2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Какого цвета это платье?
Очевидно желто-белого 52%  52%  [ 24 ]
Разумеется черно-синего 39%  39%  [ 18 ]
Могу видеть и так и так 9%  9%  [ 4 ]
Всего голосов : 46
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 11:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Dr.RichardFeynman в сообщении #983981 писал(а):
Не интересный, все достаточно просто объясняется.

В самом деле? И как же это объясняется? :) Если Вы про те общие рассуждения насчёт автоматической поправки на освещённость, которую делает мозг в зависимости от времени суток и прочих факторов, — то это, по сути, ещё не полноценное объяснение, а лишь временная заглушка. Попробуйте-ка на уровне палочек-колбочек и нейронных сетей всё это объяснить. :) Всё, что связано с работой мозга, не может быть простым по определению, даже если кажется таковым при поверхностном рассмотрении.

Dr.RichardFeynman в сообщении #983981 писал(а):
Но этот мем просто жутко форсят, уже тошнит от него, честное слово

И кто же его форсит? Масоны? :) Кому от этого выгода? Разве что производителям платья. Но вряд ли они способны форсить этот мем сразу по всему миру, на многих языках одновременно. Нет уж, информация распространяется сама, потому что очень многим людям это оказалось интересно. Про этот мем нельзя сказать, что он форсирован — это будет неправдой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 11:50 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Согласно теории Геринга в сетчатке существуют колбочки, различающие красно-зеленый, желто-синий цвета и черно-белые палочки. Однозначно, что снизу на платье падает совсем другой свет. Не знаю как вы, но я могу видеть бело-желтое сверху и черно-синее снизу одновременно. Если я увижу сначала картинку снизу, то платье для меня будет черно-синим, если сверху то бело-желтым. Может вы знакомы с явлением стереоскопического зрения, когда картинки накладываются друг на друга, но не образуют четкую картину, например, 2 картинки - одна с вертикальными, другая с горизонтальными полосами. Я считаю, что подобное может наблюдаться и в этом случае, когда разные участки сетчатки получают разные сведения о цвете, но один вариант "захватывает" доминирующую позицию и мы видим картинку в одном из 2 возможных состояний. А насчет колбочек и палочек разных типов, думаю, тут можно сказать о том, что одна полоса снизу картинки попадает в off-центр клетки, допустим желтая, а другая, которая может быть синей - в off-центр, тем самым для желтого цвета отправляется возбуждающий сигнал, а для синего тормозящий и он заменяется на белый. Я не говорю, что мои мысли это 100% объяснение, но все же.
Форсят его интернет-пользователи. За 2 дня количество постов с шутками про это платье превысило все возможные нормы. Я видел "шутки" про Майкла Джексона, айфон, геймпад для PS4, связанные с этим платьем. Но, наверное, меня выводит из себя не это, а тот факт, что многие люди считают это явление какой-то магией, чем-то невероятным и необъяснимым.
Спасибо, я высказался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 12:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Dr.RichardFeynman в сообщении #984010 писал(а):
Если я увижу сначала картинку снизу, то платье для меня будет черно-синим, если сверху то бело-желтым.

Я пробовал прокручивать страницу по-всякому — в любом случае вижу только золотисто-белый вариант. :)

Ваши рассуждения интересны, но далеко не бесспорны, и это в любом случае просто размахивание руками. По-настоящему объяснить феномен можно только после серьёзных исследований.

Dr.RichardFeynman в сообщении #984010 писал(а):
Форсят его интернет-пользователи. За 2 дня количество постов с шутками про это платье превысило все возможные нормы.

Почитайте на лурке, что такое форсед мем.

Далеко не всякий активно распространяемый мем — форсед мем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 12:10 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Denis Russkih в сообщении #984025 писал(а):
Dr.RichardFeynman в сообщении #984010 писал(а):
Если я увижу сначала картинку снизу, то платье для меня будет черно-синим, если сверху то бело-желтым.

Я пробовал прокручивать страницу по-всякому — в любом случае вижу только золотисто-белый вариант. :)

Ваши рассуждения интересны, но далеко не бесспорны, и это в любом случае просто размахивание руками. По-настоящему объяснить феномен можно только после серьёзных исследований.

Dr.RichardFeynman в сообщении #984010 писал(а):
Форсят его интернет-пользователи. За 2 дня количество постов с шутками про это платье превысило все возможные нормы.

Почитайте на лурке, что такое форсед мем.

Далеко не всякий активно распространяемый мем — форсед мем.

Как я и сказал, это может быть (и скорее всего так и есть) очень далеко от истины. Я же не нейробиолог в конце концов.
Извините, может я употребил не правильный термин, просто эта картинка необоснованно популярна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 12:27 


03/08/14
32
EngineEnergy в сообщении #983757 писал(а):
Черно-синего. Без вариантов. Под каким углом не наблюдай ничего белого и желтого там нет. Специально открыл в редакторе на всякий случай.

Голосование за иные варианты следует рассматривать как шутку.

Да ну что Вы :D А я вот черно-синего не вижу, хоть застрелите :D Вчера весь день периодически "прикладывалась" к этому платью в т.ч. в редакторах, в т.ч. затемненные варианты - только желто-белый и все тут :D

Народ пишет, под углом надо смотреть - под углом да, оно сине-черное, но под углом любой цвет меняется, я в качестве эксперимента фото своих платьев под углом смотрела :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 12:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Жёлто-белое видят 62% проголосовавших, чёрно-синее - 27%.
Ну, если смотреть под разными углами, потом снизу, потом сверху, - что угодно можно увидеть :D
Если смотреть прямо (без углов, без приседаний и без взлётов к потолку :-) ), я вижу однозначно серо-голубое платье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 12:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Dr.RichardFeynman в сообщении #984027 писал(а):
просто эта картинка необоснованно популярна
Она популярна вполне обосновано: потому что её все всем показывают. Я вот тоже теперь буду показывать её всем, кому смогу (пока не нашёл тех, кто её ещё не видел). Очень уж потрясающая штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 15:54 
Аватара пользователя


09/12/14
78
Обычно вижу без сомнений бело-золотистое платье, но стоит прищурить глаза (до небольшого размазывания картинки) как оно начинает синеть и чернеть, может дело еще в остроте зрение?

Nataly-Mak в сообщении #983958 писал(а):
А я сейчас увидела платье чёрно-синее!
Для этого просто пригнула голову к столу и посмотрела на монитор снизу вверх.
Тут еще матрица монитора может влиять, на TN-панелях например цвета едут под разными углами будь здоров, но IPS/PLS тоже не без греха, там есть "глоу" который может в теории также менять эффект наблюдаемого цвета.

Dr.RichardFeynman в сообщении #983981 писал(а):
Не интересный, все достаточно просто объясняется. Но этот мем просто жутко форсят, уже тошнит от него, честное слово
Вы меня раскусили, давеча мне прислали эту фотку рептилойды и сказали "зафорси этот унылый мем", дав за работу мешок долларов. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 17:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #983978 писал(а):
По-моему, когда два человека смотрят по очереди в один и тот же монитор, но воспринимают цвета совершенно по-разному — это очень любопытный феномен.
ORLY? Когда два человека смотрят по очереди на одну и ту же надпись курсивом «cmenu» и воспринимают её один как кириллическую, а другой как латинскую — это очень любопытный феномен!!!

Denis Russkih в сообщении #983961 писал(а):
Желтизна лимона сильно отличается от желтизны золота.
Nataly-Mak в сообщении #983969 писал(а):
А нам в школе говорили, что цветов 7: каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Nemiroff, у вас получилось хорошо! :D Вызвано целых два непроизвольных ответа.

Denis Russkih в сообщении #984025 писал(а):
По-настоящему объяснить феномен можно только после серьёзных исследований.
Да разве ж он уже не объяснён? Разве вот это:

Изображение

не объяснено?

Цветовая адаптация — да, этот феномен настолько неизучен, что потому только его и назвали. Разумеется. И даже модели CIE соответствующей не предложило, вот ведь какая грустная досада.

-- Вс мар 01, 2015 19:45:14 --

(Может, адаптация объяснена и не до самого конца. Но не до такой же степени, чтобы говорить, что это сцинтиллирующий терменвокс!)

-- Вс мар 01, 2015 19:47:06 --

Aritaborian в сообщении #983746 писал(а):
Но ведь можно подойти к вопросу рационально. Например, открыть фото в любимом редакторе и посмотреть, какого цвета какой пиксель. А если имеющиеся знания позволяют, оценить влияние освещения на цвет ткани. Так нет же, из этого раздули бессмысленный вирус. Даже селебрити всякие высказываются. Тоже мне, специалисты.
Кстати, $+\infty.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 18:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #984265 писал(а):
Да разве ж он уже не объяснён?

Эту известную картинку с шахматной доской (где квадраты A и B на самом деле одинакового цвета) все люди видят одинаково. А вот в случае с платьем наблюдаются разногласия.

arseniiv в сообщении #984265 писал(а):
Цветовая адаптация — да, этот феномен настолько неизучен, что потому только его и назвали.

Дело не в самой цветовой адаптации, а в том, что она почему-то работает очень по-разному у разных людей — как оказалось.

В частности, очень любопытно, это различие обусловлено генами, или является чем-то приобретённым?.. У некоторых людей со временем восприятие картинки меняется на противоположное — это может показаться аргументом в пользу "приобретённости", но ведь и сама способность такого "выворачивания" восприятия может быть обусловлена генами. Я вот, например, как ни старался, так и не смог при нормальных условиях заставить себя увидеть там чёрное с синим. Вижу только золотисто-белое.

arseniiv в сообщении #984265 писал(а):
(Может, адаптация объяснена и не до самого конца. Но не до такой же степени, чтобы говорить, что это сцинтиллирующий терменвокс!)

А кто это говорил, кроме Вас? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 19:50 


16/11/14
228
Платье черно-синее. Увеличьте изображение до отдельных пикселей и посмотрите. Это достаточный аргумент чтобы считать изображение таковым? Можете попытаться просто закрыть яркую часть картинки рукой, чтобы было видно одно только платье.

Возможно восприятие цвета изображения обусловлено научным или художественным складом ума. Разум ученого стремиться к четкому пониманию предмета, в то время как люди художественного мышления любят додумывать того, чего не существует в реальности.
Denis Russkih в сообщении #984313 писал(а):
Эту известную картинку с шахматной доской (где квадраты A и B на самом деле одинакового цвета) все люди видят одинаково. А вот в случае с платьем наблюдаются разногласия.

На самом деле клетки разного цвета. Просто на одну из них падает тень, а на другую нет. Фактически - разные. Пиксельно - одинаковые, если открыть картинку в редакторе и пройтись пипеткой.

Чтобы увидеть "правильные" цвета платья советую на секунду отключить мозг и насладиться черно-синим изображением.

Те, кто пытаются угадать истинный цвет, по данному изображению сделать это почти невозможно, так как качество изображения оставляет желать лучшего, и при любой попытки проанализировать цвет платья велик риск нарваться на неудачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 20:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #984313 писал(а):
arseniiv в сообщении #984265 писал(а):
Цветовая адаптация — да, этот феномен настолько неизучен, что потому только его и назвали.

Дело не в самой цветовой адаптации, а в том, что она почему-то работает очень по-разному у разных людей — как оказалось.
Да все там нормально работает. Платье формально с синими полосками, потому что баланс белого отсутствует как класс, цвета провалились в холодные тона. Соответственно, одни люди на вопрос отвечают по факту - видят синий и говорят, что синий, а другие мысленно поправляют спектр и понимают, что полосы белые. У меня такой же прикол был с машиной. Цвет назывался Light gray или как-то так, мне все время казалось, что машина имеет голубой оттенок, а жена меня дразнила, что машина вообще-то серая, а я - альтернативно одаренный дальтоник. :mrgreen:

-- 01.03.2015, 21:51 --

EngineEnergy в сообщении #984361 писал(а):
Платье черно-синее. Увеличьте изображение до отдельных пикселей и посмотрите.
Матрицу от вашего монитора одолжите на секундочку :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 21:07 


16/11/14
228
rockclimber в сообщении #984399 писал(а):
Матрицу от вашего монитора одолжите на секундочку :wink:

В этом нет необходимости. Цифровой цвет пиксела от этого не изменится.

В любом случае правильный ответ: черно-синий. Полазил немного по сети, выяснилось, что да, так оно и есть. Чуть ранее на мгновенье промелькнула мысль, может правда платье в реальной жизни выглядит как золотисто-белое? Оказалось что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 21:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
EngineEnergy в сообщении #984361 писал(а):
На самом деле клетки разного цвета. Просто на одну из них падает тень, а на другую нет. Фактически - разные. Пиксельно - одинаковые, если открыть картинку в редакторе и пройтись пипеткой.

"Пиксельно" — это и есть "фактически", "на самом деле". А то, что Вам кажется про какие-то тени — вот это как раз и есть "додумывание". :) На самом деле никакой тени нет, как нет и цилиндра, и шахматной доски. Есть только пиксели на экране монитора, они имеют определённый цвет. Этот цвет можно измерить в любом графическом редакторе, и в квадратах A и B цвета пикселей одинаковые. (Очень известная зрительная иллюзия, но многие не верят, пока сами не убедятся.)

Увидеть одинаковость цвета можно соединив квадраты мостиком:

Изображение

Кстати, я после непродолжительной тренировки научился видеть одинаковость цвета A и B даже без мостика. :)

А вот с платьем так не получается. Ну скажите, разве это чёрный? Вы действительно считаете это чёрным?

Изображение



rockclimber в сообщении #984399 писал(а):
Да все там нормально работает. Платье формально с синими полосками, потому что баланс белого отсутствует как класс, цвета провалились в холодные тона. Соответственно, одни люди на вопрос отвечают по факту - видят синий и говорят, что синий, а другие мысленно поправляют спектр и понимают, что полосы белые. У меня такой же прикол был с машиной. Цвет назывался Light gray или как-то так, мне все время казалось, что машина имеет голубой оттенок, а жена меня дразнила, что машина вообще-то серая, а я - альтернативно одаренный дальтоник.

Тут всё понятно, спор про белое-синее — ерунда. Вот как люди умудряются видеть чёрное вместо золотистого — это настоящая загадка!

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение01.03.2015, 21:14 


16/11/14
228
Захожу в paint, рисую на платье желтую и белую линии. Не совпадает. Правильные цвета оказались - "сизый", и темно-серый с оттенками. Они хорошо сливаются с изображением.

-- 01.03.2015, 22:19 --

Denis Russkih в сообщении #984412 писал(а):
Тут всё понятно, спор про белое-синее — ерунда. Вот как люди умудряются видеть чёрное вместо золотистого — это настоящая загадка!

Он ближе к черному, нежели золотистому.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group