2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Расчет сингулярных интегралов в Mathematica 10
Сообщение20.02.2015, 22:45 


10/11/08
35
Одесса, ОНУ, ИМЭМ
Вот пример того, что представляет проблему
$\int\limits_0^\pi  {\ln \left| {2\sum\limits_{k = 1}^n {{k^2}C_{2n}^{n + k}\sin kt} } \right|} dt$
Есть два нуля внутри. При n порядка 2000 уже считает медленно. Без множителя $k^2$ внутренних нулей нет, и все заметно проще.

Может я слишком много хочу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет сингулярных интегралов в Mathematica 10
Сообщение20.02.2015, 23:31 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Xaliuss в сообщении #980644 писал(а):
Вот пример того, что представляет проблему
$\int\limits_0^\pi  {\ln \left| {2\sum\limits_{k = 1}^n {{k^2}C_{2n}^{n + k}\sin kt} } \right|} dt$
Есть два нуля внутри. При n порядка 2000 уже считает медленно. Без множителя $k^2$ внутренних нулей нет, и все заметно проще.

Может я слишком много хочу?


Может, конечно, утро вечера мудренее и мне стоило бы отложить до утра... Но все-таки спрошу сейчас. А какое вообще может быть значение для определенного интеграла, когда у него края уходят в бесконечность? У него со сходимостью все хорошо? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет сингулярных интегралов в Mathematica 10
Сообщение21.02.2015, 00:20 


10/11/08
35
Одесса, ОНУ, ИМЭМ
Leierkastenmann в сообщении #980656 писал(а):

Может, конечно, утро вечера мудренее и мне стоило бы отложить до утра... Но все-таки спрошу сейчас. А какое вообще может быть значение для определенного интеграла, когда у него края уходят в бесконечность? У него со сходимостью все хорошо? :oops:


Это несобственный интеграл, и он сходится, как и интеграл $\int\limits_0^\pi  {\ln \left| t \right|} dt$

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет сингулярных интегралов в Mathematica 10
Сообщение21.02.2015, 16:57 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Ну, я сдаюсь. Боюсь, что при требуемой точности добиться от Математики высокой скорости вычислений не получится. Вам действительно нужна такая точность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет сингулярных интегралов в Mathematica 10
Сообщение21.02.2015, 17:07 


10/11/08
35
Одесса, ОНУ, ИМЭМ
Leierkastenmann в сообщении #980884 писал(а):
Ну, я сдаюсь. Боюсь, что при требуемой точности добиться от Математики высокой скорости вычислений не получится. Вам действительно нужна такая точность?


Итоговая точность в 8-10 знаков может вполне устроить, но для неё промежуточные расчёты должны проводится крайне точно. Просто с увеличением $n$ время вычислений растёт слишком быстро. Увеличение $n$ в 2 раза по идее должно замедлять не более, чем в 10 раз расчёт, но на практике иногда для 5000 считало за полминуты (или меньше), а 10000 за час не могло. Чувствую, что оно где-то подвисает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group