod\limits_{k=1}^n eu_kf\right)g$ и т.п., надо найти все константы $a,b,c,d,e,...$ и минимальные ограничения на $m,n$.
Желательно найти как можно более простые критерии их разрешимости и как можно более простые и одновременно быстрые алгоритмы их решений.
В качестве необходимого условия разрешимости можем принять, что $n\geqslant 2$ и неверно, что все $w_k$ начинаются на один символ и неверно, что все $w_k$ заканчиваются на один символ, но достаточно ли оно для разрешимости? В качестве более общего алгоритма решения я даже не знаю, что брать. М.б. поиск одинаковых подстрок в строке, но хотелось бы, чтобы кто-то подтвердил, что это будет работать, поскольку я не вижу, сработает ли это точно или нет :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group