2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое "minimal coupling rule"?
Сообщение21.02.2015, 20:10 


31/03/13
5
Всем здравствуйте! Мне надо было перевести статью на русский язык. Наткнулся на такой кусок "The Lagrangian density taking into account all the interactions include the free-fields terms Lg, Lγ, Lσ, Lω, Lρ (respectively for the gravitational, the electromagnetic, and the three mesonic fields), the three fermion species (electrons, protons and neutrons) term Lf and the interacting part in the minimal coupling assumption, Lint". Не могу понять выражение, которое я выделил. Гуглил, конечно, но так и не смог внятно понять, что за допущение такое. Помогите, пожалуйста, с переводом: the minimal coupling assumption.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.02.2015, 20:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "minimal coupling rule"?
Сообщение21.02.2015, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Минимальная связь, или минимальное взаимодействие. Это предположение о том, что члены взаимодействия полей - это ровно те члены, которые возникают из введения калибровочных полей в ковариантные производные, и никаких больше. Минимальное взаимодействие хорошо сочетается с перенормируемостью.

При построении теории поля, этот принцип - всего лишь предположение. Вообще говоря, между взаимодействующими полями могут быть и другие взаимодействия. Но дальше это предположение сравнивается с экспериментом. И в Стандартной Модели - оно выполняется. В эффективных теориях поля, например, в теории взаимодействия барионов с мезонами, или в твёрдом теле, оно может и не выполняться - это зависит от причуд того, как возникает эффективная теория.

См. Ченг-Ли, Ициксон-Зюбер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "minimal coupling rule"?
Сообщение22.02.2015, 06:52 


31/03/13
5
Munin, спасибо большое! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "minimal coupling rule"?
Сообщение22.02.2015, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
HyperionIII
Объясните, вам нужно было перевести термин, или узнать его значение? Для перевода разных неизвестных терминов здесь есть отдельная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "minimal coupling rule"?
Сообщение22.02.2015, 13:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #981133 писал(а):
Объясните, вам нужно было перевести термин, или узнать его значение? Для перевода разных неизвестных терминов здесь есть отдельная тема.
 i  "Отдельная тема" есть в математическом разделе, а не в физическом. Возможно, ее стоит завести и тут, однако в данный момент ее не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "minimal coupling rule"?
Сообщение22.02.2015, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #981169 писал(а):
"Отдельная тема" есть в математическом разделе, а не в физическом.

Это так, но термины там переводят вообще все какие попало: и физические, и из Computer Science, и технические, и изо всех смежных областей. Я думаю, лучше такой теме быть одной: в неё заглядывают все "знатоки английского".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "minimal coupling rule"?
Сообщение22.02.2015, 20:49 


31/03/13
5
Munin в сообщении #981133 писал(а):
HyperionIII
Объясните, вам нужно было перевести термин, или узнать его значение? Для перевода разных неизвестных терминов здесь есть отдельная тема.


В данном конкретном случае нужен был просто перевод, но с другой стороны, просто переведенное слово порой мало чем помогает. Я всегда стараюсь узнать значение неизвестного мне термина.

-- 22.02.2015, 23:56 --

Кстати, ещё один странный термин встретился: "mi states for the mass of each particle-specie". Как перевести particle-specie, и что за зверь такой вообще? :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group