2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение27.01.2008, 22:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Вопрос: для чего нужна эта система одобрений? Что реально она дает?... Я понимаю, зачем нужен Карантин, Тестирование, Правила, зачем организовали возможность использования тега math, я могу согласиться с введением меток, добавлением новых смайлов, когда они не выбиваются из общего стиля, но для чего нужно оценивать сообщения или участников?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2008, 22:53 


22/11/06
186
Москва
photon писал(а):
Вопрос: для чего нужна эта система одобрений? Что реально она дает?...

Если это вопрос ко мне, то пока это ничего не дает:D , т.к. она она не существует и неизвестна будет ли внедрена вообще.

Что касается моих соображений на этот счет, то они изложены в моих выступлениях несколько выше, не хотелось бы повторяться.
Выступления других участников там же, возможно еще кто что скажет. Ждите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 01:57 


29/09/06
4552
photon писал(а):
Вопрос: для чего нужна эта система одобрений? Что реально она дает?

Реально она даст ещё одну функцию форума --- узнать, какой я умный, какой красноречивый; на худой конец --- Маше это можно показать.
Это зеркальце, прилепленное к вышеупомянутому холодильнику.
Метафора натянутая, согласен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 09:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Алексей К. писал(а):
Это зеркальце, прилепленное к вышеупомянутому холодильнику.

Не совсем - это зеркальце местами еще и кривое

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 14:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я раньше доже думал над что-то подобным, но сейчас, считаю, что все это здесь - от лукавого.

Судите сами. Начнем с раздела "Помогите решить". В подавляющем большинстве случаев туда пишут мягко говоря, разгильдяи, которые хотят, чтобы за них решили простые задачи, потому что самим думать и работать неохота. Соответственно, для них наиболее "полезным" было бы полное решение, что у нас, как все понимают, неприемлемо. Предложение же подумать самим очень многие воспринимают неадекватно. Так что здесь система респектов будет в большинстве случаев совсем кривая.

В дискуссионных темах ситуация еще хуже. Туда в большинстве случаев пишут не для того, чтобы реально разобраться в ситуации. Как правило, авторы там считают, что они знают все лучше всех, так что для них наиболее "полезным" было бы одобрение и поддержка их (как правило, пустых или бредовых) идей сообществом. Любую критику они не воспринимают.

И даже в тематических разделах, где вроде как обсуждаются нормальные вопросы, далеко не всегда мнение автора темы о полезности ответов может быть адекватным, ИМХО. Часто может быть так, что объективно наиболее полезным был бы отрицательный ответ, что тема на самом деле далеко не так интересна, как кажется, либо задача вряд ли может быть решена без серьезных исследований. Но вряд ли автор будет сильно благодарен за такой ответ, по крайней мере сразу.

Система респектов без авторства и комментариев противоречит духу научного общения, как я считаю, потому что в нем должна быть, с одной стороны, здоровая критика и скептицизм, а с другой - аргументация своего мнения.

Система анонимных респектов полезна в других областях. Скажем, где спршивают советов по поводу выборка какой-нибудь техники или услуг. Там действительно можно объективно оценить полезность данного совета и проголосовать за или против него, тем самым помогая разобраться последующим читателям. У нас же критерии полезности слишком спорны и субъективны.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Алексей К. писал(а):
Достаточно чаще говорить "Ты прав", "ты не прав", "спасибо", "не согласен", возможно и слова типа "бред" стоит сюда включить).


Полностью согласен, что такое обычное человеческое общение гораздо более подходит для целей оценки качества выступления, а также выражения признательности, чем всякие технические навороты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 15:05 


21/03/06
1545
Москва
В общем-то, PAV сформулировал как раз мои мысли на этот счет. Внимательно подумав, считаю, что это нововведение не только бессмысленно, а, местами, вредно.

Добавлено спустя 5 минут:

PAV писал(а):
Алексей К писал(а):
Достаточно чаще говорить "Ты прав", "ты не прав", "спасибо", "не согласен", возможно и слова типа "бред" стоит сюда включить).

Полностью согласен, что такое обычное человеческое общение гораздо более подходит для целей оценки качества выступления, а также выражения признательности, чем всякие технические навороты.

Кстати, именно подобные единственные высказывания в ответе типа "Спасибо", на оч. многих форумах признаются за флуд. Я лично, хотя и не нашел в Правилах данного форума подобных ограничений, старался не очень злоупотреблять благодарностями, хотя, считаю, что их следовало бы говорить чаще.

Аргумент других форумов следующий - подобные сообщения есть набивание себе кол-ва сообщений, а те, у кого сообщений больше - авторитеты. С одной стороны, на этом форуме, данный вывод не совсем верен. С другой, а может быть, все-таки, придумать какую-то систему, которая, при желании человека_1 высказать благодарность человеку_2, повышала бы не "рейтинг" человека_1 в виде +1 к его счетчику сообщений, а именно человека_2?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 16:28 


29/09/06
4552
e2e4 писал(а):
... повышала бы "рейтинг" в виде +1 к счетчику сообщений

Да просто не стоит трактовать количество сообщений как рейтинг. На других форумах может и так, но у нас ведь самый умный форум :?:
Всем известный участник за вечер отправляет десятки ктратких сообщений, содержащих единственное "Да" (в ответ на "у меня правильно получилось?") или "Нет, проверьте, что Вы сделали с синусом." Плюс, сколько надо с намёками и указаниями. Получается, может штук 50 за день.
От этого его рейтинг растёт и высок?
Нет. От того, что при этом человек 3-5 получили то, что хотели, счастливы, а заодно человеков 1-2 на место поставлены.

Да не стоит трактовать количество сообщений как рейтинг. Это просто дополнительная информация к стажу на форуме.

Рейтинг в шахматах легко программируется. А здесь... Без полноценной концепции за IF-THEN-ELSE и другие инструменты вообще браться не стоит.

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд чисто ради шутки:

e2e4 писал(а):
В общем-то, PAV сформулировал как раз мои мысли на этот счет.

В ответ PAV бы, наверное, на писал(а):
Нет, клянусь, это были мои собственные мысли!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 17:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
e2e4 писал(а):
Я лично, хотя и не нашел в Правилах данного форума подобных ограничений, старался не очень злоупотреблять благодарностями, хотя, считаю, что их следовало бы говорить чаще.

Не стесняйтесь благодарить: Вас никто за это не накажет, человеку будет приятно, а количество сообщений само по себе никаких привелегий не дает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 19:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
e2e4 писал(а):
Кстати, именно подобные единственные высказывания в ответе типа "Спасибо", на оч. многих форумах признаются за флуд.
Такие запреты вводятся на сайтах и форумах, посвященных распространению электронных книг и вареза. И это имеет смысл: без такого правила многие ветки содержали бы 1 сообщение о книге и 100 сообщений "Спасибо". Но на таких сайтах обычно вместо "Спасибо" можно задать рейтинг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group