2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Является ли музыкальный слух врождённым качеством?
Сообщение15.02.2015, 20:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Astronaft в сообщении #978552 писал(а):
Догадываюсь почему: идеала-то в жизни не бывает, и в момент общего угасания звука какая-то частота угасает быстрее.
Ох беда-беда, огорчение. Не про то g______d говорил. Звук одной частоты — это бесконечная синусоида [неизменной амплитуды]. Если сигнал ненулевой только на конечном промежутке времени, в его спектре заведомо не одна частота — даже если на этом промежутке та самая синусоида, хоть одной амплитуды, хоть треугольничком или чем-то ещё амплитудно модулированная.

Другое дело, что ухо «измеряет» не этот спектр, а зависящий от времени «спектр»-результат оконного преобразования, и с конечной точностью, так что достаточно длинные плавно возрастающие и затухающие конечные «синусоиды» $a(t)\sin\omega t$ оно не отличит от бесконечной синусоиды ещё более длинных, и ими можно пользоваться для измерений. Оказывается, что в окрестностях разных частот (теперь говорить о них осмысленно) одинаковое изменение частоты вызывает в общем случае разные изменения в ощущении высоты звука, и небольшие изменения изменений в высоте вообще не вызывают (это тот же самый эффект, почему нам годятся «конечные синусоиды»).

Но. (1) Если интервал, на котором функция $a(t)$ ненулевая, слишком короткий, ухо уже определяет разницу в спектрах. (2) Сочетания нескольких «конечных синусоид» уже не обязательно дают столько же ощущаемых высот звука. (3) Много чего другого.

Не думаю, что теперь вам формулировать будет легче, но теперь игра в угадайку хотя бы потенциально может кончиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли музыкальный слух врождённым качеством?
Сообщение16.02.2015, 12:26 


27/01/15
306
Спасибо за инфу, я и не знал о том, что у синусоид может быть столько хитростей.
Что поделаешь, это ведь физика, тут я не на белом коне.
Но зато я боролся. Чтобы ржание этого коня не сделало никого абсолютником... даже если отличишь его от вертолетного двигателя. Тембр есть тембр!

Ну да бог с ним, с абсолютным слухом, мне вот композиторы интереснее. В природе нет почти никаких образцов, а они что-то сочиняют. Ну соловей поет, и что дальше? Да ничего: этого недостаточно чтобы сочинять симфонии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли музыкальный слух врождённым качеством?
Сообщение16.02.2015, 14:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Astronaft в сообщении #979055 писал(а):
Что поделаешь, это ведь физика, тут я не на белом коне.
Средство известно — не говорить на темы, в которых нет компетентности. :wink:

Astronaft в сообщении #979055 писал(а):
Но зато я боролся.
Ну это как-то неконструктивно. Гораздо лучше было бы вместо этого почитать, например, Music: a Mathematical Offering (автор Dave Benson).

Astronaft в сообщении #979055 писал(а):
Ну да бог с ним, с абсолютным слухом, мне вот композиторы интереснее. В природе нет почти никаких образцов, а они что-то сочиняют. Ну соловей поет, и что дальше? Да ничего: этого недостаточно чтобы сочинять симфонии.
Композиторы друг у друга подслушивают. С нуля никто не начинает. Как можно такой общечеловеческий секрет Полишинеля проморгать, не понимаю (это относится вообще к любому творчеству).

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли музыкальный слух врождённым качеством?
Сообщение16.02.2015, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
И кто говорит плагиат, я говорю -- традиция

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли музыкальный слух врождённым качеством?
Сообщение16.02.2015, 18:09 


27/01/15
306
arseniiv в сообщении #979085 писал(а):
Средство известно — не говорить на темы, в которых нет компетентности. :wink:
Это и есть средневековье. Вам не кажется, что понятия "лженаука" и "ересь" - синонимы? Хрен редьки не слаще.
Другое дело, если чел. не внемлет аргументам.
arseniiv в сообщении #979085 писал(а):
Ну это как-то неконструктивно. Гораздо лучше было бы вместо этого почитать, например, Music: a Mathematical Offering
(автор Dave Benson).
ай донт спик инглиш... ну неможко считать умею. Люблю арифметику, вот и выучил. В целом то да, говорят даже Ленин считал, что надо учицца.
Только человек не калькулятор, и даже при недостатке знаний, тому же мне удалось ухватил суть задачи. Поэтому и придрался вам, увидев нестыковку.
И наоборот, зная таблицу умножения, человек может ой как ошибиться, применяя её. Даже абсолютный слух может стать помехой для музыкального таланта, вы же понимаете почему?
arseniiv в сообщении #979085 писал(а):
Композиторы друг у друга подслушивают. С нуля никто не начинает. Как можно такой общечеловеческий секрет Полишинеля проморгать, не понимаю (это относится вообще к любому творчеству).
Это не ответ.
Мы с детства тащимся от музыки, многие. Особенно в отрочестве, сколько меломанов, не перечесть. Музыка, как и остальные искусства - это отражение реальности, только этим всё можно все объяснить. А не "другими композиторами". Поэтому я и спросил: откуда это всё берётся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group