2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение05.03.2015, 20:36 


27/01/15
306
rustot в сообщении #986093 писал(а):
тогда куда приткнуть эту самую силы инерции коли никаких сил не требуется?

В этом случае всё и так происходит само собой.
rustot в сообщении #986093 писал(а):
двигался водитель прямолинейно и равномерно, никаких сил инерции не требовалось. он продолжает двигаться прямолинейно и равномерно а где то там остановилась машина, которая до этого тоже двигалась прямолинейно и равномерно. разве от этого появятся какие то силы инерции для водителя, для которого ничего не изменилось?
Для автомобиля наблюдателя ничего не изменилось. Он продолжает двигаться прямолинейно и равномерно. Для него точно никаких новых сил не появится.
( а тот кто остановился мог это сделать довольно резко, например столкнувшись с деревом. И у автомобиля могло вылететь лобовое стекло)

Забегая вперёд, можно предположить, что стекло вылетело в какой-то момент времени, значит для возникновения дополнительной силы этого недостаточно. Иначе получается толчок. Ускорение должно быть постоянное, и возникающая сила инерции очевидно существует для того, кто ускоряется, а не того кто наблюдает, двигаясь равномерно.

Если я прав то у меня вопрос
Космический корабль в двигается с ускорением g (невесомость) и инерция прижимает космонавта к креслу. Выходит что сила этой инерции равна силе земного притяжения. Есть ли какая-то физическая разница между силой инерции и гравитационной силой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение05.03.2015, 23:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
как я могу сказать есть ли разница если никаких сил инерции не существует?

вы не "вылетели из автомобиля" вас не выкинула из него никакая сила инерции. вы как двигались прямолинейно и равномерно так и двигаетесь (а уже выше вроде разобрались что сил никаких нет в этом случае). это на автомобиль подействовала какая то сила от дерева и он изменил скорость. а вы - нет.

космонавте не вжимает в кресло никакая сила. траектория кресла (из за действия на кресло сил) не совпадает с траекторией космонавта, в результате они пересекаются в пространстве и возникают силы упругости изменяющие траектории и кресла и космонавта. силы упругости отталкивающие взаимно кресло и космонавта - есть. вжимающих - нет. если бы была компенсирующая отталкивающую силу кресла другая сила - космонавт не двигался бы ускоренно. и либо сделал бы в свою очередь ракету неускоренно движущейся либо проделал бы в ней дыру

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 01:51 


27/01/15
306
вы просили меня обнаружить силу инерции, что я и делал. Информация со стороны сайтов - такой винегрет - что я просто рукой махнул! Даже странно, как будто не о науке речь идет.

rustot в сообщении #986171 писал(а):
космонавте не вжимает в кресло никакая сила. траектория кресла (из за действия на кресло сил) не совпадает с траекторией космонавта,

самое интересное про траектории - и не понял. Космонавт и кресло равноправны, он прижимается к креслу, как и кресло к корпусу ракеты.
У ракеты с космонавтом есть общая масса, которая реагирует на реактивную силу. Если бы это была не ракета с космонавтом, а металлический штырь, то он бы сжимался от переднего конца к заднему. Что там такого секретного происходит, что он сплющивается?. Я специально это штырь ввёл, потому что у его частей одна траектория. Рабираться надо до конца.
Ракета в свободном падении на землю - и ракета в невесомости с ускорением g - это разные нагрузки, хотя ускорение одно и тоже. Это труднее всего объяснить без силы инерции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 03:10 


27/01/15
306
Я подумал, этот ускоряющийся штырь можно разделить на кирпичики, и сказать что каждый следующий кирпичик, начиная с заднего конца подталкивает оставшуюся длину штыря, и таким образом за счет сил упругости возникает сплющивание с переднего конца, причём неравномерное. Так что это объясняется.
Но сравнение со свободным падением остается открытым (всмысле что для меня эта разница осталась необъяснимой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 03:18 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Astronaft в сообщении #986228 писал(а):
вы просили меня обнаружить силу инерции, что я и делал. Информация со стороны сайтов - такой винегрет - что я просто рукой махнул! Даже странно, как будто не о науке речь идет.


так в науке то нет тех сил инерции о которых вы говорите, вообще нет, где то незадолго до ньютона исчезли. так что это дейтствительно не о науке

понятие с таким названием есть, но это совсем про другое - фиктивный параметр для неинерциальных систем отсчета

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 04:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Astronaft в сообщении #986228 писал(а):
Ракета в свободном падении на землю - и ракета в невесомости с ускорением g - это разные нагрузки
На что, стесняюсь спросить, нагрузки? Понятно, что некая разница проистекает из факта, что силя тяжести действует на каждую клеточку ракеты, а ускорение двигателем — сложный (если рассматривать в подробностях) и неравномерный процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 04:43 


27/01/15
306
iifat в сообщении #986243 писал(а):
На что, стесняюсь спросить, нагрузки? Понятно, что некая разница проистекает из факта, что силя тяжести действует на каждую клеточку ракеты, а ускорение двигателем — сложный (если рассматривать в подробностях) и неравномерный процесс.
В свободном падении ракета и космонавт будут в невесомости, никаких нагрузок нет (сопротивление воздуха не учитываю, ускорение g). Зато в ускоряющейся в невесомости ракете (ускорение g) должны быть нагрузки, такие же как и у людей, стоящих на поверхности Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 07:54 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Ну и? Притяжение Земли притягивает каждую клеточку синхронно. Ракета разгоняется двигателем, который толкает её в зад (или в бок?). Удивительно, скорее, что есть что-то общее между этими двумями процессами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 09:00 


27/01/15
306
iifat в сообщении #986256 писал(а):
в зад (или в бок?)
В зад.
Или она не реактивная.
iifat в сообщении #986256 писал(а):
Удивительно, скорее, что есть что-то общее между этими двумями процессами.
Что-то общее??? я, если честно разницу уже не вижу...
"Каждая клеточка" имеет массу в ускоренной ракете, и эти "клеточки" реактивная сила ускоряет в невесомости точно так же, как Земля притягивает людей. Если космонавт выпрыгнет из кресла, то он сразу же полетит в зад ракеты и разобьет лоб. Точно так же как на земле, если выпрыгнешь со второго этажа. Никакой разницы между ускорением и гравитацией не вижу. Перестал видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 09:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Astronaft в сообщении #986271 писал(а):
Никакой разницы между ускорением и гравитацией не вижу. Перестал видеть.
И что, это вас удивляет? В этой теме уже упоминался принцип эквивалентности в теории относительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 09:35 


27/01/15
306
Sergey from Sydney в сообщении #986285 писал(а):
И что, это вас удивляет? В этой теме уже упоминался принцип эквивалентности в теории относительности.

Не слышал про "эквивалентность" (я ведь человек со стороны, просто физика понравилась, вот и интересуюсь). Но всё равно, одно дело услышать, другое дело прочувствовать. Только вот вектор перепутал: ускорение направлено в другую сторону, а фиктивная сила инерции будет направлена туда же, куда была бы направлена гравитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 09:43 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
В системе отсчета, относительно которой покоится поверхность земли, полярная звезда нарезает круги со сверхсветовой скоростью и чудовищным ускорением. Вот это ускорение "вызвано" гигантской силой инерции, "притягивающей" полярную звезду к оси земли. Вот что называют на самом деле силами инерции. Фиктивные величины для частичной применимости законов исо в неинерциальных системах отсчета. Эти силы пропорциональны массам, в этом они "эквивалентны" гравитации

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 09:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Astronaft в сообщении #986286 писал(а):
Не слышал про "эквивалентность"
Wiki писал(а):
we [...] assume the complete physical equivalence of a gravitational field and a corresponding acceleration of the reference system.

—Einstein, 1907

That is, being at rest on the surface of the Earth is equivalent to being inside a spaceship (far from any sources of gravity) that is being accelerated by its engines.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 10:16 


27/01/15
306
rustot в сообщении #986287 писал(а):
Эти силы пропорциональны массам, в этом они "эквивалентны" гравитации
Точно, как во втором законе Ньютона)
rustot в сообщении #986287 писал(а):
Вот это ускорение "вызвано" гигантской силой инерции, "притягивающей" полярную звезду к оси земли.
Но ведь Земля слишком маленькая, какая ось? Даже если поменять её на солнечную систему, всё равно как-то с трудом верится. Возможно полярная звезда реагирует на группу звезд, находящихся в районе галактики, где и наша солнечная система.

Зы Sergey from Sydney, теперь услышал )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение06.03.2015, 10:19 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Astronaft в сообщении #986305 писал(а):
Точно, как во втором законе Ньютона)


нет. во втором законе ньютона я к одной и той же массе могу приложить какие угодно силы, нет пропорциональности. силы инерции же могут "приложить" к телу силу только пропорциональную массе. то есть придать телам самой разной массы одно и то же ускорение

Astronaft в сообщении #986305 писал(а):
Но ведь Земля слишком маленькая, какая ось? Даже если поменять её на солнечную систему, всё равно как-то с трудом верится. Возможно полярная звезда реагирует на группу звезд, находящихся в районе галактики, где и наша солнечная система.


вот именно поэтому я и взял такой пример, чтобы фиктивность сил инерции была максимально очевидной. а это ровно той же природа "сила" которая "вдавливает" вас в кресло ускоряющегося автомобиля в системе отсчета где автомобить неподвижен. и аргумент "но ведь вдавливает! значит есть" совершенно эквивалентен аргументу "но ведь полярная звезда вращается вокруг земли! значит сила есть"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group