2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 00:00 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Что совершенно бесполезно — так это искать правду в древнегреческом.
Сплошь и рядом русские слова греческого происхождения имеют ударение совершенно не там, где в оригинале. (Возможно, из-за латинского посредства?) Например, «гипербола» — hюпэрболээ — позиция ударения не совпадает ни с одним русским вариантом Muninа.
В самом древнегреческом ударение прыгает от формы к форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут дело ещё в том, что в разных языках ударение разного типа. В русском языке - силовое. В греческом - музыкальное (тоновое/тоническое, мелодическое). Во многих других языках тоже - и для русского слуха они звучат как "слова без ударений". В китайском и ряде юговосточно-азиатских - вообще тоны (не путать с тоновым ударением). Кроме того, в русском языке - не чисто силовое ударение, а с частичным уклоном в долготное - и поэтому для русского слуха может звучать ударной та гласная, который в другом языке безударная, но долгая.

По ссылке от Otta приводится произношение оригинального греческого asýmptōtos - и легко заметить, что ударение (острое, их в греческом три вида по тональному рисунку) падает на вторую гласную, а зато третья - долгая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 00:43 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Да. Если бы древний грек произнёс "асюмптоотос", мы бы не заметили повышения на третьем от конца слоге, а приняли бы за ударение долготу второго от конца слога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
В мои студенческие и аспирантские годы один из профессоров произносил "пере́менная величина" и злые языки интересовались чем эта величина пере́мена :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 02:10 


10/02/11
6786
один человек использовал обозначение $\hat \pi$ и пловторял постоянно на докладе "пиздомиком" т.е. пи с домиком

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 03:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ага, а другой использовал обозначение $\overset{\frown}{\pi}$ и всё время повторял «пи с дужкой».

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 09:17 
Аватара пользователя


22/12/10
264
У нас был преподаватель, по национальности что-то из малых народов северо-востока сибири. И вот начинает он одну из первых лекций по теории вероятностей: "...вот это пространство элементарных исходов... мы будем обозначать... [аккуратно вырисовывает на доске]... О'мега!" Омегу прямо выкрикнул, с ударением на первый слог. Самые сдержанные захихикали, некоторые так и заржали... У него потом обнаружилась привычка произвольное, но чаще последнее слово в предложении выкрикивать, с самым неожиданным ударением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich, Aritaborian
Это же байка.

Portnov
А я так и произношу: о́мега, о́микрон, э́псилон, и́псилон. (Хотя могу сказать и оме́га.) Если ударение не делать на первый слог, то разница между эпсилоном и ипсилоном становится по-русски незаметной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 14:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #981126 писал(а):
Это же байка.
Ну да, байка. Oleg Zubelevich рассказал первую часть байки, я — вторую. Авось это не такой уж заезженный баян, чтоб все носом вертели, считая нас унылыми рассказчиками замшелых анекдотов. Надеюсь, кто-то улыбнётся, услышав это впервые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian

(Оффтоп)

Не столько унылыми, сколько непристойными... Фу! Тут же дамы... Или нас уже записали в "своих пацанов"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 15:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(provincialka)

Мне чертовски стыдно. Видимо, я должен ещё работать и работать над своим поведением.
Чтоб новый топик не создавать, задам вопрос здесь. Несколько знакомых мне преподов образуют глагол от слова «проекция» следующим образом: «проектировать». Я же всегда считал, что правильно говорить «проецировать» и только так. Хочу узнать мнение уважаемых собеседников на этот счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian

(Оффтоп)

Плюньте! Остальные дамы молчат, а я нормально чувствую себя в роли "пацана", коллектив приучил

В слове "проектировать" явно слышен другой смысл, связанный с "проектом", а не с "проекцией". Я предпочитаю "проецировать". Хотя и другой вариант ушей не порежет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 15:16 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
provincialka в сообщении #981214 писал(а):
Я предпочитаю "проецировать". Хотя и другой вариант ушей не порежет.

Мне "режет". Всё-таки "проектировать" кроме созвучия имеет мало общего с "проецировать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 15:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Сколько людей, столько и мнений. Кого-то бесит, кому-то всё равно, а кто-то считает это правильным. Полный спектр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему асИмптота, а не асимптОта?
Сообщение22.02.2015, 15:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Gramota.ru: проецировать или проектировать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group