2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Какого цвета это платье?
Очевидно желто-белого 52%  52%  [ 24 ]
Разумеется черно-синего 39%  39%  [ 18 ]
Могу видеть и так и так 9%  9%  [ 4 ]
Всего голосов : 46
 
 Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 14:33 
Аватара пользователя


09/12/14
78
Недавно наткнулся на такую вещь, думал это шутка какая-то, но похоже что все сложнее. Это правда что некоторые люди видят это платье как черно-синее а другие как желто-белое? Если так, в чем причина такого серьезного различия?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 15:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Не вижу ни чёрно-синего, ни жёлто-белого :-)
Это платье серо-голубого цвета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 15:52 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Я вижу золотисто-коричнево-синее.
Цитата:
В социальных сетях больше суток спорят о том, какого цвета платье на фотографии пользовательницы Tumblr под никнеймом Swiked: синее с черным или белое с золотым. Нейробиолог из Университета штата Вашингтон Джейн Найтц объяснила изданию The Wired, почему одни люди видят разные цвета на одном и том же изображении
Человеческие глаза и мозг эволюционировали, чтобы различать цвета в мире, освещаемом солнцем. Свет входит в глаз через хрусталик — волны разной длины сообщают о разных цветах. Свет попадает на сетчатку в задней части глаза, где пигменты активизируют нейронные связи в зрительной коре, части мозга, которая переводит сигналы в изображения.

Мозг выясняет, свет какого цвета отражается от объекта, который видят глаза, и отделяет этот цвет от цвета, который считает "реальным". "Предполагается, что наша зрительная система выбрасывает информацию об освещении и извлекает информацию о цвете, который отражается в действительности", — сказала Найтц. "Но я изучала индивидуальные различия в цветовом восприятии на протяжение 30 лет, и эти различия в восприятии цвета платья — самые заметные из тех, что я когда-либо встречала", — добавила нейробиолог

Обычно система цветовосприятия не дает сбой. Человечество эволюционировало, чтобы видеть в дневном свете, однако он меняет цвета. Цвет света солнца меняется от розовато-красного на рассвете и сине-белого в полдень до красного в сумерках. "Ваша зрительная система смотрит на эти цветовые изменения и пытается не учитывать некоторые смещения цвета за день", — сказал невролог колледжа Уэлсли Бевил Конвей. "Таким образом, люди либо не учитывают синий цвет, и тогда видят белый и золотой, или золотой — и тогда смотря на синее с черным платье", —заключил ученый (он видит на фотографии синий и оранжевый).

Иначе говоря, в случае с фотографией люди принимают свет на фоне за солнечный и делают вывод, что платье находится в тени, а значит, его светлые участки должны становиться голубоватыми. Так, не существует чисто белого цвета, однако наш мозг додумывает за нас белизну снега или платья.

Другие не учитывают свет на фоне и видят синее платье. Золотые фрагменты они называют черными, поскольку помнят, что если посмотреть на предмет черного цвета на ярком солнце, то можно увидеть золотой. Кроме того, вероятно, что часть видящих синий людей заранее знали о настоящем цвете платья, и из-за этого мозг давал верный ответ. Если взять пробу цветов с платья в Photoshop, то обнаруживается, что цвета платья — голубоватый и зеленовато-коричневый, пишет Сноб.ру.

Swiked опубликовала фотографию платья 25 февраля с вопросом, какого оно цвета. По ее словам, она поспорила об этом с друзьями. Пользователи интернета быстро начали спорить на эту тему, а хэштег #thedress возглавил топ трендов твиттера в США. К обсуждению присоединились Ким Кардашьян (белый и золотой), певец Канье Вест (синий и черный), певица Тейлор Свифт (синий с черным) и Дэвид Духовны (зеленовато-голубое). Аккаунт приставки Sony Play Station в Австралии также успел пошутить на эту тему: "Представляем новый бело-золотой контролер Dualshok 4". Производитель платья уже заявил, что пока продается только синий вариант, но скоро в продаже появится и белый с золотым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 17:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Думаю, многое зависит ещё и от настроек монитора. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 17:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Замечательный пример гадкого, мерзкого в своей идиотской бессмысленности интернет-мема. Пример того, как люди массово ведутся на что-то, не имеющее смысла в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 17:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Aritaborian, что Вы имеете в виду? :roll:

(Мне тоже казалось сперва очевидно жёлтым, а потом промотал тему так, чтобы на фото только подол было видно, и разглядел второй вариант)

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 17:24 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Aritaborian в сообщении #983741 писал(а):
Замечательный пример гадкого, мерзкого в своей идиотской бессмысленности интернет-мема. Пример того, как люди массово ведутся на что-то, не имеющее смысла в принципе.
Странное отношение к интересному явлению. Оно ведь не исчезнет от того, что вы обзовёте его гадким. Да и вообще, не могу понять, что вызвало такие сильные эмоции.

-- Сб фев 28, 2015 09:27:35 --

Denis Russkih в сообщении #983738 писал(а):
Думаю, многое зависит ещё и от настроек монитора. :)
Трудно с этим согласиться. Мы с женой, одновременно глядя на один монитор, увидели разное. Судя по другим сообщениям, случай не единичный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 17:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
venco в сообщении #983743 писал(а):
Да и вообще, не могу понять, что вызвало такие сильные эмоции.
Сам не могу понять. Прошу прощения за экспрессию; бывает. :oops:
Но ведь можно подойти к вопросу рационально. Например, открыть фото в любимом редакторе и посмотреть, какого цвета какой пиксель. А если имеющиеся знания позволяют, оценить влияние освещения на цвет ткани. Так нет же, из этого раздули бессмысленный вирус. Даже селебрити всякие высказываются. Тоже мне, специалисты.
Я знаю, что подобная фигня, затрагивающая умы миллионов, появляется в Сети каждый день. Но именно эта вывела меня из себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 17:38 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Красное в крапинку.
Это что, шутка тупая какая-то или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 17:39 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Лазурно-медное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 17:45 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Aritaborian в сообщении #983746 писал(а):
Но ведь можно подойти к вопросу рационально. Например, открыть фото в любимом редакторе и посмотреть, какого цвета какой пиксель.
Редактор - это не то, обсуждается различие в восприятии. Если в известной картинке с шахматной доской все наблюдают одинаковое явление, то здесь одни видят так, другие - иначе, причём некоторые в разное время увидели разное. Вопрос в том, почему такая разница?
Я, например, не могу себя заставить увидеть по другому, хотя логические рассуждения понимаю.
Кстати, и редактор не помогает, т.к. очевидно, что конкретно эти цвета пикселов могут появиться от разного цвета материи в разных условиях съёмки. Но мозг, глядя на картинку, выбирает (обычно) один вариант.

-- Сб фев 28, 2015 09:47:05 --

Nemiroff в сообщении #983750 писал(а):
Красное в крапинку.
Это что, шутка тупая какая-то или что?
Такого варианта в опросе нет. Я полагаю, это как раз вы пошутили. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 18:22 


16/11/14
228
Черно-синего. Без вариантов. Под каким углом не наблюдай ничего белого и желтого там нет. Специально открыл в редакторе на всякий случай.

Бывают действительно интересные изображения, оптические иллюзии, которые меняются на глазах. Это довольно интересно. Но здесь я подобных иллюзий не замечаю.

Голосование за иные варианты следует рассматривать как шутку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 18:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Nataly-Mak в сообщении #983707 писал(а):
Не вижу ни чёрно-синего, ни жёлто-белого :-)
Это платье серо-голубого цвета.

Согласен с этим.
Можно уточнить , что на основе голубоватого оттенка горизонтальные пололоски коричневатого оттенка.
Пробовал на разной яркости экрана, пробовал отводить взгляд - ничего не переключается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Грязноваты оттенки-то. Платье цвета детской неожиданности и простыни, выстиранной с синькой, я бы сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платье и цветовое восприятие
Сообщение28.02.2015, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Простыня с синькой - похоже, а вот "детская неожиданность" вроде такой грязно-серой не бывает :D
Может быть, у других этот цвет больше на жёлтый похож, или на золотистый, или с коричневатым оттенком.
Ну, слегка коричневатый (золотистый) оттенок и я наблюдаю на широкой верхней полосе. Но это именно оттенок на сером.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group