2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Плоское поле гравитации
Сообщение12.03.2015, 11:40 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
schekn
Re: Упрямая задача
СообщениеВс мар 08, 2015 18:29:15
Аватара пользователя

11/12/11
736
У Богородского здесь ошибка в вычислениях. Он неверно расписал тензор Риччи. Соответственно II.3.7 неправильная метрика (правильная: post913423.html#p913423)
Вот здесь я в его обозначениях получил вроде правильный результат:

post913293.html?hilit=%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE#p913293


Вроде бы неправильный, не выдерживает "формивариантности" по сдвигу.
Ошибка не у вас. Уравение для пустоты верно только для точечного источника. И никто не показал, до последнего времени, что оно верно для точечного.
Цитата:
В эйнштейновской теории гравитации движение тел определяется геометрией пространства-времени, а именно, метрическим тензором g_ij. Мы видим что, при чисто геометрическом подходе к уравнениям движения нет необходимости вводить в теорию натяжения, аналогично натяжениям в электромагнитной теории или в механике сплошных сред. Эта особенность общей такого подхода к теории относительности была отмечена в работе [Замечания к работе Э. Шредингера «Компоненты энергии гравитационного поля»]: «Гравитационные поля можно задавать, не вводя напряжений и плотности энергии» (выделено мной, ВМ). С другой стороны, А. Эйнштейн в той же работе привел простой пример, в котором натяжения в вакууме не только могут, но и должны быть ненулевыми. В этом примере он рассмотрел два неподвижных гравитирующих тела, связанных жестким стержнем, препятствующим сближению этих тел. Эйнштейн показал, что натяжения стержня должны уравновешиваться вакуумными натяжениями гравитационного поля. «Далее следует указать на то, что напряжения $ t_o^α$ тех гравитационных полей, через которые осуществляется взаимодействие многих тел, никоим образом не могут обращаться в нуль». Однако в окончательном варианте теории гравитации был использован простейший из возможных вариантов. На самом деле тензор энергии-импульса поля в общем случае должен быть ненулевым, т.е. по крайне мере не нулевым является тензор натяжений, входящий в тензор энергии-импульса.

Статья Выйдет в начале лета. Мои данные в профиле.
Еще цитата:
Цитата:
Классическая теория близкодействия предполагает наличие в среде и/или пространстве напряжений. Достаточно определенно эту мысль выразил А. Зоммерфельд [Электродинамика] «Из статики электрона нам известна пока только лоренцева сила, действующая в точке расположения заряда. Однако при переходе к полевой точки зрения мы не можем удовлетвориться этим и должны исследовать также и перенос силовых взаимодействий через вакуум, где нет никаких зарядов. Именно это обстоятельство имел ввиду Фарадей, когда он говорил о силовых линиях как об упругих трубках, переносящих натяжение и давление. Максвеллу удалось и здесь придать догадкам Фарадея ясную математическую форму. Так возник тензор натяжений Максвелла, релятивистским обобщением которого является тензор энергии-импульса». Я не знаю причин, по которым тоже самое нельзя сделать в геометрической теории гравитации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group